Гипопластическая анемия

Гипопластическая анемияГипопластическая анемия

При нарушении процесса кроветворения возникает недостаток клеток крови.

Эритроциты, то есть красные кровяные тельца, образуются в костном мозге позвоночника. При его недостаточности также возникает нехватка лейкоцитов и эритроцитов. Рост всех трех видов клеток крови угнетен, и это может иметь плохие последствия для здоровья пациента.

Впервые заболевание было замечено и подробно описано еще в конце девятнадцатого века. Проблемы гемопоэза, то есть процесса кроветворения, могут не только сильно ухудшить состояние пациента, но и привести к летальному исходу. Больной, который не получил необходимого лечения может не прожить и одного года.

Апластическая анемия может возникать по нескольким причинам:

  • Химическое отравление тяжелыми металлами;
  • Попадание в организм мышьяка;
  • Облучение радиоактивным излучением;
  • Поражение инфекцией;
  • Аутоиммунные процессы;
  • Неправильное применение некоторых лекарственных веществ.

Причины анемииПричины анемии

На первых стадиях заболевания могут быть синдромы, которые легко отнести к усталости и не придать им должного значения. Это быстрая утомляемость, головокружения, лицо отличается бледностью, любые нагрузки переносятся очень тяжело. Могут возникать кровотечения кишечника, слишком обильные и долгие менструации. Со временем пациент обнаружит повышенную склонность к инфекционным заболеваниям, иммунитет сильно снижается, плохо заживают раны, царапины и синяки. Из-за сниженного количества тромбоцитов кровь не сворачивается. Сложное лечение обязательно подразумевает трансплантацию костного мозга. Без этой операции летальный исход от болезни лишь вопрос времени. Любопытный факт, но пациенты, которые смогли прожить с таким диагнозом полгода, иногда спонтанно начинают выздоравливать. Увы, так бывает не во всех случаях. Если нет возможности извлечь донорский костный мозг, то проводят терапию препаратом циклоспорином А. В некоторых случаях это дает очень хорошие результаты и помогает пациенту прожить дольше.

симптомы анемиисимптомы анемии

Гипопластическая анемия возникает в результате нехватки питательных веществ. То есть функция костного мозга сама по себе не имеет недостатков, а проблема лишь в его насыщении. Нехватка в рационе питания необходимых веществ может породить истощение крови. Каждый человек должен ежедневно потреблять необходимое количество белка и липидов. Пища не должна быть обедненной содержанием витаминов и минералов. Наиболее частая причина этого вида заболевания, это недостаток железа в потребляемых продуктах. Проблема легко исправляется приемом недорогих препаратов железа. Как правило, уже через один месяц лечения наблюдается выраженный положительный результат, а чрез сезон недуг уже можно считать исцеленным. Однако, пациенту, у которого когда-либо возникала недостаточность крови, стоит регулярно обследоваться и проводить анализ содержания эритроцитов в плазме.

Гипопластическая анемияГипопластическая анемия

В процессе лечения все пациенты с этими видами анемии остро нуждаются в донорской крови. Из нее извлекают эритроциты и тромбоциты.

Недостаток витамина В12 и его последствия




Пернициозная анемия возникает в результате плохого всасывания витамина В12. Она имеет несколько названий и проявляется не только в истощении клеток костного мозга, но и нервной ткани. Сам процесс кроветворения нарушен настолько, что вместо нормальных красных кровяных телец организм производит мутировавшие клетки мегалобласты. В норме они образуются только у зародышей, у взрослого здорового человека этот тип клеток присутствовать не должен. Заболевание потому и было выделено в отдельную группу, что отличается особым признаком – как показывает анализ, малокровие сочетается с присутствием патологических крупных эритроцитов.

