Геморрагический инсульт головного мозга

Геморрагический инсульт головного мозга

Наибольшую смертность в современном мире вызывают инсульты.

Поразить такой недуг может не только людей пожилого возраста, но также работоспособное население. Все дело в широкой распространенности гипертонической болезни. Существует ишемический и геморрагический инсульт. Ишемический развивается достаточно медленно, происходит закупорка сосуда в мозгу, который может быть вовремя ликвидирован специалистами.

Геморрагический инсульт головного мозга является одним из самых страшных осложнений сосудистой системы в нашей голове. Он является более опасным, но менее распространенным, чем ишемический. Это заболевание очень часто приводит к инвалидности или же летальному исходу. Заключается оно в нарушении кровообращения и кровоизлиянии в головной мозг. Нервные ткани из-за разрыва сосудов не получают достаточное количество кислорода и питательных веществ в результате чего они начинают отмирать. Кровь, которая излилась, приводит к отеку и смещению некоторых зон головного мозга. Таким образом, возникает гематома.

Геморрагический инсульт головного мозга является одним из самых страшных осложнений сосудистой системы в нашей голове

Причины и симптомы инсульта

Инсульт геморрагический может произойти внезапно после стрессовых ситуаций, активных физических нагрузок или просто при переутомлении. Чаще всего возникает после 35 лет, а также у людей, принимающих наркотические вещества, такие как амфетамин или кокаин. Основными причинами, вызывающими инсульт, являются повышенное давление или атеросклероз. В зоне риска также люди, которые курят, употребляют алкоголь, имеют избыток веса, сахарный диабет, а также наследственную предрасположенность.

Видео: Геморрагический инсульт

Инсульт геморрагический может произойти внезапно после стрессовых ситуаций, активных физических нагрузок или просто при переутомлении




Симптомы геморрагического инсульта обычно проявляются на противоположной стороне кровоизлияния:

Видео: Лечение геморрагического инсульта. Лечение инсульта. Отзыв врача Ольга Зеленская о приборах БИОМЕДИС

  • нарушение рефлексов, неконтролируемое мочеиспускание;
  • слабость и онемение в конечностях;
  • проблемы с речевой и зрительной функцией;
  • нарушение координации движений;
  • резкая головная боль;
  • проблемы с пониманием и восприятием;
  • высокое давление;
  • рвота и тошнота;
  • шумное дыхание;
  • неравномерный пульс и другие.

Симптомы возникают стремительно в первые минуты. Необходимо очень срочно вызвать врачей, которые могут спасти человеку жизнь, если скорая помощь будет оказана в течение первых трех часов после наступления геморрагического инсульта. Прогноз дальнейший не утешителен. В первый месяц смертность превышает 60 %, а больше половины тех, кто выжил, становятся инвалидами. Первая помощь заключается в укладывании пострадавшего в горизонтальное положение, а также в повороте головы в сторону, чтобы человек не задохнулся от рвотных масс.

резкая головная больрезкая головная боль

Последствия инсульта

В случае с геморрагическим инсультом, последствия могут быть совершенно непредсказуемы и проявиться в любой период времени. Точно сказать, сколько проживет человек, который перенес такое заболевание, не может ни один, даже самый опытный, специалист. Если вовремя не определить причину возникновения инсульта, то он может быть спровоцирован вновь. Среди последствий самыми распространенными являются:

  • нарушение речи;
  • нарушение или потеря памяти;
  • ухудшение или полная потеря зрения и слуха;
  • паралич тела или отдельных конечностей;
  • утеря возможности мыслить логично;
  • кома.


Помимо видимых проявлений могут быть психические, неврологические проблемы. Изменение характера. Может также быть спровоцирована эпилепсия.

Если произошел инсульт геморрагический левой стороны, последствия сказываются на правой стороне тела. Возможен паралич не только рук и ног, а также половины языка и горла с правой стороны. Все остальные последствия связаны с работой левого полушария, которое отвечает за письменную и устную речь, логику, память на цифры, имена, причинно-следственные связи, определение последовательности по времени и другие.

Последствия инсультаПоследствия инсульта

Если произошел инсульт геморрагический правой стороны, последствия выявить становится труднее, поскольку правое полушарие отвечает за чувствительность и ориентацию. Из-за этого возникает запоздалая диагностика и осложнения. Определить сразу возможно, в случае поражения параличом левой стороны тела, потери чувствительности и зрения левого глаза, другие симптомы.

От того как быстро будет оказана помощь и насколько сильно произошло кровоизлияние в мозг зависит жизнь человека и его реабилитация. Смертность в первый год жизни после перенесенного инсульта также не приносит утешения. Но есть и многие оптимистичные случаи, когда человек возвращался через некоторое время к нормальной жизни, без видимых последствий.

Видео: Геморрагический инсульт. Реабилитация Ивана.Hemorrhagic stroke brain .. Rehabilitation Ivan .

От того как быстро будет оказана помощь и насколько сильно произошло кровоизлияние в мозг зависит жизнь человека и его реабилитацияОт того как быстро будет оказана помощь и насколько сильно произошло кровоизлияние в мозг зависит жизнь человека и его реабилитация

Лечение геморрагического инсульта и реабилитация

За первые три часа после инсульта необходимо постепенно снизить давление, остановить кровотечение. Как правило, проводят экстренную операцию при обширном кровоизлиянии, чтобы удалить сгустки крови и гематомы. При небольшом количестве крови, вводят препараты внутривенно. Это антибиотики широкого спектра, спазмолитики для снижения давления, глицерин для снятия отечности, Фенобарбитал - в случае судорог.

Видео: Реабилитация после инсульта. Доктор И...

После перенесения инсульта, больному требуется полный покой, противопоказан яркий свет и любой шум. Необходим постоянный присмотр врачей, чтобы не случилось повторное кровоизлияние. Реабилитация проходит комплексно в течение первого года после инсульта. Врачи назначают физиотерапию, массажи, гимнастику, занятия на специальных тренажерах. Пострадавший нуждается в постоянном внимании, лечебных процедурах, психологе и логопеде. Стараться следить за появлением пролежней у больного, особенно в первые недели, для предотвращения - переворачивать его каждые три часа.

Фенобарбитал - в случае судорогФенобарбитал - в случае судорог

Для полного восстановления надо приложить большие усилия. Важно сохранить хотя бы способность самообслуживания. Как правило, трудоспособность человек в большинстве случаев теряет. Полностью восстанавливаются всего 15% больных. Если человек имел свой банк стволовых клеток, то это может помочь ему после инсульта вернуться к прежней нормальной жизни. Клетки вводят внутривенно, и они заменяют нейроны, которые погибли.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Геморрагический инсульт головного мозга