Какие витамины лучше для укрепления сосудов и сердца?

Продукты, полезные для сердца и сосудовПродукты, полезные для сердца и сосудов

Какие витамины лучше для сосудов? Самыми лучшими элементами для кровеносной системы являются рутин, токоферол, витамины группы A, C, E и B.

Эти вещества можно получить в достаточном количестве, если соблюдать правила здорового питания. Также для укрепления сосудов и капилляров можно воспользоваться синтетическими витаминными комплексами.

В каких продуктах содержатся необходимые витамины?

Если вы употребляете достаточное количество пищи с витаминами для сердца и сосудов – препараты и витаминные комплексы принимать вовсе не обязательно.

Основным источником витамина Е является растительная пища. Большое количество токоферола содержится в оливковом, льняном и растительном масле. Также хорошим источником этого микроэлемента являются грецкие орехи, фундук, арахис. В овсянке, гречке и перловке тоже содержится токоферол. Кроме того, получить достаточное количество этого микроэлемента можно, если включить в свой рацион шпинат, кукурузу, фасоль, горох, чечевицу, говядину, кисломолочные продукты и жирную рыбу.

Видео: Какие витаминные комплексы лучше принимать, зачем нужны витамины, как выбрать лучшие поливитамины

Для укрепления сосудов нужно в обязательном порядке употреблять достаточное количество витамина С. Лучшим источником этого микроэлемента являются следующие продукты:

  1. Цитрусовые.
  2. Клубника.
  3. Плоды шиповника.
  4. Хрен.
  5. Сладкий перец.
  6. Петрушка.
  7. Щавель.
  8. Редис.
  9. Виноград.
  10. Смородина.
  11. Кобылье молоко.



Для нормальной работы сердечно-сосудистой системы нужно употреблять продукты с высоким содержанием витамина А. Этот микроэлемент содержится в куриной печени, калине, сладком картофеле, устрицах, брынзе. Также хорошим источником ретинола являются кисломолочные продукты, например, творог, натуральный йогурт, цельное молоко, брынза и сметана.

Витамины группы B жизненно необходимы каждому человеку. Они отвечают за нормальную работу кровеносной и нервной системы. Лучшим источником витамина В являются субпродукты. Также этот микроэлемент содержится в капусте, сыре, брокколи, жирной рыбе, картофеле, проращенных зернах пшеницы, отрубях, спарже и хлеба, изготовленном из муки грубого помола.

Лучшие синтетические комплексы



Многие люди задаются вопросом, какие лучше витамины для сердца и сосудов? Несомненно, лучшим синтетическим комплексом является Алфавит. В состав этого препарата входят витамины группы A, B, C, D, и E. Они способствуют укреплению стенок сосудов, предупреждают образование холестериновых бляшек, и улучшают биосинтез гемоглобина. Кроме того, в Алфавите есть биотин, кальций, магний, цинк и медь. Препарат выпускается в виде таблеток, которые следует принимать несколько раз в день. Принимать Алфавит нельзя при гипервитаминозе и детям до 1 года. Побочные действия у препарата полностью отсутствуют.

Много витаминов для укрепления сосудов содержится в Супрадине. Выпускается лекарство в виде шипучих таблеток для перорального употребления. В состав Супрадина входит витамин B1, улучшающий работу сердечно-сосудистой системы. Кроме того, препарат содержит аскорбиновую кислоту, которая является природным антиоксидантом, и помогает укрепить стенки сосудов. Также в состав Супрадина входит токоферол. Этот витамин снижает артериальное давление, и способствует нормализации уровня липидов в организме. Стоит отметить, что срдство не рекомендуется употреблять при гипервитаминозе и детям до 12 лет. При длительном употреблении Супрадина побочные действия не возникают.

Видео: Как укрепить сердце! Укрепление сердечной мышцы| #edblack

Хорошим препаратом для кровеносной системы является Триовит. В состав лекарства входит витамин E, C и A. Эти витамины способствуют укреплению иммунитета и снижают риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Триовит нельзя употреблять при гипервитаминозе и детям до 15 лет. Принимать его разрешается даже в период беременности и лактации. После приёма Триовита могут появиться следующие побочные действия:

  1. Вялость.
  2. Метеоризм.
  3. Металлический привкус во рту.
  4. Диарея.
  5. Тошнота.

Какие еще препараты можно принимать для укрепления сосудов?

Хорошим синтетическим комплексом является Аскорутин. В состав препарата входят витамины группы P и C, которые способствуют укреплению стенок сосудов, капилляров и вен. Принимать Аскорутин нельзя в первом триместре беременности и детям до 3 лет. Также противопоказанием могут послужить гипервитаминоз, подагра, мочекаменная болезнь, сахарный диабет и непереносимость фруктозы. Побочные действия у лекарства отсутствуют. Однако при длительном употреблении может появиться рвота, кожная сыпь, изжога, головня боль или понос.

Повысить тонус сосудов и улучшить работу сердечно-сосудистой системы поможет Эскузан. Помимо витамина B в состав препарата входят растительные компоненты, которые помогают предотвратить образование тромбозов, и стимулируют работу головного мозга. Выпускается Эскузан в виде капель для перорального применения. Медикамент противопоказан в первом триместре беременности и детям до 12 лет. При систематическом употреблении Эскузана могут появиться следующие побочные действия:

  1. Диспепсия.
  2. Изжога.
  3. Анафилактический шок.
  4. Тошнота.

Хорошим источником витаминов для сосудов является Нейромультивит. Лекарство помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы, и поддерживать нормальную функцию кроветворения. Нейромультивит не назначают людям с гипервитаминозом, беременным женщинам и детям до 12 лет. После употребления медикамента могут появиться такие осложнения, как тахикардия и кожный зуд.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какие витамины лучше для укрепления сосудов и сердца?