Как избавиться от прыщей за один день: порядок действий

Избавляемся от прыщейИзбавляемся от прыщейБывают ситуации, когда прыщи внезапно появляются на открытом участке кожи, заметном окружающим. Это порой вызывает острый психологический дискомфорт. Особенно неприятно, если вас ожидает какое-то публичное мероприятие. Мало того, перед особенно значимыми событиями в своей жизни люди нервничают, стимулируя выброс гормонов, а следовательно повышая риск возникновения прыщей. При этом, появление высыпаний вызывает еще больший стресс, а следовательно усугубляет ситуацию. Именно в таких случаях, очень важно знать секреты того, как избавиться от прыщей за один день.

Почему появляются прыщи?

Для того чтобы узнать, как быстро избавиться от прыщей, необходимо точно знать причину их появления. А таких причин очень много: стрессы, гормональные сбои в организме, проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, неправильное питание и даже наследственный фактор. Что касается самого механизма возникновения акне, то они появляются при избыточной выработке кожного сала, что приводит к закупорке выводных протоков и воспалению. Часто люди, у которых появились прыщи, сами способствуют их распространению, применяя слишком агрессивные средства для очищения кожи, сильно пересушивающие кожу.

Причины появления прыщей.Причины появления прыщей.

Подобное умывание запускает замкнутый круг, поскольку снова вызывает усиление процесса выработки кожного сала, а значит и появление прыщей. Кроме того, замечено, что труднее всего избавиться от прыщей, которые появились внезапно. Особенно страдают от этого молодые люди. Юношеские прыщи, как правило, исчезают бесследно к 20-22 годам, но поскольку молодые люди наиболее трепетно относятся к ко всем дефектам внешности, то времени ждать завершения пубертатного периода они не хотят. Однако страданием делу не поможешь, как и банальной процедурой выдавливания. Врачи постоянно предупреждают, что выдавливать прыщи самостоятельно — плохая затея. Во-первых, в кожу может попасть инфекция, во-вторых, от непрофессиональных действий после прыщей могут остаться рубцы и шрамы.

Избавляемся от прыща за один день (порядок действий)

Если же прыщ созрел и грозит прорваться самостоятельно, то очень важно процедуру удаления гноя и последующего очищения ранки провести правильно, поскольку именно грамотные действия помогут эффективно и быстро избавиться от прыща.

Избавляемся от прыщей за один деньИзбавляемся от прыщей за один день

Для этого нужно соблюдать такую последовательность действий:

Видео: 7 ПРОСТЫХ СПОСОБОВ избавится от ПРЫЩЕЙ за 1 ДЕНЬ

  1. Чистыми руками слегка надавите на область воспаления. Если вам больно — трогать прыщ нельзя, поскольку он не созрел и если давить на такой прыщ, то возможны весьма неприятные последствия: от большого отёка до распространения инфекции.
  2. Для удаления прыща с созревшей головкой нужно подготовить кусочек ваты, спирт, обеспечить хорошее освещение. Так же очень удобно для этих целей воспользоваться увеличительным зеркалом.
  3. Протрите руки спиртом, осторожно нажмите на середину прыща (захватывать окружающие участки кожи нельзя, чтобы не получить отёк и пятно). Выталкивающая гной сила должна приходиться на нижнюю часть сального протока. Если сделать все правильно, то на дне поры не остается гнойных остатков, которые могут инициировать новое воспаление.
  4. Гной убирается за один раз. Повторные действия могут сильно травмировать кожу. Ни в коем случае нельзя давить на прыщ до появления крови.
  5. Обязательно протрите спиртом образовавшуюся ранку.
  6. Спустя час после удаления гноя, нанесите на пораженное место какое-нибудь средство от прыщей: «Базирон» или «Левомеколь».
  7. Внутрь примите какое-либо абсорбирующие вещество: активированный уголь, «Полисорб», «Полифепан» или «Энтеросгель» — это поможет быстрому выведению из организма токсинов, которые в значительной мере способствуют появлению воспаления на коже.
  8. После удаления прыща воздержитесь от маскировки ранки тональными кремами, пудрой и другой декоративной косметикой - так скорее пройдет отёк.
  9. Перед сном, чтобы снять покраснение можно сделать такую примочку: заварить чистотел и ромашку, смешать один к одному, пропитать отваром ватный диск и приложить его к ранке на 10 минут. После этого можно снова смазать ранку «Базироном».
  10. Оставшийся травяной отвар можно заморозить, чтобы протереть им лицо утром.
  11. В этот день придерживайтесь диеты: не ешьте копченые и жареные продукты, сладости и сдобу.
  12. Теперь можно аккуратно замаскировать след от прыща косметикой, но перед этим желательно нанести на него лечебный крем, гель, или зелёный консилер (он не только лечит, но и отлично маскирует воспаление).



 Как быстро избавиться от прыщейКак быстро избавиться от прыщей

Есть и другие способы быстро избавиться от прыщей. Например, воздействовать на них цинковой мазью, нанося её равномерно на прыщ кожу вокруг него несколько раз в день (5-8).

Из народных средств может помочь настойка розмарина (залить столовую ложку травы половиной стакана кипятка и дать настояться), которым следует протирать прыщ.



Естественно все приведенные выше советы по быстрому удалению прыщей можно использовать лишь при единичных высыпаниях и в экстренных случаях.

При обширной регулярной сыпи необходимо пройти обследование врача, чтобы выявить причину таких высыпаний. 

Видео: Как Избавиться От Прыщей За Одну Ночь - Rclbeauty101 (RUS)


Предотвращаем появление прыщейПредотвращаем появление прыщей

Для того, чтобы единичные высыпания не стали обширными следует соблюдать несколько простых правил:

  • нормализовать питание-
  • организовать регулярный отдых и сон-
  • бросить вредные привычки-
  • укреплять иммунитет-
  • следить, чтобы кожа была чистой-

Как избавиться от прыщей за один день (видео)

Видео: Как быстро очистить кожу от прыщей и черных точек за один день!

Если соблюдать эти правила, можно значительно уменьшить вероятность появления прыщей и, к тому же, сохранить свое здоровье.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как избавиться от прыщей за один день: порядок действий