Как используется тетрациклиновая мазь глазная

Тетрациклиновая мазь глазная выпускается разными производителями, и содержит 1% активного вещества, имеющего общепринятое название тетрациклин.

Это название принято в русскоязычном фармацевтическом сообществе.

Активное вещество имеет сложную химическую формулу и используется фармацевтами в виде гидрохлорида или тригидрата. Во врачебной практике Тетрациклин используют для лечения редко встречающихся возбудителей болезней, которые не выработали устойчивые штаммы к этому давно известному антибиотику.

В чистом виде антибиотик представляет собой гигроскопический кристаллический порошок желтого цвета, который темнеет на свету. Вкус у активного вещества горький, а запах отсутствует. Он плохо растворим в воде, и спирте, легко растворяется в сильной концентрации кислот и щелочей. На свету темнеет. Свойства тетрациклина следует учитывать при хранении препаратов, его содержащих. Офтальмологи назначают мазь при глубоких гнойных поражениях органа зрения неуточненным или определенным лабораторным способом возбудителем.

Как работает активное вещество

Тетрациклиновая мазь - противомикробное средство, активное по отношению к условно-патогенной микрофлоре, которая при сниженном иммунитете может вызывать заболевания глаз. Это офтальмологическое средство относится к антибактериальным препаратам широкого спектра действия.

Тетрациклин мазь глазная выпускается в тубах по 3, 7 или 10 г. Самый известный производитель Татхимфармпрепараты производит 1% лечебную форму, которую упаковывает в удобные для использования тубы по3 грамма. Они оборудованы специальными наконечниками, с помощью которых удобно закладывать лекарственную массу в конъюнктивный мешок. Наконечник позволяет выдавить тонкую длинную полоску мази, достаточную для ее одноразового использования. Остальные производители могут выпускать аптечную форму с тетрациклином в обыкновенных упаковках. Тогда для внесения лечебного средства нужна специальная стеклянная лопатка, которая должна быть стерильной.

Тетрациклиновая мазь может использоваться при блефаритеТетрациклиновая мазь может использоваться при блефарите

Можно ли Тетрациклиновую мазь использовать для лечения гнойных заболеваний глаз или нет, определяет только офтальмолог после осмотра больного и уточнения диагноза с помощью лабораторных исследований.

Тетрациклин мазь, инструкция к которой указывает, что в ее составе кроме тетрациклина имеются вспомогательные вещества ланолин безводный и вазелин, не токсична. Лечебное средство выглядит как густая полупрозрачная масса, имеющая бурый цвет с желтым оттенком, который она получила от кристаллов тетрациклина, перетертых в порошок. У лекарственной формы нет сильного специфического запаха. При наружном применении тетрациклин имеет низкую степень всасывания в плазму крови, поэтому не наблюдается.

Активное вещество связывается с болезнетворным организмом на поверхности органа зрения и нарушает у возбудителя воспалительного процесса синтез белка, риостановая жизнедеятельность бактерий, в том числе и размножение. Тетрациклиновая мазь глазная, инструкция к которой рекомендует использовать препарат по назначению врача, используется при следующих заболеваниях:

  • блефарит;
  • трахома;
  • конъюнктивит неуточненный;
  • кератит неуточненный;
  • хламидийные глазные инфекции;
  • поражения глаз при розовых угрях.

Действие глазной мази начинается в течение часа и может продолжаться до 2 суток. Если в период пользования до 3 дней облегчения не наступило, следует сообщить об этом врачу, который назначил лечение. Тетрациклин – средство, давно применяемое в антибактериальной терапии, предназначенное для борьбы с представителями патологической микрофлоры. Сейчас появилось много штаммов, устойчивых к тетрациклиновому ряду, поэтому применение этого препарата может быть неэффективным.

Действие глазной мази начинается в течение часа и может продолжаться до 2 сутокДействие глазной мази начинается в течение часа и может продолжаться до 2 суток

Особенности применения 3% мази




В аптеке продается 3% тетрациклиновая мазь, инструкция к которой рекомендует использовать ее для лечения гнойных инфекций кожи. Средство может быть полезно при следующих заболеваниях:

  • фурункулез,
  • экзема инфицированная;
  • гнойничковые заболевания кожи.

Для глаз такая концентрация активного вещества не подходит, и лечебное средство содержит дополнительные компоненты, которые могут вызвать аллергическую реакцию при внесении в конъюнктивный мешок. В состав входят:

  • Тетрациклин;
  • Вазелин;
  • Ланолин безводный;
  • Церезин;
  • Натрия пиросульфит.

Активное вещество при нанесении на поврежденный участок кожных покровов не всасывается, а воздействует на гноеродных возбудителей поверхностно. Антибактериальное средство наносят тонким слоем несколько раз в день. На обработанную антибактериальным средством поверхность можно наложить плотную повязку.

При использовании могут появиться местные реакции на активное вещество. Обычно пациенты жалуются на легкое жжение, покраснение кожных покровов, небольшую отечность обработанной поверхности. При появлении сильных аллергических реакций мазь отменяют.

