Гормональные прыщи: причина появления и основные способы лечения

Видео: Якименко Ирина. Лечение угревой сыпи (акне) - что необходимо знать

Подростковые прыщи имеют наибольшее распространение среди всех людей, страдающих акне. Ведь именно с них начинается период взросления. Подростковые прыщи имеют наибольшее распространение среди всех людей, страдающих акне. Ведь именно с них начинается период взросления. Гормоны оказывают очень большое влияние на все протекающие в организме человека процессы. Связаны они также и с образованием прыщей. Людей, которые ни разу в жизни не сталкивались с появлением на коже того или иного вида прыщей практически нет. И если в юном возрасте появление прыщей это вполне естественное явление, то в старшем регулярное появление высыпаний, как правило, связано именно с нарушением гормонального фона. Нарушения эти происходят по многим причинам, основные из которых мы и опишем ниже.

Как гормоны связаны с образованием прыщей

Самый распространенный вид гормональных прыщей это тот, который связан с возрастным гормональным всплеском, связным с активным ростом организма. Это, конечно, подростковый и ранний юношеский период. В это время в теле человека активно вырабатываются стероидные гормоны ( большей частью андрогены) — мужские половые гормоны. Надо сказать, что хотя они и мужские, вырабатываются они не только в мужском, но и в женском организме. Именно они и являются основной причиной появления подростковых прыщей. У половозрелых людей уровень андрогенов значительно увеличивается, оказывая влияние на протекание множества процессов в организме, в том числе и являясь скрытой причиной появления угревой сыпи. Как же это происходит?

Видео: Прыщи! Узнайте как избавиться от прыщей. Прыщи больше не побеспокоят вас.

Появление гормональных прыщейПоявление гормональных прыщей

Дело в том, что стероидные гормоны способствуют прохождению сложных биохимических реакций в коже, в процессе протекания которых увеличивается количество секреторных клеток сальных желёз - себоцитов.

Для наглядности этот процесс можно представить как увеличение количества работников на «заводе», производящем кожный жир.

В норме кожное сало имеет жидковатую консистенцию (даже при жирной коже), гормоны во много раз увеличивают количество вырабатываемого жира, отчего он становится вязким и плотным. Угревая сыпь появляется тогда, когда протоки волосяной фолликулы оказываются забиты этим самым вязким жиром, который образует своеобразную пробку. Сначала на этом месте образуются микрокомедоны, затем из них формируются закрытые и открытые комедоны. Особая опасность этого процесса в том, что пробки не только не дают выходить наружу излишкам сала, но и препятствуют высвобождению других продуктов сальных желез. В результате происходит быстрое размножение пропионовых бактерий акне (Propionibacterium acnes), которые, при таком избыточном питании, становятся основной причиной воспаления кожи и возникновения прыщей.




Причины сбоя гормонального фона, вызывающие появление прыщей.Причины сбоя гормонального фона, вызывающие появление прыщей.

Таких причин немало, рассмотрим самые основные из них:

  • генетические (наследственные) причины. Повышенная выработка тестостерона и предрасположенность реакции кожи на него, как и общий гормональный фон, может передаваться по наследству. Поэтому, одна из причин появления гормональных причин на лице и теле - наследственный фактор. Проще говоря, если оба родителя в юности страдали подростковыми прыщами, то их ребенку также стоит ожидать подобных проблем с кожей в подростковый период.
  • Менструальный период у женщин. В последней фазе месячного цикла у женщин может значительно повысится уровень вышеописанных стероидных гормонов. Это и объясняет тот факт, что у более семидесяти процентов женщин к началу месячных появляются прыщи (у кого-то это единичные проявления, а кого-то сильные высыпания).
  • Нарушение липидного (жирового обмена). Это случается, когда в крови человека повышается повышенный уровень всех видов липидов: холестерина, триглицеридов, фосфолипидов и других. Переизбыток липидов перегружает сосуды, нарушая процесс кровообращения, приводя к различным заболеваниям. Нарушение гормонального фона является одной из причин нарушения липидного обмена (например, во время менопаузы у женщин, или из-за приёма гормональных препаратов, таких как кортикоиды, ретиноиды,анаболические стероиды, прогестерона, а также гормональных противозачаточных таблеток).
  • Заболевания гипофиза, надпочечников. Болезни нарушения работы этих органов могут быть причиной появления гормональных прыщей у женщин и у мужчин.
  • Гинекологические заболевания. Это может быть и поликистоз яичников, и спровоцированная беременностью или абортом - гиперандрогения (чрезмерно вырабатывающиеся у женщин мужские гормоны), и многие другие болезни.
  • Стрессы. Доказано, что стрессы и депрессии могут вызывать повышенную выработку мужских половых гормонов.

