Демодекс и демодекоз: причины и симптомы заболевания, способы лечения

Демодекс и демодекозДемодекс и демодекозДемодекс – это микроскопический (размером 0,3 мм) клещ, паразитирующий в сальных железах кожи, железах хрящей век, а также волосяных фолликулах людей и животных. Несмотря на свои невнушительные размеры, демодекс способен принести значительный вред организму, на котором он паразитирует.  Согласно исследованиям, более  95 % людей (в независимости от возраста и национальности) являются носителями этого паразита.

Причины демодекса

Самый большой вред демодекс приносит организму «хозяина», если проникает в глубинные слои кожи, поскольку именно там, в сальных железах, железах хрящей век, есть вещества, необходимые клещу для роста и развития. Поэтому демодекс проникает очень глубоко под кожу в волосяные фолликулы, и, в процессе своей жизнедеятельности, поглощает необходимые вещества из корней, желез и самих волос.  Но этим вред демодекса не ограничивается: ежедневно (в вечернее время) клещ выходит из глубоких слоев кожи на её поверхность, а возвращаясь назад, заносит с собой множество различных вредоносных бактерий. Этими бактериями, впоследствии, заражаются железы кожи, вызывая её сильное раздражение, шелушение и покраснение, а также провоцируя возникновение прыщей и угрей. Человек, на котором паразитирует клещ, часто чувствует зуд и то, как под поверхностью кожи что-то ползает. При этом появление прыщей означает усиление негативного действия клеща на кожу больного, вызванного уже сбоями естественного обмена веществ.

Демодекс живут только на теле человека. Они были открыты в 1841 году учеными, которые изучали прыщи на лице пациентов под микроскопом, когда заметили объекты, похожие не червей с головой и лапками.Демодекс живут только на теле человека. Они были открыты в 1841 году учеными, которые изучали прыщи на лице пациентов под микроскопом, когда заметили объекты, похожие не червей с головой и лапками.

Пока демодекс не погрузился в толщу кожи, а находится в радиусе её основного поверхностного слоя, иммунная система человека на него не реагирует.

Что же провоцирует глубокое  проникновение клеща?

Эти клещи являются нашими самыми распространенными эктопаразитами, то есть они обитают на поверхности нашего тела и встречаются у людей разной этнической принадлежности.Эти клещи являются нашими самыми распространенными эктопаразитами, то есть они обитают на поверхности нашего тела и встречаются у людей разной этнической принадлежности.

Таких причин несколько:

  1. Длительное использование кортикостероидных мазей. Это иногда приводит к тому, что самка клеща демодекса может отложить яйца глубоко под кожей зараженного человека. Химический состав кожного сала изменяется, вызывая ответную реакцию иммунитета на это изменение, тем самым запуская процесс раздражения. Иммунитет, таким образом, реагирует на присутствие постороннего организма, но реагирует не в том месте, в котором необходимо. Именно так и развивается патологическая реакция организма.
  2. Снижение иммунитета и некоторые иммунные заболевания. Это позволяет клещу активно распространяться, вызывая хронические формы демодекоза.
  3. Болезни ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).
  4. Стрессы, нервное перенапряжение, психические заболевания.
  5. Сбои в липидном (жировом) обмене веществ.
  6. Нейроэндокринные заболевания.
  7. Использование косметики с гормонами и биодобавками.
  8. Частое посещение бань и саун и длительное пребывание в них.
  9. Неумеренное пребывание на солнце с целью приобретения загара

 Болезнь, которую вызывает клещ демодекс, называется демодекоз.

Клещ, который провоцирует болезньКлещ, который провоцирует болезнь

Демодекс: симптомы

Симптомы демодекса не являются типичными, чем значительно затрудняют раннюю диагностику заболевания. Можно привести лишь те признаки демодекоза, которые встречаются у большинства зараженных:

  • всевозможные новообразования на коже лица (угри, сыпь, язвочки, гнойные прыщики, розовые угри и т.п.), а при долгосрочном протекании заболевания, прыщи могут возникать также на груди, спине, бедрах;
  • появление красных пятен на лице;
  • высокая жирность и пористость кожи. Особенно это заметно на пораженных участках кожи (обычно это щёки и кожа на носу), которые имеют характерный вид: сальный, иногда кажущийся влажным, блеск;
  • оттенок лица становится очень нездоровым, бледным, порою даже землисто-серым;
  • значительные изменения поверхности кожи (она становится бугристой, поскольку в её глубине образуются «рубцовая» грубая ткань, а также мелкие твёрдые комочки кальция);
  • появление трудностей при движении мимических мышц лица;
  • нос может увеличиться в размерах. При «риноформе» заболевания такое увеличение может быть очень значительным, нос при этом приобретает сливовый (красно-синий) оттенок.
  • Ощущение зуда, ползания под или на коже, легкое щекотание. Иногда больные этого не замечают, просто автоматически почесывая пораженную область;
  • усиление зуда вечером и ночью. Это происходит потому, что клещ демодекс наибольшую активность проявляет именно в темное время суток, поскольку именно в это время происходит спаривание особей;
  • чешется волосистая часть головы, выпадают волосы. демодекс – частая причина по которой происходит преждевременная потеря волос.
  • чешутся веки в районе ресниц. Этот симптом демодекса, пожалуй, один из самых типичных для этого заболевания, поскольку демодекс очень часто обитает именно в корнях ресниц;
  • истончение и выпадение ресниц;
  • чешутся уши (обычно зуд ощущается в области ушных раковин).

