Фурацилин для полоскания горла

Фурацилин – универсальный противомикробный лекарственный препаратФурацилин – универсальный противомикробный лекарственный препарат

Боль в горле, кашель, повышение температуры тела, ломота во всем теле – основные предшественники простуды, гриппа или ангины. Известно, что все эти заболевания имеют вирусное или бактериальное происхождение, поэтому при несвоевременном или некачественном лечении могут вызывать осложнения, такие как бронхит, пневмония, отит. Чтоб избежать развитие осложнений и остановить прогрессирование, казалось бы, на первый взгляд не сложного заболевания, лечение нужно проводить как можно быстрее. Одним из стары – добрых методов устранения боли в горле считается полоскание, которое в настоящий момент не утратило своей актуальности и часто назначается врачами при заболеваниях носоглотки. Эффективность полоскания горла заключается в том, что в процессе процедуры происходит прямой контакт лекарственного средства с очагом инфекции, что в разы ускоряет выздоровление. В качестве средства для полоскания можно использовать как подручные средства из народной медицины, так и лекарственные препараты, которые можно купить в любой аптеке. Учитывая, что боль, першение в горле чаще всего имеет бактериальное происхождение, без противомикробной и антисептической терапии обойтись сложно. Идеальным решением проблемы станет фурацилин для полоскания горла, который обладает способностью уничтожать болезнетворные бактерии, препятствует их размножению.

Фурацилин: механизм действия

Фурацилин (Furacilinum) – противомикробный лекарственный препарат для наружного или внутреннего применения, который обладает выраженным антибактериальным, антисептическим действием в соотношении практически всех патогенных микроорганизмов. Выпускается фурацилин в нескольких фармацевтических формах: таблетки, водный или спиртовой раствор. Наиболее популярным считается фурацилин в таблетках ярко – желтого цвета, которые перед применением нужно измельчить и растворить в воде.

Видео: Как готовить раствор фурацилина дома / лечение горла / ангины / фарингита / тонзиллита /профилактика

Фурацилин выпускается в нескольких формахФурацилин выпускается в нескольких формах

Активным веществом фурацилина является нитрофурал. Благодаря своим противомикробным и антисептическим свойствам, фурацилин не только активно справляется с болезнетворными бактериями, но и замедляет и останавливает рост микробной флоры. В очаге воспалительного процесса, фурацилин вступает в контакт с клеточной оболочкой, вызывая гибель бактерии на протяжении 3 минут. Важно отметить, что раствор фурацилина для полоскания горла не даст мгновенного эффекта.

После полоскания горла фурацилином, эффект сохраняется на протяжении 40 минут, поэтому врачи рекомендуют проводить полоскание не реже чем каждые 1 – 2 часа. Эффективность от полоскания фурацилином наблюдается через 3 – 4 дня после регулярных процедур. Фурацилин не только хорошо справляется с микробами, но и предотвращает их дальнейшее размножение, также стимулирует выработку антител.

Боль в горле – первый признак ангиныБоль в горле – первый признак ангины

Лекарственный препарат Фурацилин – надежный и безлопастный, ведь его часто назначают детям и беременным женщинам для лечения горла при ангине или различных повреждениях кожи.

Лечение ангины фурацилином

Таблетки Фурацилин для лечения горла можно применять при всех формах ангины (фолликулярная, катаральная, язвенно-пленчатая и лакунарная). Однако важно помнить, что только комплексное лечение ангины поможет избавиться от данного недуга, восстановить здоровье, предотвратить развитие осложнений. Полоскание горла фурацилином при ангине поможет уничтожить вирусы, бактерии, которые оседают на миндалинах, провоцируя воспалительные процессы. При наличии на миндалинах налета, фурацилин эффективно его устранит, не допустит дальнейшее размножение вирусов, тем самым ускорит период выздоровления.

Препарат Фурацилин можно применять не только в острый период развития ангины, но также как профилактическое средство для людей, болеющих хроническим тонзиллитом. Важно обратить внимание на то, что официальная инструкция Фурацилина категорически запрещает прием препарата внутрь. Допускается только наружное применение, поэтому в процессе полоскания горла данным раствором нужно исключить его попадание в кишечник.

Как приготовить раствор Фурацилина

На фармакологическом рынке предоставляется несколько форм фурацилина: таблетки, водный или спиртовой раствор. Для лечения ангины фурацилином практически всегда используют именно таблетки. Процесс приготовления раствора Фурацилина для полоскания горла не требует специальных медицинских навыков и умений. Сделать раствор достаточно просто, но важно придерживаться соотношения количества таблеток и воды.




Таблетки ФурацилинаТаблетки Фурацилина

Так многие спрашивают, сколько таблеток Фурацилина на стакан воды? Согласно инструкции к препарату известно, что разводить фурацилин на воду нужно в соотношении 5 таблеток по 0,02 г. (или 10 таблеток по 0,01г.) на 1 литр воды. Рассмотрим простые шаги, как развести фурацилин для полоскания горла на 200 мил воды.

Видео: [LIVE] Чем полоскать горло - простуда, тонзиллит, ангина SHTUKENSIA .COM

Шаг 1. Возьмите 1 или 2 таблетки фурацилина, хорошо измельчите, до образования порошка.

