Чистка зубов ультразвуком: отзывы до и после

Ультразвуковую чистку зубов часто называют процедурой отбеливания.

Однако, это не совсем так, поскольку данная процедура позволяет очистить поверхность зубов от налета в ходе чрезмерного употребления кофе, чая и курения. Также ультразвуковая чистка позволяет устранить зубной камень.

После данной манипуляции цвет зубов становится светлее на несколько тонов, такой эффект обусловлен устранению налета и приобретению их природного оттенка. Попробуем разобраться в чем преимущество такого метода, как чистка зубов ультразвуком, а также рассмотрим отзывы до и после процедуры.

Ультразвуковая чистка зубов: какой вред от процедуры?

Если Вы обладатель здоровых и крепких зубов, без признаков кариеса, то процедура будет максимально комфортной. А для пациентов с повышенной чувствительностью зубов придется проводить дополнительное обезболивание, так как чистка зубного камня ультразвуком может вызвать ряд неприятных ощущений. Для данной цели врач использует местную анестезию, позволяющую полностью устранить чувствительность зубов на время проведения стоматологической манипуляции.

Удаления зубного камня происходит под действием ультразвуковой волны исходящей из специального стрежня. Поскольку зубной камень состоит из твердой материи, то эффективно очистить зубной ряд при помощи других методов невозможно.

Удаления зубного камня происходит под действием ультразвуковой волны исходящей из специального стрежняУдаления зубного камня происходит под действием ультразвуковой волны исходящей из специального стрежня

Довольно часто, в клиниках стоматологии предлагают использование химического метода удаления зубного камня совместно с ультразвуком.
Для этих целей используют специальные растворы, содержащие соляную кислоту, йод и другие щелочи, что приводит к разрушению эмали зуба. Поэтому данный метод необходимо использовать с осторожностью.

Использование ультразвука без применения химических растворов является безопасной процедурой, не разрушает зубную эмаль. Стоит отметить эффективность ультразвука по отношению к ручному удалению налета.

Видео: Ультразвуковая Чистка Зубов + Air Flow (Аир Флоу), Осветление, Отбеливание - Отбеливание Зубов Air.

Использование ультразвука в период беременности

Процедура очистки зубов при помощи ультразвука не представляет опасности для ребенка. Однако, подобная процедура может спровоцировать кровотечение десен, что в своею очередь влияет на развитие гиповитаминоза и ослабление иммунитета.

Процедура очистки зубов при помощи ультразвука не представляет опасности для ребенка

По этой причине чистка зубов ультразвуком во время беременности должна проходить после консультации стоматолога и его одобрения. В случае, когда врач установил полное отсутствие рисков для беременной женщины и будущего ребенка, процедуру можно смело проводить.

Частота проведения ультразвуковой чистки зубов




Процедура ультразвуковой чистки проводится специальным стоматологическим аппаратом - скейлером. Стандартное количество раз проведения такой манипуляции не превышает 2, в течение года. Иногда чистку могут проводить и до 4 раз, например, при установленной брекет-системе.

Также следует обратить внимание и на квалифицированность врача. Неопытность специалиста может привести к развитию микротрещин на эмали, кариеса и просто некачественно выполненной работы, после которой придется ее повторять у другого врача. 

Сегодня специалисты все чаще рекомендуют использование ультразвукового очищение с одновременным фторированием. Именно такой подход является качественной профилактикой образование кариеса.

специалисты все чаще рекомендуют использование ультразвукового очищение с одновременным фторированием

Чего следует избегать после данной процедуры 

После проведения ультразвуковой чистки зубов существует определенный период восстановления, в котором они могут легко повредиться. Примерно, в первые 7-10 дней не рекомендуется следующее:

  • употребление продуктов, способных окрашивать эмаль (кофе, чай, свекла, морковь, газированные напитки, сладости в которых используются пищевые красители);
  • не использовать зубочистку после каждого приема пищи;
  • использование зубной пасты реже 2 раз в день;
  • исключение из рациона фруктов твердых сортов. 