Активное вещество при нанесении на поврежденный участок кожных покровов не всасывается, а воздействует на гноеродных возбудителей поверхностноАктивное вещество при нанесении на поврежденный участок кожных покровов не всасывается, а воздействует на гноеродных возбудителей поверхностно

Данной формой нельзя пользоваться детям младше 11 лет. При лечении маленьких детей препаратом тетрациклина активное вещество накапливается в зубной эмали и изменяет ее цвет.

Средство не следует применять для лечения глубоких резано-колотых ран, тяжелых ожогов, потому что препарат может не оказать терапевтического эффекта.

Как пользоваться лечебным средством



Тетрациклиновая мазь глазная, инструкция по применению которой рекомендует средство хранить в холодильнике, или при температуре не выше 15 0С, перед применением следует согреть в руках, чтобы мазь было легче выдавливать из узкого носика.

Руки перед началом обработки глаз нужно вымыть с двойным намыливанием и хорошо высушить. Лицо пациента должно быть чистым и обработанным антисептиком типа Мирамистина.

Перед работой следует приготовить стерильные салфетки или ватные диски для первичной обработки глаз. При конъюнктивите часто образуются гнойные корочки на веках и ресницах. Их убирают с помощью ватных тампонов, смоченных в Мирамистине или Хлоргексидине, являющихся универсальными антисептиками.

Если гнойные корочки плохо отходят, смоченные антисептиком марлевые салфетки или ватные диски оставляют на области глаз на 5-10 минут. Это помогает качественно очистить кожу век и ресницы от возбудителей болезни и подготовить глаз для внесения антибиотика.

Мазь вносят длиной полоской в 1,5-2 см в конъюнктивный мешок, оттянув нижнее веко рукой, стараясь не касаться рабочим концом тюбика кожных покровов и слизистых тканей. То же самое проделывают со вторым глазом, даже если на нем нет признаков заболевания.

Лицо пациента должно быть чистым и обработанным антисептиком типа МирамистинаЛицо пациента должно быть чистым и обработанным антисептиком типа Мирамистина

После внесения мази Тетрациклин в конъюнктивный мешок, средство будет медленно растворяться и может на некоторое время склеить веки.

После ее применения нужно немного полежать, дать веществу возможность расплавиться и начать работу по уничтожению микрофлоры. Рекомендуется активно помогать, чтобы мазь быстрее распространилась по конъюнктивному мешку.

Не следует применять средство при работе с механизмами, которые требуют внимательности. Временное помутнение зрения, наблюдаемое сразу же после внесения лечебного средства, может стать причиной аварии или травмы.

Тетрациклин мазь, инструкция по применению которой указывает разные сроки использования в качестве вспомогательного или основного лечебного средства, может быть назначена на длительное время. Схему лечения назначает офтальмолог, и ее нужно строго придерживаться, чтобы не дать патогенной микрофлоре возможность выработать устойчивые к активному веществу штаммы.

Антибактериальное средство 1% глазная тетрациклиновая мазь можно применять для лечения кожных заболеваний, связанных с воспалительными процессами и образованием гнойного содержимого. Препарат наносят точечно или тонким слоем на предварительно очищенную от грязи и бактерий воспаленную поверхность несколько раз в день, следя за тем, чтобы проблемное место оставалось чистым и всегда было обработано препаратом.

Когда антибиотик отменяют

Глазная тетрациклиновая мазь считается условно безвредной, и ее могут назначить для лечения беременных женщин, кормящих матерей и маленьких детей. Обычно после ее внесения на конъюнктивный мешок нет никаких побочных эффектов. Но у некоторых людей появляются признаки индивидуальной непереносимости активного вещества или дополнительных ингредиентов.

Длительное лечение может стать причиной расстройства пищеварения, появления стоматита, аллергических кожных реакций. Активное вещество может вызвать изменения со стороны нервной системы. Очень редко наблюдается повышение внутричерепного давления и головокружение.

Длительное лечение может стать причиной расстройства пищеваренияДлительное лечение может стать причиной расстройства пищеварения

Тетрациклин повышает чувствительность кожи к действию солнечных лучей. В период лечения нужно укрывать места нанесения препарата от прямых лучей солнца, чтобы на коже не появились пигментные пятна, которые с трудом отбеливаются.

Использование антибиотика может стать причиной развития кандидоза на обрабатываемых поверхностях. Тогда после лечения проводят курс лечения для подавления молочницы. Препарат не должен применяться при наличии микозов на коже и ногтях, он может усилить грибковые поражения. При появлении сильно выраженных побочных эффектов мазь отменяют.

Тетрациклиновая мазь, инструкция по применению к которой рекомендует использовать это лекарственное средство с осторожностью при хронических болезнях почек и нарушении кровообразования, может стать причиной обострений этих заболеваний.

При печеночной недостаточности препарат запрещен к применению.

Лекарственную форму не назначают, если до этого у пациентов наблюдалась повышенная чувствительность к тетрациклину и к препаратам, относящимся к этой группе антибактериальных средств, которые лучше всего применять по назначению врача. Тогда лечение проходит эффективно, и не образуются штаммы, которые трудно подавить другими группами антибактериальных активных веществ. Офтальмологические препараты, подобранные неправильно, приводят к образованию хронических заболеваний, которые невозможно вылечить, а это может привести к потере зрения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как используется тетрациклиновая мазь глазная