Эндометриоз матки: симптомы

Женское здоровье – очень хрупкая вещь.

Многие негативные факторы приводят к возникновению различных недугов. Некоторые болезни хорошо изучены, легко поддаются лечению. Но есть и загадочные болезни. Эндометриозом матки, яичников страдает каждая десятая женщина. Но причины возникновения этой патологии до конца не изучены.

Эндометрий – что это?

Чтобы понять суть всех патологических процессов, необходимо разобраться эндометрий матки – что это?

Внутренняя слизистая оболочка матки называется эндометрием. В его состав входит покровный эпителий, два слоя: функциональный и базальный, стромы и множество мелких кровеносных сосудов.

Если эндометрия матки в норме, то шанс забеременеть и выносить ребенка очень велик. Из оплодотворенной клетки формируется эмбрион, который прикрепляется к этой оболочке. Во время беременности возрастает число кровеносных сосудов и желез эндометрия. Многие из них проникают в плацентарный слой, снабжая плод кислородом и питательными веществами.

Размер эндометрия – величина непостоянная, на нее влияют гормональные изменения и фазы женского цикла. Последняя фаза характеризуется максимальной толщиной слизистой.

Размер эндометрия – величина непостоянная, на нее влияют гормональные изменения и фазы женского циклаРазмер эндометрия – величина непостоянная, на нее влияют гормональные изменения и фазы женского цикла

Нормальная толщина эндометрия – 5-14 мм. Отклонения в большую или меньшую сторону сигнализируют о наличии патологий в организме:

  • излишняя толщина называется гиперплазией. Является следствием эндометрита в хронической стадии, плохого кровоснабжения, нарушения гормонального состава;
  • слишком тонкая оболочка – гипоплазией. Возникает на почве хронических очагов воспалений в половых органах женщины. Может свидетельствовать о миоме или генитальном эндометриозе;
  • аномальное клеточное деление – кистозной эндометрией. Патология связана с гормональными нарушениями и инфекционными заболеваниями.

Другие патологии эндометрия

У женщин старше 35 лет часто диагностируют полипоз эндометрия матки. Это доброкачественные образования, в состав которых входит базальный слой эндометрия.

У этой патологии отсутствуют характерные причины появления. Есть некоторые обстоятельства, которые могут спровоцировать заболевание:

  • дефицит прогестерона;
  • искусственное прерывание беременности, выкидыши;
  • воспалительные процессы во внутреннем слое эндометрия;
  • заболевания эндокринной системы;
  • наследственный фактор.

У женщин старше 35 лет часто диагностируют полипоз эндометрия маткиУ женщин старше 35 лет часто диагностируют полипоз эндометрия матки

Полипы являются доброкачественными новообразованиями. Но лечить их необходимо. Поскольку в запущенной стадии полипозные разрастания могут привести к хроническим кровотечениям и бесплодию, могут перерасти в злокачественные опухоли.

Как проявляется полипоз

Классическое течение заболевания проходит без явных клинических симптомов. Диагноз ставится случайно во время ультразвукового исследования матки. Или при лечении бесплодия.

Для полипов характерны следующие сопутствующие симптомы:

  • сбои в менструальном цикле, которые сопровождаются небольшими выделениями между критическими днями;
  • обильные кровотечения, сопровождающие месячные;
  • выделения с примесью крови в постменструальный период;
  • боли, сукровица после половых сношений;
  • неспособность к зачатию.

Если полипы становятся крупными, женщину беспокоит боль внизу живота.

Методы лечения

Для лечения используется гистероскопия – хирургическое удаление эндометрии матки с полипозными разрастаниями.




Для лечения используется гистероскопия – хирургическое удаление эндометрии матки с полипозными разрастаниямиДля лечения используется гистероскопия – хирургическое удаление эндометрии матки с полипозными разрастаниями

Операция выполняется при помощи оптического гистероскопа. Во время удаления, берется соскоб, который отправляют в лабораторию. Это помогает определить природу появления патологии.

Если полипы имеют жилисто-фиброзную или жилистую структуру, потребуется длительное лечение с помощью гормональных препаратов. Это поможет нормализовать гормональный фон и менструальный цикл.

Адематозные полипы являются предвестниками онкологических новообразований. Пациенткам старше 45 лет в этом случае назначают гистерэктомию (удаление матки). При нарушениях эндокринного характера и повышенной раковой предрасположенности, могут быть удалены и придатки. Более молодым женщинам назначается гормональная терапия.

Онкологические новообразования в эндометрии

 Полипоз часто возникает повторно. Полипы – это гиперпластическая патология. И только в случае ракового перерождения может наблюдаться их распространение и прорастание. Рак эндометрии (рак тела матки) относится к наиболее распространенным онкологическим заболеваниям женских органов. Но смертность от данного заболевания весьма низкая. Поскольку недуг легко диагностируется на начальной стадии, что позволяет начать своевременную терапию.

Видео: Эндометриоз. Лечение эндометриоза. Гистероскопия. Лапароскопия

Рак тела матки возникает у 2-3% женщин в основном преклонного возраста. Раннее начало месячных, поздний климакс, различные стадии ожирения и сахарного диабета увеличивают риск появления ракового новообразования.

