Хронический холецистит: симптомы и лечение

Хронический холециститХронический холецистит

В наше время очень много самых различных болезней.

Одна из главных причин этого - питание, к которому люди относятся всё халатнее. Страдает, в первую очередь, желудочно-кишечный тракт. К сожалению, обзавестись болячкой можно даже не заметив этого. Одна из самых распространенных болезней, на сегодняшний день, это хронический холецистит, симптомы и лечение которого нужно обязательно знать. Данный недуг - это воспаление желчного пузыря, от которого возникает дисфункция системы выведения желчи. Эта болезнь может «задеть» людей всех возрастных категорий. Но чаще всего именно хронический холецистит развивается у людей от сорока до шестидесяти лет. Желчный пузырь – это небольшой орган, связанный с печенью желчным протоком. Он является активным участником пищеварения, помогает перерабатывать жиры. Необходимо помнить об этом важном органе, вовремя распознавать его проблемы и начинать лечение.

Холецистит - это воспаление желчного пузыряХолецистит - это воспаление желчного пузыря

Хронический холецистит. Симптомы

При воспалении желчного пузыря затрудняется проток желчи в двенадцатиперстную кишку. Образуется застой желчи. От этого возникает горечь во рту, ощущение вздутия живота, тяжести. Холецистит иногда сопровождается рвотой, в которой могут находиться желчные массы. В редких случаях может наблюдаться пожелтение кожных покровов, повышение температуры тела. На языке появляется белый налёт. 

болевой синдром в правом боку при холециститеболевой синдром в правом боку при холецистите

Присутствует болевой синдром в правом боку, под ребрами. Боль может распространяться и на такие области, как лопатка, даже плечо и ключица, а также подвздошная область. Может «переходить» и на левую сторону, но редко. Локализация боли существует именно в том месте, где возникло воспаление. Часто возникающие приступы свидетельствуют о том, что поражены проток и шейка пузыря. Если же боль тянущая и постоянная, значит, воспаление находится в теле или дне органа ЖКТ. Симптомы усиливаются, если возникают стрессовая ситуация, физические нагрузки, пренебрежение диетой. Поэтому при лечении хронического холецистита очень важна дисциплина, контроль над собой и исполнение требований лечащего врача.

Хронический холецистит. Диета

Если неприятные ощущения вдруг усиливаются, нужно скорректировать диету. Нельзя кушать жирную пищу, острую, жареную, обильно приправленную. Пить не рекомендуется газированную воду, алкоголь. Нельзя раздражать ЖКТ подобной пищей и «агрессивными» напитками. Иначе может возникнуть изжога, сильная тяжесть в боку, рвота. Питаться лучше чаще, но меньшими порциями. Такой принцип препятствует застою желчи. Диета при хроническом холецистите способствует и уменьшению воспалительного процесса. Употреблять можно растительные жиры, особенно оливковое, подсолнечное масло. Разрешается есть нежирную рыбу, вареное нежирное мясо, овощи, приготовленные на пару, каши, легкие овощные салаты. Пить можно чай, только некрепкий, а так же соки овощные и ягодные. Такая пища способствует нормализации работы ЖКТ, улучшая обмен веществ. Особенно это важно при такой болезни, как хронический холецистит. 

Диета при хроническом холециститеДиета при хроническом холецистите

Хронический холецистит. Лечение

При обострении необходима госпитализация для медикаментозного лечения под наблюдением врача. Люди, болеющие хроническим холециститом, попадают в гастроэнтерологическое отделение. Иногда в терапевтическое или хирургическое. Возможно амбулаторное лечение, но если только симптомы не слишком явно выражены, и болезнь протекает достаточно легко.




медикаментозное лечение холециститамедикаментозное лечение холецистита

Терапия включает в себя противовоспалительные, антибактериальные препараты, желчегонные, спазмолитические. Лечение хронического холецистита антибиотиками длится неделю, возможно, полторы. Лекарства вводятся в организм внутримышечно и перорально. Прежде, чем назначаются определенные медикаменты, проводится обследование, которое включает в себя сдачу анализов. После получения данных из лаборатории, назначаются препараты определенной дозировки и степени проникновения в желчь. Интенсивность лечения зависит от тяжести течения болезни, от возбудителей воспаления, от активности бактерий. Если хронический холецистит перешел в гнойную форму, привел к перитониту, то воспаленный желчный пузырь удаляют оперативным методом. 