Ультразвуковое отбеливание зубов: последствия процедуры

Такая процедура имеет ряд противопоказаний, поэтому перед походом в стоматологический центр необходимо проконсультироваться с терапевтом



Наиболее распространенная проблема после проведения подобной процедуры - это получение чересчур светлого оттенка зубов, вследствие чего может показаться, что все зубы являются установленными имплантатами.

После процедуры следует избегать употребление продуктов, способных окрашивать эмальПосле процедуры следует избегать употребление продуктов, способных окрашивать эмаль

Следующее неприятное последствие, которое может ожидать пациента - это повышение чувствительности зубов, которое увеличивается с каждым последующим разом проведения процедуры. Как следствие, человек испытывает болевые ощущения во время употребления горячей или холодной пищи. 

Ультразвуковая чистка зубов: отзывы пациентов

Николай:

Видео: УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ЧИСТКА ЗУБОВ. Air-Flow. Как правильно чистить зубы?

Некоторое время назад решил провести ультразвуковую чистку зубов, так как постоянное употребление кофе привело к потемнению эмали. Сразу хочу сказать, что лично для меня процедура оказалась полезной и по рекомендации врача буду ее проводить 2 раза в год.

Снятие зубного камня ультразвуком для меня была безболезненной процедурой, так как мои зубы вполне здоровы и не предрасположены к появлению кариеса. Единственный момент - это неприятное жужжание самого ультразвука.

Далее после окончания ультразвуковой чистки специалист начал шлифовку эмали с использованием специальной фторированной пасты. Как объясни врач - для защиты эмали и профилактики разрушения.

Сама процедура мне понравилась. Не наблюдал после нее каких-либо значительных побочных эффектов, по типу развития кровоточивости десен или дискомфорта в течение определенного времени после процедуры.

Видео: ЧИСТКА ЗУБОВ УЛЬТРАЗВУКОМ ХАРЬКОВ

Тем не менее, советую перед такой чисткой проконсультироваться со специалистом и решить подходит ли она вам.

Ультразвуковая чистка зубов: до и после

Мария:

Хочу сразу сказать, что я предрасположена к образованию зубного камня. Особенно, он меня начал беспокоить после долгого ношения брекетов. Ранее проводила механическую чистку зубов, но узнав о новом методе - удаление зубного камня ультразвуком, решила его испытать.

Еще хочу сказать, что мои зубы не только предрасположены к образованию камня и налета, но и стали намного чувствительный после снятия брекет-системы. К тому же, хоть мои зубы и стали ровнее, но ношение подобной конструкции спровоцировало образование кариеса и дальнейшего пломбирования зубов. Поэтому, меня врач сразу предупредил, что такая процедура может оказаться болезненной.

От применения анестезия я отказалось, так как была на тот момент молодой мамой. К сожалению, врач меня не обманул, и процедура оказалось действительно болезненной. Ощущения в момент процедуры похожи на те, когда зубы реагируют на смену температур, только в разы сильнее.

Видео: Air Flow чистка зубов

В течение нескольких дней после процедуры был значительный дискомфорт. Зубы постоянно реагировали на холодное или горячее, при этом ощущения были на столько болезненные, что возникали мысли о некомпетентности врача и сильном повреждение эмали. Подобные ощущения меня перестали беспокоить примерно через 7 дней.

Что касается результата, то можно сказать, что им довольна. Основная проблема - зубной камень - была разрешена. Что касается приобретения зубов более светлого оттенка, то в моем случае такого не наблюдалось. Но, как объяснил врач, данный цвет зубов мой естественный, поэтому сделать его белее при помощи ультразвука возможности нет. 

 Единственный негативный момент- это болевые ощущения, однако, в моем случае это явление обосновано.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чистка зубов ультразвуком: отзывы до и после