Геморрагический васкулит - симптомы, фото и лечение

Инфекционные или вирусные заболевания предоставляют собой большую группу болезней вызванных болезнетворными бактериями и микроорганизмами, которые после проникновения в организм человека начинают активно размножатся, провоцируя развитие многих недугов. Известно, что любое заболевание бактериального или вирусного происхождения при некачественном или несвоевременном лечении способно провоцировать осложнения, которые намного труднее подаются лечению и часто приводят к негативным последствиям.

Проявление геморрагического васкулита на ногахПроявление геморрагического васкулита на ногах

Одним из немногих, но распространенных заболеваний чаще проявляющееся как осложнение после перенесенных болезней считается геморрагический васкулит, который характеризуется поражением капилляров кожи, сосудов, суставов и других внутренних органов и систем. Важно отметить, что данное заболевание не всегда проявляется на фоне других заболеваний, а может развиться в результате предрасполагающих факторов и только у людей на фоне генетической предрасположенности к гиперергическим иммунным реакциям.

Что такое геморрагический васкулит?

Геморрагический васкулит - сосудисто – аллергическое заболевание микроциркуляторного русла, при котором отмечается поражение сосудов с последующим повреждением кожи, внутренних органов и систем. В медицине данное состояние можно встретить под термином «болезнь Шенлейн-Геноха», «аллергическая пурпура» или «капилляротоксикоз», которые могут развиться в любом возрасте. В группе риска чаще находятся дети в возрасте от 5 до 14 лет или лица молодого возраста. Геморрагический васкулит относится к аутоиммунным заболеванием, когда из-за избыточной реакции иммунной системы в крови начинают развиваться большое количество иммунных комплексов, которые обладают способностью оседать на стенках сосудов и провоцировать развитие воспалительных процессов в организме.

Проявление геморрагического васкулита у детейПроявление геморрагического васкулита у детей

Как правило, геморрагический васкулит у детей или взрослых проявляется через 1 – 4 недели после перенесенной бактериальной или вирусной инфекции: скарлатина, ангина, ОРВИ и другие. У некоторых больных заболевание может развиться в результате непереносимости некоторых лекарственных препаратов или на фоне пищевой аллергии, травмах или переохлаждения организма.

Геморрагический васкулит у младенцевГеморрагический васкулит у младенцев

Как развивается геморрагический васкулит?

Основной причиной развития геморрагического васкулита считается образование в кровотоке циркулирующих иммунных комплексов, которые вначале повреждают сосуды, а затем и другие органы. После появления иммунных комплексов, происходят изменения в иммунной системе, которая начинает вырабатывать антытела повреждающие внутреннюю стенку мелких сосудов. Затем происходит нарушение в микроциркуляции системы кровотока, что и ведет к проникновению патогенных клеток в другие органы.

Детальное проявление геморрагического васкулита на кожеДетальное проявление геморрагического васкулита на коже

Спровоцировать развитие геморрагического васкулита, могут следующие заболевания и предрасполагающие факторы:

  1. вирусные инфекции: герпес, ОРВИ, грипп-
  2. бактериальные инфекции: ангина, скарлатина, туберкулез и другие-
  3. возбудители пищевых токсикоинфекций-
  4. паразитарные заболевания разной этиологии, трихомониаз-
  5. длительный прием сильнодействующих препаратов-
  6. алиментарная аллергия-
  7. пищевая аллергия-
  8. вакцинация-
  9. переохлаждение организма-
  10. аутоиммунные заболевания-
  11. наследственная предрасположенность.



Проявления геморрагического васкулита у взрослого человекаПроявления геморрагического васкулита у взрослого человека

Важно отметить, что геморрагический васкулит практически всегда развивается у лиц, организм которых имеет склонность к гиперергическим иммунным реакциям. Несмотря на ряд причин, и предрасполагающих факторов, а также достижения в современной медицине, точная причина развития геморрагического васкулита до конца не изучена, поэтому болезнь может, провялятся и у лиц с другими заболеваниями или нарушениями.

Виды и классификация геморрагического васкулита

Геморрагический васкулит разделяют на несколько видов и классификаций, также на степени тяжести болезни, которые имеют определенные симптомы и признаки. По клиническому течению геморрагический васкулит разделяют на:

  1. острая фаза – развитие болезни или период обострения-
  2. фаза стихания – состояние больного нормализуется.