Таблетка ФурацилинаТаблетка Фурацилина

Шаг 2. Для приготовления раствора понадобится 200 мил дистиллированной или кипяченой воды средней температуры 40 – 50 градусов. Не нужно использовать холодную воду, в ней не разведется фурацилин, а слишком горячая приведет к тому, что препарат потеряет часть своих свойств, что сделает процедуру неэффективной.



Шаг 3. Заранее измельченные таблетки нужно всыпать в емкость с водой и хорошо перемешать. Фурацилин должен полностью раствориться в воде.

Порошок ФурацилинаПорошок Фурацилина

Шаг 4. После того, как порошок фурацилина растворится в воде, его можно процедить через марлю, это поможет предотвратить попадание нерастворимых кристаллов на слизистые носоглотки.

Шаг 5. Для полоскания использовать только теплый раствор фурацилина.

Готовый раствор ФурацилинаГотовый раствор Фурацилина

Шаг 6. На одно полоскание достаточно 200 мил воды. Если есть желание разработать фурацилин для полоскания на целый день, тогда приготовленный раствор нужно хранить в темном и прохладном месте, но перед применением обязательно подогревать.Длительное воздействие света на раствор фурацилина превращает его из ярко желтого цвета в коричневый.

Как часто можно полоскать горло Фурацилином

Эффективность Фурацилина в лечении ангины или других воспалительных процессов горла доказана медициной и широко используется в народе. Для лечения ангины фурацилином в острый период (начало заболевания) рекомендуется проводить полоскание не меньше чем 5 – 7 раз в сутки. Эффективность от процедуры будет наблюдаться уже после 2 дней лечения, а окончательный результат выздоровления будет заметен через 5 дней. Процесс полоскания горла фурацилином должен длиться не менее 5-ти минут. Перед тем, как использовать фурацилин для лечения ангины, нужно предварительно прополоскать горло содовым раствором. Это поможет удалить слизистые налеты с миндалин, увеличить эффективность самого фурацилина.

Полоскание горла при ангинеПолоскание горла при ангине

Фурацилин - отличный препарат для лечения ангины, но не стоить делать сильный раствор для полоскания. Нужно строго придерживаться соотношения таблеток и воды.

Другие показания к применению Фурацилина

Полоскание фурацилином слизистой горла при ангине не единственное показание к применению раствора. Фурацилин эффективно лечит и другие заболевания:

  • Промывание носа при гайморите, синусите.
  • Пролежни.
  • Трофические поражения кожи, язвы.
  • Ожоги разной стадии.
  • Гнойные плевриты.
  • Отит среднего уха.
  • Гингивит.
  • Стоматит.
  • Экзема.
  • Травматические повреждения кожи, раны.
  • Потница у новорожденных.
  • Опрелости у людей страдающих ожирением или детей в паховой зоне.

Фурацилин имеет и другие показания к применению, но не стоить считать его панацеей от всех заболеваний. Только комплексное лечение после консультации врача поможет избавиться от заболеваний вызванных болезнетворными микроорганизмами.

Как усилить эффект Фурацилина

Фурацилин достаточно мощный противомикробный препарат, но для значительного усиления эффекта, в приготовленный раствор можно добавлять другие средства для лечения ангины, которые помогут ускорить процесс выздоровления, снять воспалительный процесс в слизистой горла.

Усилить эффект Фурацилина помогут травяные отвары или настоиУсилить эффект Фурацилина помогут травяные отвары или настои

В качестве средств, которые можно использовать вместе с фурацилином хорошо зарекомендовали себя травяные отвары, спиртовые настойки или эфирные масла. Достаточно добавить несколько капель эфирного масла или спиртовой настойки в раствор фурацилина, хорошо перемешать и полоскать горло. Усилить эффект Фурацилина поможет настойка календулы, эвкалипта, прополиса. Можно приготовить отвар с ромашки, процедить и развести в нем нужное количество таблеток фурацилина. Если есть желания добавлять эфирные масла, можно использовать масло чайного дерева, иланг – иланг, можжевельника и другие, которые обладают противовоспалительным, антимикробным свойством. Количество капель эфирного масла на один прием полоскания фурацилином не должен превышать 1 – 2 капли.

Важно отметить, что если лечение ангины фурацилином проводится ребенку или беременной женщине, не стоить комбинировать его с другими средствами. Все они могут вызывать аллергическую реакцию, а при неправильном соотношении и применении – ожог слизистых.

Противопоказания и побочные действия Фурацилина

Несмотря на безопасность Фурацилина и отсутствие противопоказаний к его применению, он как любой другой медикамент способен вызывать побочные действия в виде тошноты, рвоты, аллергической реакции, снижение аппетита, головокружение. При проявлении таких симптомов, нужно прекратить полоскание горла фурацилин, а при необходимости обратится к врачу. Побочные действия, могут проявиться только когда, большое количество раствора фурацилина проникло в кишечник. Такое чаще встречается у детей, которые не умеют полоскать горло. Поэтому если при ангине у ребенка используется фурацилин, полоскание нужно проводить под присмотром взрослых.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фурацилин для полоскания горла