Видео: Работа в реанимации. Пациент. DS: Апластическая анемия в последней стадии

В12 дефицитная анемия вначале протекает незаметно и развивается медленно. Признаками заболевания являются:

  • Повышенная утомляемость, хроническая слабость
  • Учащенное сердцебиение при небольших нагрузках, тяжелая отдышка даже на фоне увлечения спортом
  • Головокружения, невнимательность, частая сонливость
  • Оттенок кожи становится желтоватым
  • Слабая боль языка и гортани при глотании из-за воспаления языка
  • Увеличение селезенки и печени возникает на последних стадиях развития болезни
  • Онемение конечностей, покалывание рук и ног (ощущение мурашек)
  • Мышечная слабость или боли
  • Осязание становится слабее

Недостаток витамина В12Недостаток витамина В12

Мегалобластная анемия не должна оставаться без лечения. Поражения нервных клеток ведет не только к снижению чувствительности конечностей и судорогам, но и ухудшению памяти, слуха и обоняния. Из-за поражения костного мозга, который недополучает питания, меняется походка. Если не предпринять необходимых мер может случиться поражение нижних конечностей или расстройства психики.

Причиной заболевания может стать расстройство системы пищеварения, если оно длится достаточно долго. Вегетарианство или несбалансированное питание могут привести к недостатку цианкобаламина в рационе и к серьезным нарушениям здоровья. Анемия всегда наблюдается при анорексии. Также расстройства нервно-психического характера нередко приводят к плохому усвоению пищи либо отсутствию аппетита. У беременных и кормящих женщин причиной недуга становятся гормональные изменения и повышенная потребность в витаминах.

Этот вид малокровия лечится быстро и успешно путем изменения рациона питания, включения в него различных полезных добавок, устранения нарушений пищеварения. В некоторых случаях необходима консультация психолога и успокоительные препараты для устранения нервных расстройств. Если кишечник не вырабатывает специальное вещество, без которого витамин не всасывается, то больному делают внутримышечные уколы. Эффект от такой терапии заметен уже через сутки после начала лечения. Самочувствие улучшается, кожа становится светлой и бархатистой, отсутствует ее сухость, проходят депрессии.

Болезнь из-за нехватки витамина В9



Фолиеводефицитная анемия встречается не так часто, как малокровие из-за нехватки витамина В12. Причина расстройства – плохое всасывание кишечником фолиевой кислоты. Причины заболевания:

  • Питание недостаточно богато витамином В9
  • Повышенная потребность в фолиевой кислоте при беременности
  • Заболевания печени могут привести к усиленному выведению вещества из организма
  • Алкоголизм и хроническая интоксикация этиловым спиртом
  • Прием лекарственных препаратов, которые мешают всасыванию питательных веществ кишечником

Нехватка витамина В9Нехватка витамина В9

При дефиците фолиевой кислоты невозможно создание вещества, которое является компонентом молекулы ДНК. Клетки не могут делиться и от этого страдают в первую очередь системы, в которых происходит быстрое клеточное деление. Это эпителий кишечника, кроветворные органы, волосы и ногти. Одним из первых признаков этого заболевания является медленный рост волос, их истончение в повышенное выпадение. Также стоит обратить внимание на ломкость ногтей.

Снижается количество лейкоцитов и эритроцитов, из-за чего организм подвержен частым простудам. Пищеварение ухудшается, эпителий кишечника становится тонким, его клетки мутируют. У больных нередко наблюдается гастрит, стоматит, кишечные кровотечения. Это порождает «порочный круг» - снижается воспроизводство вещества, без которого не усваивается витамин В9, само всасывание также угнетено.

Видео: СЕНСАЦИЯ! Апластическая анемия, РАК, заболевание крови - излечимы в ЕАНМ!

Лечение на первых этапах непременно включает внутримышечные уколы, после чего состояние больного быстро идет на поправку. Но этим терапия не ограничивается. Необходимо устранить причину плохого усвоения вещества. Пациенту прописывают препараты для улучшения флоры кишечника, назначают специальный режим питания.

В некоторых случаях причиной заболевания может быть простой недостаток витамина в рационе, либо, как у беременных женщин, повышенная в нем потребность. В таких ситуациях достаточно принимать препараты, в составе которых есть необходимый компонент. Пациенту рекомендуется употреблять в пищу больше свежей зелени и печень.

