Диета при обострении гастрита

Видео: Диета при обострении гастрита

Диета при обострении гастритаДиета при обострении гастрита

Это воспаление желудка, требующее определённой диеты.

Существует много разных способов лечения этого недуга. Диета при остром гастрите очень щадящая. Так как в эту фазу воспаление выражается гораздо сильнее. Такое бывает при хроническом гастрите. Пища должна снижать кислотность желудочного сока, которая повышается в стадии обострения. Диета носит номер №1. Пища не должна быть обжигающей и обязательно только в жидком или протёртом виде. Всё варится на паровой бане, соль используется только в минимальном количестве. Жидкости на сутки разрешено не больше 1200-1800 миллилитров. Когда обострение стихнет, можно включить овощные и молочные супы. Разрешается вводить супы, сваренные на нежирном мясном бульоне. Мясо должно быть хорошо вываренным, рыба только нежирная, простокваша некислая, несолёный сыр. Яйца только всмятку, из овощей можно кушать все самые основные: морковь, картофель, цветную капусту, свёклу. Фрукты можно использовать только в компотах.

Очень важно соблюдать диету при обострении гастрита. Разрешается включать в рацион жареные и печёные блюда, только не стоит этим злоупотреблять. Эти блюда должны быть без грубой корочки. Питание должно содержать продукты, в которых содержатся самые необходимые для организма полезные вещества. Следует исключить жирные продукты, выпечку, копчёности, напитки с газом и острые блюда.




Следует исключить жирные продукты, выпечку, копчёности, напитки с газом и острые блюдаСледует исключить жирные продукты, выпечку, копчёности, напитки с газом и острые блюда

Человек и его режим питания

Пациент должен придерживаться диеты при гастрите в стадии обострения, чтобы избежать кризиса. Если такое заболевание обнаружили у ребёнка, то диета для него не будет особо отличаться от диеты взрослого человека. Избыточные калории можно снизить, исключив из рациона торты, конфеты и пирожные.

Такие заболевания, как гастрит и язва стали очень распространёнными в современном мире. Их появление обусловлено суетностью, стрессами и быстрыми перекусами. Диетологи давно уже разработали массу диет, которые успешно зарекомендовали себя в медицине.



Диета при гастрите и язве строится на своих принципах. Питание должно быть дробным, желудок не справится с перегрузками при вышеперечисленных заболеваниях. Пищу следует принимать шесть раз в сутки небольшими порциями. Исключить жареные, копчёные продукты, не употреблять жирное и солёное. От консервов и алкоголя лучше отказаться. Если обнаружили язву, человеку запрещается курить. Очень горячая или холодная пища может нанести вред слизистой оболочке желудка.

Диета при гастрите и язве желудка требует осторожного обращения с сольюДиета при гастрите и язве желудка требует осторожного обращения с солью

Диета при гастрите и язве желудка требует осторожного обращения с солью.
Полезная пища можетбыть вкусной. Чтобы избежать твёрдой корочки, готовить блюда можно запекать в фольге. Супы на овощном бульоне, а не на мясном, будут особенно вкусными, так как в них можно добавить яйцо и сливки. Хлеб лучше всего подсушивать. Использовать только мясо индейки, курицы и телятины. Готовить птицу следует без кожицы и только на пару. Фрукты употребляются без ограничений. Осторожность нужно соблюдать только при обращении с цитрусовыми.

Диета при остром гастрите желудка должна обязательно включить мёд. Его растворяют в воде, добавляют в чай. Пить эти напитки нужно отдельно, а не во время еды. Мёд – это ценнейший продукт природы, его целительное обволакивающие свойства трудно переоценить.

Супы на овощном бульоне, а не на мясном, будут особенно вкусными, так как в них можно добавить яйцо и сливкиСупы на овощном бульоне, а не на мясном, будут особенно вкусными, так как в них можно добавить яйцо и сливки

Диета содержит простые продукты. Самое главное в диетах при гастрите и язве желудка не нарушать режим питания. Диетологи потрудились над тем, чтобы диета имела в своём составе важные для организма витамины и микроэлементы. Пациент должен серьёзно отнестись к своему здоровью и помогать себе, строго соблюдая все рекомендации, полученные от лечащего врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Диета при обострении гастрита