Многие женские заболевания вызывают дисбаланс гормонов и, как следствие, появление прыщей.Многие женские заболевания вызывают дисбаланс гормонов и, как следствие, появление прыщей.

Гормональные прыщи у новорожденных

Гормональные прыщи могут появиться не только у взрослых, но и у младенцев. Иногда ребенок уже рождается с прыщами или же они проявляются через два-три дня после рождения. Одна из причин этого явления - гормональный криз, связанный с переизбытком эстрона (женского полового гормона), накопившемся за последние месяцы беременности матери. Гормональные прыщи у новорожденных в этом случае возникают из-за того, что гормоны из плаценты, яичников и гипофиза попадают из материнского организма к плоду. Состояние кожи новорожденного ребенка в этот период примерно такое же, как в подростковый период, а при сухой кожи может наблюдаться ещё и несильное шелушение. Обычно, такие прыщи у ребенка достигают максимальных проявлений приблизительно на третей неделе жизни, потом наблюдается спад высыпаний и через месяц-полтора они исчезают окончательно.

В большинстве случаев основа лечения гормональных прыщей новорожденных — тщательный уход за кожей.

Видео: Прыщи в программе Жить здорово

Однако любую сыпь у ребенка необходимо показать врачу, чтобы не пропустить какого-либо серьезного заболевания с похожими проявлениями.

Гормональные прыщи: лечение и профилактика



Как следует из вышеописанного, при подозрении у себя прыщей по причине гормонального сбоя, следует обратиться не только к дерматологу, но и к эндокринологу, и к гинекологу (женщинам). После всестороннего обследования организма станет ясно как избавиться от гормональных прыщей наиболее эффективным способом.

Лечение и профилактика Лечение и профилактика

В целом же, лечение гормональных прыщей состоит из следующих шагов:

Видео: Елена Малышева. Как избавиться от прыщей?

  1. Проверка уровня гормонов. Это необходимо сделать перед тем, как начать лечение. Особенно это необходимо тем людям, которые давно уже вышли из подросткового возраста. Уровень гормонов определяется путем анализа крови (из вены). Результаты анализа нужно показать эндокринологу, он сможет определить, есть ли какое-либо отклонение, и, в случае наличия оного, назначить лечение.
  2. Приём прописанных врачом препаратов, призванных отрегулировать нарушенный уровень гормонов. Такие препараты, как правило, пьются курсами довольно долгое время. Женщинам врач может назначить оральные контрацептивы в целях нормализации менструального цикла и лечения гормональных прыщей.
  3. Лечение гормональных прыщей снаружи. В этом вам помогут советы врача-косметолога. Он поможет подобрать подходящую для вашего случая серию косметики для ухода за кожей. Обычно эта серия включает какое-либо средство (мыло, пенку, гель) для ежедневного глубоко очищения, а также лосьон и крем. Обычно такие косметические средства имеют в основе своего состава цинк или салициловую кислоту. Эти вещества помогают очищать и подсушивать кожу.
  4. При воспалении гормональных прыщей, можно использовать йод. Нанесение йода на пораженные участки кожи ускоряет процесс созревания и заживления прыщей, а также предотвращает их инфицирование.
  5. Лечение прыщей народными средствами. Это прекрасное дополнение к традиционному медицинскому лечению. Например, можно пропить травяной настой из крапивы (две столовых ложки травы залить половиной литра кипятка и настаивать в течение двух часов) по пол стакана три раза в день перед едой. Курсы лечения травяными настоями, для улучшения действия, должны быть длительными (не менее четырех недель).
  6. Косметическая чистка лица, применение лечебных масок. Лучше всего делать это в косметическом кабинете, а не самостоятельно. Правильно выполненные процедуры помогут вам избавиться от гормональных прыщей без следов.
  7. Налаживание правильного питания. Следует исключить из рациона «вредные» продукты, то есть острые, копченые, соленые, жирные, сладкие. Правильное питание предполагает также употребление в пищу большего количества овощей, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов.

Гормональные нарушения в организме (видео)

Как видите, лечение гормональных прыщей дело не простое, требующее времени и терпения. Основная проблема в избавлении от этого недуга состоит в том, что окончательное излечение невозможно, пока не будет устранена первопричина — гормональный сбой. Поэтому, к лечению подобного рода прыщей следует отнестись очень ответственно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гормональные прыщи: причина появления и основные способы лечения