Демодекоз на лицеДемодекоз на лице 

Локализация проявлений демодекса

 Демодекс на лице локализуется в основном на крыльях носа, носогубных складок, на подбородке. Из-за частоты проявлений демодекса на лице именнов этих местах, их называют «треугольник демодекса». На голове демодекс также поражает ресницы, волосистую часть головы, ушные раковины, шею. Если заболевание в значительной мере запущенное и длительное, то проявления демодекса могут также появиться на груди и на спине (в редких случаях). Таким образом.




Становится понятно, что клещ демодекс выбирает для обитания места, где возможно повышенное салоотделение на коже, а также в волосяных фолликулах.

Анализ на демодекс

Чтобы определить наличие паразита, делается специальный анализ кожи- соскоб на дедедекс. Процедура соскоба совершенно безболезненна, и пройти её просто необходимо, поскольку похожие на демодекоз проявления бывают и при некоторых других кожных заболеваниях (например, при розацеа или обычной угревой болезни). Схожесть таких проявлений приводит к тому, что люди путают эти заболевания, пытаясь применить традиционные лечебные средства. В результате неправильного лечения демодекоз может довольно сильно обостриться.

ДиагностикаДиагностика

 В современных лабораториях врачи смогут не только определить наличие в коже клеща демодекса, но и его вид. Таких видов два: длинный и короткой демодекс:

  • Длинный клещ демодекс (demodex folliculorum longus)  имеет вытянутое, червеобразное тело. Размер его достигает 0,480 мм. Этот вид клеща обитает в волосяных фолликулах.
  • Короткий клещ демодекс (demodex folliculorum brevis) имеет длину тела до 0,128 (у самцов) и до 0,176 мм. (у самок). Место его обитания – сальные железы.

Определить вид демодекса важно, поскольку от этого может зависеть продолжительность проводимого лечения. 

 Демодекс: лечение

Лечение демодекоза предполагает, в первую очередь, соблюдение диеты, которая необходима для улучшению общего состояния кожи. Необходимо исключить (или значительно уменьшить) потребление жирных, жареных, острых, копченых, сладких и сдобных продуктов, также нежелательно употреблять сладкие газированные напитки. Естественно, не способствуют здоровью кожи алкоголь и курение, поэтому их также не должно быть в жизни человека зараженного демодексом. Необходимо также отрегулировать  режим дня: уменьшить физические и психические нагрузки, отвести большее место регулярному отдыху и полноценному сну. Стоит озаботиться и дополнительной защитой кожи от воздействия прямых солнечных лучей и негативного воздействия других неблагоприятных погодных условий (ветра, пыли, мороза). Больным демодекозом также нельзя париться в бане. Лучшая водная процедура – душ со слегка теплой водой. Менять нательное и постельное белье необходимо каждый день (если нет такой возможности, ежедневно менять наволочку), тщательно стирать и гладить его.

Видео: Anar rifov. Anar Sharifov. Demodeks. Civz l r. Средства по лечению демодекоза

Лечение демодекоза медикаментами



Такое лечение включает в себя общеукрепляющее лечение (в том числе направленное и на укрепление иммунитета): поливитамины, иммуномодулирующие препараты. Далее назначаются специальные лекарственные препараты, направленные непосредственно на уничтожение демодекса (например, метронидазол и тиберал). Кроме того необходимо будет пройти местное противовоспалительное лечение (мази, кремы, лосьоны). Исходя из состояния больного, врач также может назначить препараты для нормализации состояния капилляров (мелких кровеносных сосудов кожи). Поскольку болезнь часто сопровождается аллергическими реакциями, доктор может выписать ещё и антигистаминные (противоаллергические) лекарства.  Если же у пациента есть признаки  возникновения вторичной инфекции на фоне демодекоза (заражение кожи стафилококками и стрептококками), то применяют антибиотики. Вспомогательное лечение демодекоза включает: препараты искусственной слезы при синдроме «сухого» глаза, обработку краев век раствором димексида, массаж век (если нарушены функция желез). Д’Арсонваль, магнитотерапию, электрофорез на веки и другие средства.

 Для развития и питания клеща, как правило, нужны вещества, содержащиеся в различных железах – железах хрящей век, сальных.Для развития и питания клеща, как правило, нужны вещества, содержащиеся в различных железах – железах хрящей век, сальных.