Гипохромная анемия

Гипохромная анемия, это общее названия для заболеваний, при которых число эритроцитов в объеме крови снижено и цветовой показатель снижен. Заболевание может возникнуть по нескольким причинам:

  • Значительная потеря крови во время операции или родов, внутренние кровоизлияния, травмы, которые привели к кровотечениям, донорство;
  • Несбалансированный рацион питания бедный на белок и витамины и железо;
  • Расстройства пищеварения ведут к недостаточному усвоению питательных веществ, которые необходимы для образования клеток крови;
  • Отравление свинцом и другими тяжелыми металлами;
  • Нарушенный обмен железа.

Гипохромная анемияГипохромная анемия

Видео: Функция крови и почек при анемии

Симптомы могут быть незаметны, но анализ крови на гемоглобин, который обязательно назначают при уходе на больничный отпуск, непременно покажет наличие либо отсутствие проблемы. При пониженном уровне гемоглобина лечащий врач рекомендует дополнительное обследование, которое выявит причины заболевания и уточнит вид анемии.

Анемия как генетическое заболевание

Серповидноклеточная анемия возникает в результате мутации красных кровяных телец. Эритроцит имеет серповидную форму вместо сплюснутой круглой. Это передается по наследству, и количество неправильных кровяных телец может быть у разных носителей гена разным. Люди с этим заболеванием не могут выдерживать значительные физические нагрузки, имеют ослабленный иммунитет, однако выживают после укуса малярийного комара. Южная инфекция, которая очень распространена в Африке, просто не успевает пройти необходимый инкубационный период, и не поражает организм. Причиной тому служит укороченная продолжительность жизни серповидной клетки эритроцита.

Постгеморрагическая анемия

Постгеморрагическая анемия связана с существенной потерей крови из-за кишечных кровотечений и является одним из осложнения геморроя. Одним из первых признаков является бледность слизистых оболочек, вялость, сонливость. Нередко можно наблюдать тахикардию, заболевание, при котором учащается сердечный ритм.

Видео: Болезни крови и беременность

Если число эритроцитов критически мало, то непременно пациент будет ощущать сильные головокружения, ослабленное внимание, плохую память, невнимательность. Любые физические нагрузки становятся для него слишком сложными и вызывают отдышку, красноту в глазах и затрудненное дыхание.

Постгеморрагическая анемияПостгеморрагическая анемия

Аутоиммунная гемолитическая анемия

Аутоиммунная гемолитическая анемия связана с слишком интенсивной выработкой антител, которые могут повредить эритроцитам. Красные кровяные тельца повреждаются. В результате этого их клетки склеиваются и перестают переносить кислород. Скопления склеенных телец закупоривают узкие отверстия сосудов и нарушают нормальное кровообращение. Заболевание может развиваться как самостоятельно, так и по причине перенесенных раннее болезней (цирроза печени либо гепатита).

Болезнь протекает медленно и не имеет выраженных симптомов. Больной чувствует ухудшение своего состояния, сильную отдышку даже после небольших нагрузок. Поднятие пешком на какой-либо этаж зданий вызывает учащенное сердцебиение, головокружение и покраснение в глазах. Эти признаки нередко списывают на болезни сердца, и оно действительно работает не очень хорошо на фоне данного заболевания, однако, причина в заболевании крови. Врачебный осмотр может показать увеличение внутренних органов, пациент очень плохо выдерживает низкие температуры, его кожа покрыта мелкой сыпью. При лечении врач прописывает антидепрессанты и препараты, воздействующие на иммунитет.

Аутоиммунная гемолитическая анемияАутоиммунная гемолитическая анемия

Гиперхромная анемия

Гиперхромная анемия является редким видом заболеваний, при котором при пониженном количестве красных кровяных телец концентрация белка крови гемоглобина повышено. Симптомами болезни может быть склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, склонность к возникновению тромбов. Причиной может быть инвазия паразитами. Глисты способны вызывать различные расстройства, в том числе и анемию. Лечение включает в себя диету сбалансированным питанием, препараты витамина В12 и устранение паразитов. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гипопластическая анемия