Энцефалит клещевой: симптомы, лечение

Под клещевым энцефалитом подразумевают заболевание инфекционного характера, возбудителем которого является насекомое – клещ энцефалитный.

Клиническая картина заболевания характеризуется поражением центральной нервной системы. Опасность заболевания в том, что оно может достаточно долго находится в организме человека, при этом, клетки иммунной системы не в состоянии его обнаружить. 

Энцефалитную патологию считают очаговым заболеванием, так как в некоторых регионах риск поражения организма клещом в разы высок. Основное распространение клеща - это Россия, Беларусь и Украина.

Развитие клещевого энцефалита: причины

Как уже было сказано выше, основным переносчиком вируса является клещ. На сегодня, их насчитывается около 15 видов, однако, разносчиками являются всего 2 - европейский вид и таежный. Насекомое, примерно за 5-7 метров чувствует приближение человека и животного, далее, нападая, присасывается к коже и вводит в кровь вирус. Отметим, что насекомое обладает анальгезирующим веществом, которое вводит вместе с вирусом, поэтому, потенциальная жертва даже не чувствует укуса.

основным переносчиком вируса является клещосновным переносчиком вируса является клещ

Инфекция и ее пути заражения

Основные пути заражения вирусом энцефалита следующие:

Видео: Клещевой и неклещевой боррелиоз. Болезнь Лайма

  • непосредственно сам укус клеща;
  • употребление продуктов, которые уже заражены. В основном - это молоко домашнего рогатого скота;
  • в период беременности, от передачи матери к ребенку.

Отметим, что сам пациент, который уже является носителем вируса, для окружающих не опасен. Инфекция может поражать все возрастные группы, но чаще всего энцефалит развивается у мужчин. Как показали исследования 70-75% пациенты мужского пола.




употребление зараженных продуктов может привести к инфекции

Клещевой энцефалит: симптомы заболевания

Наибольший шанс заразиться данным вирусом, все же, через укус, в летний период времени. Разделяют 4 фазы заражения, которые имеют свое определенное течение:

Видео: Клещевой энцефалит

  • фаза №1. Характеризуется как инкубационный период, поскольку симптоматика отсутствует и вирус только начинает распространяться по организму;
  • фаза №2. Вирус уже стабильно проникает в кровь, а через нее в ЦНС;
  • фаза №3. У пациента уже наблюдается ярко выраженная симптоматика поражения ЦНС;
  • фаза №4. Развитие иммунитета по отношению к вирусу. Пациент может неожиданно выздороветь, но, сама инфекция будет находится в организме и нести скрытый характер.

Также в период фаз может возникать острая форма инфекционного заражения. Чаще всего, энцефалит в такой форме имеет следующие симптомы:

Видео: О самом главном. Симптомы паротита Клещевой энцефалит. Как уберечь себя от клещей https://krasotaotzdoroviya.ru/kleshhi/ Инфицирование человека вирусом

  • повышение центральной температуры тела, иногда до 40°;
  • головная боль, слабость, потеря сознания;
  • в первые несколько дней острого периода можно наблюдать тошноту и рвоту;
  • мышечные боли, которые распространяются по всему телу;
  • развитие крапивницы, высыпания не лице и шеи.

повышение центральной температуры тела, иногда до 40°повышение центральной температуры тела, иногда до 40°



Помимо этого, существует еще формы заболевания, однако, данная симптоматика является основной, по которой можно заподозрить в организме энцефалитную инфекцию.

Диагностические методы определения вируса

Озвучить предположительный диагноз - клещевой энцефалит, врач может уже после первого осмотра и рассказа больного про симптомы, а также, о местах, в которые он был за последний месяц (парк, лес, дача).

Если же пациент сам заметил присутствие клеща, то удалять самостоятельно его нельзя. Насекомое нужно доставить живым, для последующих лабораторных исследований. Если все-таки пациент хочет избавиться от клеща, то процедуру нужно проделать следующим образом: тонкая нить аккуратно завязывается вокруг хоботка насекомого, далее, понемногу нужно раскачивать и приподнимать. Таким образом, будет возможно извлечь клеща. После чего, его помещают на влажную тряпочку или ватку, кладут в стеклянную емкость и ставят в прохладное место (можно в холодильник). Место укуса тщательно обрабатывают йодом или зеленкой.

анализ ПЦР на наличие вируса в крови больногоанализ ПЦР на наличие вируса в крови больного

Такая процедура крайне важна, так как насекомое необходимо будет отнести в ближайшее инфекционное отделение. После чего, проводятся ряд следующих анализов:

  • анализ ПЦР на наличие вируса в крови больного;
  • диагностика ИФА для распознания антител в крови;
  • СМЖ (цереброспинальная жидкость) пациента, если заражение предположительно через молочные продукты.

Принципы лечения клещевого энцефалита

При постановке диагноза клещевой энцефалит, больной направляется в стационар инфекционного отделения. Далее проводится терапия противоклещевым иммуноглобулином, препаратами дезинтоксикации, интерферона и противовоспалительными средствами.

Важно понимать, что лечение такого состояния в домашних условиях крайне опасно для жизни пациента. Заболевание может приобрести хроническую форму и тогда избавиться от вируса будет невозможно.

В среднем, период лечения больных от 2 до 3 недель, в зависимости от симптомов.

Специалисты рекомендуют проводить вакцинацию против клеща энцефалитаСпециалисты рекомендуют проводить вакцинацию против клеща энцефалита

Специалисты рекомендуют проводить вакцинацию против клеща энцефалита. На сегодня существует 2 вакцины российского производства (Энцевир) и немецкого (Энцепур), подходит как для взрослых, так и детей. Прививка немецкого производителя от клещевого энцефалита не имеет противопоказаний.

Клещевой энцефалит и его профилактика - основа избежания заражения вирусом. Внимательно проводить смотр кожи после леса и употреблять молоко после термообработки. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Энцефалит клещевой: симптомы, лечение