Домашние способы избавления от демодекса

Среди домашних способов лечения демодекоза немало очень действенных. Однако надо учитывать, что при любом методе лечения необходимо будет откорректировать диету и вести здоровый образ жизни. Кроме того, к домашнему лечению стоит отнестись серьёзно, и если оно предполагает использование каких-то аптечных препаратов, то стоит посоветоваться с врачом, прежде чем применять их. И уж конечно не стоит пользоваться совсем уж «дикими» методами (такими, например, как сбрызгивание кожи дихлофосом и прижигание горячим утюгом), которые не только не помогут избавиться от демодекса, но и значительно навредят здоровью.

Лечение демодекоза мазями

Параллельно с лечением другими препаратами, проводят лечение демодекса мазями. Например, можно воспользоваться  мазью «Бензилбензоат» (отечественного или импортного производства), которую можно наносить на пораженные места по три или четыре раза в день. Иногда в процессе лечения  кожа может воспалиться сильнее, чем было раньше, но это нормально, кожа постепенно восстановится.

Также хорошими противоклещевыми препаратами считаются: желтая ртутная мазь (1–2%) и цинкихтиоловая мазь. Применять желтую ртутную мазь можно не более четырех недель, поскольку она токсична.

Кроме того, для лечения демодекса на лице могут использоваться следующие мази: ихтиоловая, перметрин (1%), амитразол, линдан (1%), кротамитон (10%).

Еще один народный совет – мазать лицо самодельной мазью, приготовленной из молодила (чистый солидол) смешенного напополам с оливковым маслом. Покупается солидол в любом автомагазине. Также нередки случаи излечения от демодекоза при помощи серной мази.

Лечение демодекоза хлорофиллом

Неплохо зарекомендовало себя в лечении демодекоза и такое средство как жидкий хлорофилл. Его рекомендуют закапывать в глаза (по три капли в каждый), а в качестве мази для век и вокруг них использовать мазь «Амитрозин». Жидкий хлорофилл лучше всего купить. Хотя и стоит он недешево. Самостоятельно приготовить жидкий хлорофилл, путем выжимания сока из листовой зелени, достаточно трудно, поскольку такую жидкость трудно обеззаразить в домашних условиях, да и действие свежего хлорофилла сильно ограничено во времени (менее 15 минут с момента приготовления). В добавок к лечению хлорофиллом, рекомендуется умываться хозяйственным мылом, а в рационе питания увеличить количество блюд содержащих калий и витамин А. Также рекомендуется питье воды, в которую добавлена столовая ложка меда (на стакан), чайная ложка яблочного уксуса и капля йода.

Лечение демодекоза (видео)

Лечение демодекоза щелочными препаратами

Поскольку демодекс довольно чувствителен к щелочным препаратам, можно использовать их при местном лечении проявлений демодекса на лице. Веки (самый край) можно осторожно протереть намыленной дегтярным или хозяйственным (но не туалетным!) мылом, используя для этого слегка намыленную ватную палочку. Не смывать. Также допускается аккуратное протирание век 70%-м спиртом. Кроме того, сейчас многие фирмы выпускают специальные комплексные наборы для лечения демодекса, куда входят щелочные средства для умывания, а также лечебные мази, лосьоны и.т д. Сейчас очень популярны наборы типа «Демодекс комплекс»  и  «Демодекс стоп».

Лечение демодекоза лекарственными травами

При демодексе век часто используют пижму, приготовляя раствор, путем заливания одной ложки травы кипятком и настаивании в течение двух часов. Раствором следует пропитать ватные диски и на полчаса прикладывать их на веки или другие пораженные демодексом места. Раствор пижмы нужно готовить ежедневно, поскольку при хранении он теряет свойства. Также хорошо помогает аналогично приготовленная настойка из ягод можжевельника. Следует помнить, что применяя лечение демодекоза компрессами из лечебных трав, нельзя пользоваться горячими растворами. Компрессы должны быть чуть тёплыми или слегка охлажденными. Из спиртовых травяных настоев для протирания лица можно использовать настойки календулы или эвкалипта.

Лечение демодекоза стрептоцидом

Стрептоцид часто используют для лечения и профилактики и излечения от клеща демодекса. Для этого, растертым в порошок стрептоцидом протирают лицо. До применения стрептоцида нужно тщательно вымыть  лицо, распарив его, чтобы дать возможность лечебному средству быстрее проникнуть под кожу. Применяется это средство один раз в сутки.

Лечение демодекоза средствами от глаукомы

Эти лекарственные препараты парализуют мускулатуру клещей демодекс:

  • физостигмин ( 0,02%)
  • фосфакол ( 0,01%)
  • арминт(0,5%)

Время лечения демодекоза зависит от состояния больного и может занимать от нескольких месяцев до года. Это будет зависеть от типа кожи, возраста, а также наличия других заболеваний. При адекватном лечении и прохождении полного курса лечения, возможно, избавиться от демодекса и избежать рецидивов демодекоза.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Демодекс и демодекоз: причины и симптомы заболевания, способы лечения