По клиническим признакам различают:

  1. простая форма-
  2. ревматоидная или суставная-
  3. абдоминальная форма-
  4. молниеносная форма болезни.

По степени тяжести разделяют:

  1. легкая степень-
  2. среднетяжелая стадия-
  3. тяжелый геморрагический васкулит.

Клиника геморрагического васкулита

Проявления геморрагического васкулита на теле взрослой женщиныПроявления геморрагического васкулита на теле взрослой женщины



Клинические признаки геморрагического васкулита напрямую зависят от тяжести болезни и локализации очагов воспаления. В любом случаи геморрагический васкулит фото позволит человеку увидеть выраженные признаки болезни, которые проявляются в виде кожной сыпи. Болезнь начинается остро и характеризуется повышением температуры тела до фебрильных цифр. В отдельных случаях повышение температуры может отсутствовать. Помимо этого геморрагический васкулит у детей или взрослых характеризуется появлением кожной сыпи различной величины на теле. В ревматологии выделяют следующие симптомы геморрагического васкулита, которые имеют характерные симптомы.

  1. Кожный синдром. Заболевание появляется остро с повышения температуры тела, появления на коже диффузных пятен с геморрагическими элементами. Наиболее чаще высыпания появляются на коже голеней, бедрах, ягодицах, в области суставов. Реже сыпь появляется на конечностях и туловище. В более тяжелых случаях в центре высыпаний развивается некроз, появляются небольшие язвы. При хроническом или длительном течении болезни кожа начинает шелушиться.
  2. Суставной синдром. Данный тип болезни отмечается у 70% больных геморрагическим васкулитом. Характеризуется данное состояние болевыми ощущениями в суставах с выраженным воспалением. Чаще всего поражаются крупные суставы. Помимо воспаления и болевого синдрома отмечается опухлость пораженного сустава, также происходит его деформация с нарушением функциональности опорно – двигательного аппарата. Суставной синдром при геморрагическом васкулите может, провялятся в начале болезни или по мере ее прогрессирования. Своевременное лечение не позволит суставам атрофироваться.
  3. Абдоминальный синдром. Один из частых и наиболее ранних симптомов проявляющихся у детей с геморрагическим васкулитом, который может предшествовать кожно-суставным симптомам или быть их спутником. Характеризуется данный синдром ощущением боли в животе разной интенсивности, которая присутствует во всем отделе желудочно-кишечного тракта, может отдавать в правое или левое подреберье или спину. Помимо ощущения боли у больных отмечается нарушение стула: тошнота, рвота, диарея, запор, метеоризм. В более тяжелых случаях при отсутствии своевременного лечения могут отмечаться желудочно-кишечные кровотечения.
  4. Почечный синдром. Данный симптом отмечается у 25-30% больных геморрагическим васкулитом и характеризуется признаками хронического или острого гломерулонефрита с гематурией или нефротическим синдромом. Такие симптомы могут привести к почечной недостаточности и быть опасным для жизни больного.

Помимо основных симптомов болезни геморрагический васкулит вызывает общую интоксикацию организма, отсутствие аппетита, задержку мочеиспускания и другие симптомы.

Геморрагический васкулит может поражать и другие внутренние органы, вызывая сложные симптомы:

  1. геморрагическая пневмония – проявляется в виде кашля с отхождением мокроты, в которой присутствуют прожилки крови.
  2. геморрагический перикардит или миокардит с последующим поражением сердечно – сосудистой системы.
  3. геморрагический менингит – происходит поражение сосудов головного мозга, характеризуется частой головной болью, повышенной раздражительностью, приступами судороги, кровоизлияниями в головной мозг, что может привести к геморрагическому инсульту.

Симптомы геморрагического васкулита выраженные и требуют незамедлительного лечения, которое назначает врач после результатов ряда обследований.

Диагностика геморрагического васкулита

При подозрении на геморрагический васкулит врач проводит осмотр пациента, собирает анамнез, назначает лабораторные и диагностические обследования, которые помогут составить полную картину болезни и назначить соответствующее лечение.

Основными методами диагностики считаются следующие обследования:

  1. анализ крови-
  2. анализ мочи-
  3. биохимический анализ крови.
  4. иммунологическое исследование.
  5. ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости
  6. биопсия кожи и почек-
  7. эндоскопическое исследование.

