Для чего необходимо узи коленного сустава

Видео: УЗИ суставов

УЗИ коленного суставаУЗИ коленного сустава 

Травматическое повреждение коленного сустава часто ведет к инвалидности и потере трудоспособности пациента. Для того чтоб восстановить функцию колена, правильно определить область и стадию поражения, необходимо провести ряд медицинских обследований, среди которых не последнее место занимает УЗИ коленного сустава, которое считается наиболее доступным и информативным методом обследования. Что показывает УЗИ коленного сустава, каковы показания к его применению и как правильно подготовится к процедуре?Попробуем разобраться!

Что исследует УЗИ коленного сустава?

УЗИ коленного сустава – неинвазывный, быстрый и высокоинформативный метод обследования, позволяющий дифференцировать повреждения в области колена. Благодаря ультразвуковому исследованию можно не только выявить очаги воспаления, но и определить нарушения в костных структурах, мышцах, хрящах, суставных сумках и связках. УЗИ коленного сустава проводится для оценки посттравматических и постоперационных изменений в костной структуре колена. Позволяет выявить причины болевых ощущений, определить наличие или отсутствие воспалительных процессов, также вести контроль за изменениями в суставе в ходе лечения.

Процедура УЗИ коленаПроцедура УЗИ колена

При нормальном функционировании коленного сустава, его поверхность ровная, четко просматривается, не имеет деформаций, суставные сумки имеют вид структуры с несколькими разветвлениями. При развитии патологических процессов в коленном суставе нарушается линии контура сустава, может отмечаться нарушение целостности связок или оболочек синовиальной сумки. В общем нарушения развиваются в зависимости от повреждения колена или определенного заболевания опорно – двигательного аппарата, при котором происходит нарушения функции коленного сустава. При осмотре колена ультразвуковым методом обследования врач исследует.

  • контуры сустава (ровный или не ровный)-
  • состояние внешнего вида кости-
  • количество и качество синовиальной внутрисуставной жидкости-
  • хрящевую ткань-
  • суставную щель коленного сустава-
  • суставную капсулу.



Ультразвуковой исследование коленного сустава позволяет с точностью в 99.9% выявить нарушения в его работе, определить степень повреждения, травмы или болезни колена. Несмотря на то, что данный вид исследования способен с точностью выявить малейшие нарушения, важным считается качество аппаратуры и профессиональность врача – узиста. Только квалифицированный врач знающий анатомию коленного сустава сможет правильно провести обследования и выявить наличие или отсутствие патологического процесса в коленном суставе.

Видео: О разрыве связок коленного сустава в программе "600 секунд о здоровье и красоте".

УЗИ – безопасный и информативный метод обследованияУЗИ – безопасный и информативный метод обследования

УЗИ – полностью безлопастная диагностическая процедура, которая не имеет противопоказаний и может проводится несколько раз. Проводить данное исследование можно детям и беременным женщинам. Сделать УЗИ коленного сустава можно практически в любой государственной клинике, но некоторые из них имеют не совсем новое оборудование, поэтому большинство людей предпочитает обращаться в частные медицинские центры, которые оборудованы современным ультразвуковым оборудованием в 3D или 4D формате, что позволяет с точностью определить возможные нарушения, получить качественный снимок. УЗИ коленного сустава – цена напрямую зависит от качества оборудования, клиники, где будет проводится обследование.

Показания к УЗИ коленного сустава



УЗИ колена рекомендуется проводить при следующих нарушениях или симптомах, которые беспокоят человека:

  • травмы или ушиб колена-
  • боль разной интенсивности в области коленного сустава-
  • припухлость или покраснения кожи колена-
  • ограниченность подвижности в колене-
  • появление скованности в колене-
  • контроль за лечением-
  • воспалительные процессы в области колена (артрит, бурсит)-
  • опухолевидные процессы в области коленного сустава.

Травма колена – повод сделать УЗИТравма колена – повод сделать УЗИ

Видео: 3D-пособие: инъекция в коленный сустав при медиальном доступе под ультразвуковым контролем

При помощи ультразвуковой диагностики можно выявить такие заболевания как: бурсит колена, артрит, гемартроз, синовит, асептический некроз, также переломы, трещины, растяжение или разрыв сухожилья. Современное ультразвуковое оборудование позволяет обеспечить высокое качество процедуры, обследовать все структуры коленного сустава. Основной задачей данного вида диагностики считается определить наличие или отсутствие патологических процессов в колене, подтвердить или опровергнуть диагноз врача, а также следить за ходом лечения.

Как подготовится к УЗИ колена

Ультразвуковое исследование коленного сустава не требует никакой предварительной подготовки. Выполняется процедура в положении лежа на кушетке с выпрямленными ногами. Если врачу в таком положении сложно получить необходимые данные, тогда он может попросить пациента поднять ногу, стать ровно или сесть на кушетку. Обследование могут проводить в нескольких позициях, это позволяет врачу получить полное изображение и не пропустить возможные нарушения в суставе. В процессе процедуры, на кожу колена наносится специальный гель, который позволяет датчику более подробно изучить нужную область, а врачу получить подробный результат. УЗИ колена в общем занимает около 20 минут, затем врач выдает на руки протокол обследования и заключение, которое нужно отдать лечащему врачу. Имея заключение, врач может поставить заключительный диагноз и назначить нужное лечение. В процессе лечебной терапии, пациенту может быть назначено повторное УЗИ колена, которое позволит следить за динамикой болезни.

Преимущества УЗИ

Ультразвуковое исследование в сравнении с другими методами диагностики имеет ряд преимуществ, среди которых можно отметить:

Видео: Разрыв латерального мениска. Травма коленного сустава.

  • Высокая информативность процедуры.
  • Полная безопасность.
  • Безболезненность в ходе проведения УЗИ.
  • Скорость выполнения.
  • Доступная стоимость.
  • Отсутствие предварительной подготовки.
  • Отсутствие противопоказаний.
  • Возможность повторного проведения обследования.

Снимок УЗИ коленного суставаСнимок УЗИ коленного сустава

Единственным минусом УЗИ является невозможность визуализировать субхондральную кость, именно поэтому пациенту назначается рентгенологическое обследование. Если перед вами стоит вопрос, где сделать УЗИ коленного сустава, нужно учесть несколько нюансов. Выбирайте клинику или диагностический центр с хорошей репутацией, где работают врачи высшей категории с большим опытом работы. Также стоить обратить внимание и на само оборудование, поскольку от него зависит что увидит врач на мониторе компьютера. Не мало важным считается цена на УЗИ колена, поскольку стоимость процедуры на современных аппаратах в разы выше тех, которые обычно стоят в государственных клиниках. Поэтому сколько стоит УЗИ коленного сустава, напрямую зависит от качества оборудования и самой клиники. В любом случаи важно помнить, что результаты ультразвукового исследования – очень важны в постановке правильного диагноза, поэтому выбирайте проверенные клиники с хорошим оборудованием и высококвалифицированными врачами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Для чего необходимо узи коленного сустава