Многие люди просто не знают, как лечить хронических холецистит, некоторые боятся пойти в больницу. Но для того, чтобы не возникла худшая ситуация, нужно при малейших симптомах обратиться к врачу. А если запустили болезнь, то нужно как можно быстрее это сделать. Последовательное качественное лечение поможет вылечить, облегчить хронический холецистит. А бездействие может привести к печальным последствиям. 

при малейших симптомах нужно обратиться к врачупри малейших симптомах нужно обратиться к врачу
При обострении хронического холецистита, в первые пару дней лечения стоит употреблять, в основном, жидкость, чтобы не напрягать и не раздражать пищеварительную систему. Разрешается теплое питье маленькими порциями. При уменьшении боли можно начать употреблять пищу, тщательно протертую. Даже овощные супы и легкие каши следует протирать, чтобы не было комочков. Пюре однородной жидкой консистенции насытит, и, при этом, никак не навредит желудочно-кишечному тракту. Можно пить кисель, есть желе и фруктовые муссы. 

При выписке из больницы не стоит забывать о диете и о назначенном лечении, если такое потребуется дома. 

Хронический калькулезный холецистит. Лечение

Одна из острых форм хронического холецистита – желчекаменная болезнь. Сопровождается камнями в желчевыводящем протоке. Это очень болезненная и неприятная форма заболевания: хронический калькулезный холецистит. Лечение этого заболевания зависит от тяжести протекания недуга. Если камни маленькие, и они не мешают жизнедеятельности человека, то хирургическое вмешательство не требуется. Назначаются лекарства, диета, здоровый образ жизни. Вредные привычки должны быть исключены. Если присутствует лишний вес, то с ним нужно бороться, чтобы не возникло осложнений заболевания ЖКТ. 



Одна из острых форм хронического холецистита – желчекаменная болезньОдна из острых форм хронического холецистита – желчекаменная болезнь

В наше время уже есть медицинские препараты, растворяющие камни в организме. Действуют они таким образом, что снижают уровень холестерина, поэтому желчь постепенно теряет свойство образовываться в камень. Но камни должны быть именно желчные, иначе лекарства не помогут, не растворят камни другой природы.
Одна из применяемых методик в современных больницах – это ультразвуковое, лазерное дробление камней. 

Еще одна механическая методика - это разрушение желчных образований с помощью специальной медицинской петли. Зондирование в организме пациента проводить нельзя при лечении хронического калькулезного холецистита, поскольку это может вызвать острую колику.

лазерное дробление камнейлазерное дробление камней

Следует знать, что, при образовании крупных камней, категорически не рекомендуется употреблять различные травяные отвары и настои, которые могут вызвать отток желчи, так как это может привести к внезапному обострению и сильной боли. 

Хронический холецистит. Лечение народными средствами

Многим людям, страдающим от хронического холецистита, интересно, как лечить его народными средствами. Действительно, есть некоторые эффективные рецепты, которые можно готовить в домашних условиях. Особенно они хороши на ранних стадиях. Могут снимать появившееся воспаление и облегчать остроту симптомов.

Капустный рассол. Он найдется в каждом доме. Вкусное традиционное блюдо может и послужить отличным помощником для выздоровления. Его нужно употреблять каждый день до еды по полстакана в течение двух месяцев.

Капустный рассолКапустный рассол

Еще одно нетрадиционное средство - это отвар из душицы. Его нужно пить по полстакана три раза в день также до приема пищи.
Можно заваривать листья подорожника, рыльца кукурузы, листья березы, корни одуванчика, полынь, хвощ.

Необычный рецепт – это отвар хрена с молоком. Корень нужно натереть, вскипятить с молоком, потом дать настояться, процедить через марлю и пить на протяжении всего дня понемногу. 

Отвар из свеклы следует принимать по четверти стакана несколько месяцев.

Отвар из свеклыОтвар из свеклы

При желчных коликах поможет сок грейпфрута.

Предотвратить дальнейшее образование камней и снять воспаление способен сок из рябины.

Применяя эти народные средства, заболевший человек не должен забывать о визите к врачу. Обследование при холецистите всегда необходимо, от него зависит метод и продолжительность лечения. Чем раньше квалифицированный специалист приступит к терапии, тем она будет эффективнее.
Желаем всем здоровья и долголетия!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хронический холецистит: симптомы и лечение