Рак эндометрии (рак тела матки) относится к наиболее распространенным онкологическим заболеваниям женских органовРак эндометрии (рак тела матки) относится к наиболее распространенным онкологическим заболеваниям женских органов

Так же спровоцировать онкологию матки может бесплодие (или рождение одного ребенка), плохая наследственность.

Как проявляется рак эндометрия, симптомы, диагностика

На симптоматику заболевания оказывает влияние менструальная функция.



Менструирующие женщины жалуются на обильные, длительные и нерегулярные менструации. Часто возникают кровотечения, несвязанные с критическими днями.

Но чаще рак тела матки возникает в период менопаузы. Проявляется кровяными гнойными выделениями различной интенсивности – этот симптом возникает у 90% женщин с диагнозом рак эндометрия. Кроме того, может наблюдаться сдавливание мочеточника. Что приводит к возникновению блокады почки и болям в поясничном отделе.

У небольшого числа пациенток рак проходит без клинических проявлений.

Для профилактики после наступления климакса, женщинам необходимо регулярно делать УЗИ – 1-2 раза в год.

Эндометриоз – как диагностировать?

Эндометриозом называют прорастание эндометрия за пределами матки. Причины появления этой патологии до конца не изучены.

 Чаще всего эндометриоз шейки матки поражает женщин от 30 до 50 лет. Медики считают, что причина заключается в том, что в процессе месячных в брюшине вместе с кровью оказываются частицы эндометрия. Что приводит к его разрастанию в близлежащие ткани.

Для профилактики после наступления климакса, женщинам необходимо регулярно делать УЗИ – 1-2 раза в годДля профилактики после наступления климакса, женщинам необходимо регулярно делать УЗИ – 1-2 раза в год

Практически у каждой больной отмечается дисбаланс стероидных гормонов, низкий уровень прогестерона, повышенный пролактин и нарушение андрогенной функциональности надпочечника.

Эндометриоз имеет наследственный характер. Обнаружение особых генетических маркеров помогает выявить женщин, предрасположенных к этой патологии.

Видео: Эндометриоз матки лечение

При бесперебойной работе защитной системы, клетки эндометрия гибнут, как только оказываются вне пределов матки. Но если защитные функции работают не в полную силу – клетки не погибают, а начинают расти вне матки.

Наиболее спорной причиной появления эндометриоза, является способность эндометрия перерождаться в другие виды ткани.

Среди других факторов можно отметить:

  • плохая экология;
  • искусственное прерывание беременности;
  • недостаток в крови железа;
  • кесарево сечение, прижигание эрозии и другие операции;
  • лишний вес;
  • очаги воспалений, нарушение работы печени;
  • наличие внутриматочной спирали.

Как проявляется?

При диагностировании эндометриоза матки симптомы бывают весьма разнообразными, что ставит в тупик даже бывалых медиков.

Степень проявления недуга зависит от формы и степени патологии, психологического состояния пациентки.

Чаще всего проявляется болевой симптом. Боль дислоцируется внизу живота и пояснице. При наступлении месячных боли усиливаются, иногда приходится прибегать к обезболивающим препаратам. При половом акте, дефекации боль может переместиться в промежность, прямую кишку.

Степень проявления недуга зависит от формы и степени патологии, психологического состояния пациенткиСтепень проявления недуга зависит от формы и степени патологии, психологического состояния пациентки

Боль часто сопровождается интоксикацией – слабостью, рвотой, повышенной темперой. Анализы при этом показывают повышенное содержание лейкоцитов и СОЭ.

 Выделения мажущего характера, коричневой окраски до и после критических дней, обильные и продолжительные менструации могут сигнализировать о сбоях менструальной функции и наличии миомы. Часто такие сбои сопровождаются кровянистыми выделениями между месячными.

Бесплодие часто является признаком бессимптомного эндометриоза. Часто сопровождается спаечными процессами, что делает зачатие невозможным.

Эндометриоз – как лечить?

Лечение заболевания предполагает консервативный, оперативный и смешанный подход.

Консервативная терапия заключается в продолжительном гормональном лечении. Назначают непрерывный прием однофазных комбинированных оральных контрацептивов. Рекомендуется поставить гормональную внутриматочную спираль (если нет противопоказаний).

Для некоторых видов эндометриоза матки лечение возможно только оперативное. Чаще всего его назначают при неэффективности консервативного лечения, кисте яичников и онкологической настороженности.

Видео: Эндометриоз матки лечение. Как лечить эндометриоз? Эндометриоз шейки матки. Молочница как лечить?

Во время операции брюшную полость рассекают крайне редко. Чаще используют метод лапароскопии.

Консервативная терапия заключается в продолжительном гормональном леченииКонсервативная терапия заключается в продолжительном гормональном лечении

Несмотря на неустановленное происхождение эндометриоза шейки матки, симптомы, лечение данного заболевания хорошо изучены. И при своевременном обращении к врачу избавиться от недуга можно без негативных последствий для здоровья и способности к зачатию.

Следует внимательно относиться к сигналам организма. Критические дни не должны снижать трудоспособность, сопровождаться обильной кровопотерей. При наличии таких симптомов, визит к гинекологу откладывать нельзя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эндометриоз матки: симптомы