Помимо вышеперечисленных обследований, врач может назначить и другие. Кроме того пациенту рекомендуется пройти обследование врачей других областей медицины: кардиолог, невропатолог, иммунолог, дерматолог. Результаты обследования позволят врачу определить стадию болезни, степень повреждения внутренних органов.

Лечение геморрагического васкулита

Гипоаллергенная диетаГипоаллергенная диета

Лечение геморрагического васкулита проводится комплексно с учетом возраста пациента, степени болезни и других особенностей организма больного. Важно отметить, что геморрагический васкулит лечат стационарно под присмотром врача. Обычно лечение состоит из соблюдения гипоаллергенной диеты, приема медикаментов, которые принимают перорально, в форме уколов или внутривенно.

  1. Гипоаллергенная диета-
  2. Энтеросорбенты – предотвращают всасывание вредных веществ в стенки кишечника-
  3. Дезагрегантная терапия – предотвращает образованию сгустков крови, улучшает кровообращение по мелким сосудам-
  4. Антигистаминные препараты – не допускают развитие аллергии-
  5. Инфузионная терапия - внутривенное введение лекарств для очищения организма от вредных веществ-
  6. Антибактериальная терапия широкого спектра действия-
  7. Глюкокортикоидные препараты - синтетические аналоги гормонов коры надпочечников человека-
  8. Нестероидные противовоспалительные средства – обладают обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным свойством-
  9. Мембраностабилизирующие препараты – входят витамины, которые восстанавливают оболочку клеток, позволяют обеспечить их полезными веществами-
  10. Цитостатики – подавляют рост опухолевидных процессов, активизируют работу иммунной системы-
  11. Плазмаферез – процедура по удалению вредных веществ из крови. Выполняется при помощи специальных приборов-
  12. Симптоматическое лечение – направленно на устранение симптомов вызванных геморрагическим васкулитом-
  13. Антацидные препараты – позволяют снизить кислотность желудочного сока, сократить риска повреждения слизистой оболочки желудка глюкокортикоидными препаратами-
  14. Спазмолитики – уменьшают боль, которые возникают в результате спазмов мышц околосуставных тканей-

Курс лечения, дозы и названия лекарственных препаратов назначается врачом индивидуально для каждого больного. В случаи неэффективности консервативного лечения, врач назначает хирургическое вмешательство. При значительном повреждении почек, когда восстановить их функцию нет возможности, больному требуется трансплантация почки.

Возможные осложнения геморрагического васкулита

При своевременном и правильном лечении геморрагического васкулита прогноз после лечения благоприятный. В случаи несвоевременного или некачественного лечения возможно развитие осложнений таких как:

  1. появление геморрагических диатезов:
  2. хроническая почечная недостаточность-
  3. перитонит-
  4. кишечная непроходимость-
  5. легочные кровотечения-
  6. железодефицитная анемия-
  7. нарушение работы внутренних органов: сердце, печень-

Тяжелая форма геморрагического васкулитаТяжелая форма геморрагического васкулита

Осложнения при геморрагическом васкулите встречаются только в случаи несвоевременного лечения, поэтому очень важно как можно быстрее начать лечение. Известно, что любое заболевание намного проще лечить в начале его развития. Самолечение, бесконтрольный прием лекарственных препаратов или средств народной медицины приведет к ухудшению состояния больного. Согласно результатам ВОЗ, смертность от геморрагического васкулита наступает редко, но у половины больных, которые переболели данным недугом, отмечаются рецидивы болезни, которые могут, провялятся через несколько месяцев или лет после пройденного лечения. У остальных больных наступает полное выздоровление.

Профилактика геморрагического васкулита

Профилактика геморрагического васкулита поможет снизить риск развития болезни. Она заключается в:

Видео: Как лечить васкулит народными средствами. Лечение васкулита

  1. укрепление иммунитета-
  2. здоровом образе жизни-
  3. частых прогулках на свежем воздухе-
  4. закалывании организма-
  5. своевременном и качественном лечении инфекционных и вирусных заболеваний-
  6. полный отказ от бесконтрольного применения лекарственных препаратов-
  7. исключении переохлаждения организма-

Простые и элементарные профилактические меры не смогут полностью защитить от болезни, но они снизят риск ее развития, тем самым обезопасят человека или ребенка и от других заболеваний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Геморрагический васкулит - симптомы, фото и лечение