Фурацилин от прыщей: лечебные свойства, применение, отзывы

Фурацилин от прыщейФурацилин от прыщейФурацилин — давно известный и активно применяемый в медицине антисептический препарат. Успешно используется фурацилин и для лечения прыщей, поскольку, кроме несомненной эффективности данного препарата, его плюсами, также является абсолютная доступность и дешевизна. Кроме того, при правильном использовании фурацилина против угревой сыпи, его лечебное действие может превосходить действие некоторых дорогостоящих противоугревых лосьонов, кремов и мазей.

Лечебные свойства фурацилина

Фурацилин (другое название - «нитрофурал») – это противомикробный препарат, обладающий обширным антисептическим действием. Он уничтожает грамположительные, грамотрицательные патогенные микроорганизмы (стафилококк, шигелла, сальмонелла, клостридии, эшерихия коли и др.). Отличительной особенностью фурацилина является то, что в отличие от других антибиотиков, микробы не адаптируются к действию фурацилина. Это свойство помогает сохранить высокую эффективность препарата в течение длительного периода времени.

Лечебные свойства фурацилинаЛечебные свойства фурацилина

Выпускается фурацилин в нескольких формах:

  • таблетированной (таблетки по 0,1 и 0,02 гр. В упаковках по 10 или 12 штук);
  • порошковой (в пакетиках разного веса);
  • аэрозольной;
  • жидкости на водной основе для локальных обработок;
  • жидкости на спиртовой основе для локальных обработок;
  • мази (0,2 %).

Используется фурацилин при самых различных заболеваниях: для полоскания горла при ангине, для лечения воспалительных заболеваний носовой полости, для обработки ран и гнойных образований на коже, при ожогах, отите, стоматите, воспалении век и слизистой глаз.

Также успешно используется фурацилин от прыщей, угрей и фурункулеза.

Как использовать фурацилин для лечения прыщей

Фурацилин может в короткий срок избавить от прыщей.




Как использовать фурацилин для лечения прыщейКак использовать фурацилин для лечения прыщей

Есть несколько способов его использования:

  1. Можно приготовить водный раствор (одну таблетку фурацилина следует растолочь в порошок и развести в 100 мл воды, желательно горячей). Этим раствором дважды в день, после умывания, необходимо протереть все проблемные участки на лице и теле. Для того, чтобы стерилизовать данный раствор, можно прокипятить его в течение получаса — свойств он не потеряет, зато храниться будет гораздо дольше.
  2. Для лечения акне, а также при жирной коже лица можно сделать следующую маску: взять одну чайную ложку водного раствора фурацилина смешать с таким же количеством спиртовой настойки календулы и зубного порошка. Эти ингредиенты нужно тщательно перемешать, добившись кашеобразного состояния. Намазывать смесь на лицо следует перед сном, при этом следует наносить её на места наибольшей локализации прыщей. Держать маску на лице нужно около 15 минут. Допускается лёгкое пощипывание кожи.
  3. При угрях, фурункулах и жирной коже лица, можно делать компрессы, используя спиртовой раствор фурацилина. Для этого достаточно просто смочить в данном растворе ватные диски и накладывать их на участки сыпи и на фурункулы.
  4. При тяжелой угревой сыпи можно приготовить такую антибактериальную маску: смешать две растёртые в порошок таблетки фурацилина с двумя таблетками аспирина и двумя таблетками левомицетина (таблетки также растолочь). Добавить в эту смесь немного любой косметической глины. Смесь нужно довести до сметанообразного состояния, используя воду или хлоргексидин. Наносить маску можно ежедневно при сильном воспалении, а после наступления улучшения — один раз в неделю.
  5. Можно приготовить «болтушку» от воспалительных прыщей, применение которой лучше всего согласовать с врачом, поскольку данное средство в народе носит название «самодельный Зинерит». Оно представляет собой смесь спиртового раствора салициловой кислоты (2%) с раствором фурацилина (3-5 растёртых таблеток на пузырек).

Побочные эффекты фурацилина и противопоказания к его применению

Побочные эффекты крайне редки. Но все-таки следует учитывать, что их появление возможно. К ним относятся отвращение к пище, рвота, аллергические реакции, крапивница, дерматит.

Какие побочные свойства фурацилинаКакие побочные свойства фурацилина



При длительном применении препарата возможно появление неврита.

Противопоказанием к применению фурацилина является индивидуальная непереносимость определённых веществ (идиосинкразия), а также тяжелые заболевания почек.

Фурацилин от прыщей: отзывы

Отзывы об использовании фурацилина от прыщей в подавляющем большинстве положительные. Люди, применявшие данный препарат для лечения прыщей, отмечают его безвредность, отсутствие привыкания и высокую степень эффективности при местном применении.

Отзывы о фурацилинеОтзывы о фурацилине

Кроме того, фурацилин можно применять при некоторых видах высыпаний у детей. Главное правило правильно использования фурацилина против прыщей: до начала лечения следует определить причину и «природу» высыпаний. Для этого, лучше всего, обратиться к врачу. Выявление причины поможет заранее предсказать, какое средство лечения прыщей будет для вас наиболее эффективным. Возможно, этим средством окажется именно фурацилин.

Уход за кожей (видео)

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фурацилин от прыщей: лечебные свойства, применение, отзывы