Как избавиться от пигментных пятен на лице

Как избавиться от пигментных пятен на лицеКак избавиться от пигментных пятен на лице

Большая часть женщин встречались с неприятным косметическим дефектом, при котором имеет место изменение пигментной окраски кожных покровов.

Веснушчатые пятнышки и родинки, а также пигментные пятна от солнечных лучей имеют общий механизм образования и имеют название «пигментация кожи». Такое приводит как к искажению женского образа, так и создает некоторые трудности психологического плана. Пигментные пятна, расположенные на коже лица, - серьезнейшая проблема косметического характера. Таким образом, любая дама, у которой имеется соответствующая проблема, старается изыскать эффективные методы устранения пигментных пятен с лица. Перед разбором способов, как удалить пигментные пятна на лице, следует выяснить причинный источник возникновения такого косметического недостатка. В такой ситуации может помочь специалист в области дерматологии, когда проведет определенные исследования, и впоследствии вынесет перечень рекомендаций. Именно проблемные вопросы – пигментные пятна на лице, и как избавиться от них - будут обсуждаться в этой статье, однако, для начала надо разобраться, какие существуют виды пигментаций и причины их возникновения.

Пигментные пятна на лицеПигментные пятна на лице

Факторы, ведущие к возникновению на лице пигментных пятен

Базисными причинными факторами возникновения диспигментационного процесса кожных покровов можно назвать следующие явления:

  • Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу. За пигментацию кожи ответственен пигмент меланин, синтезирующийся в организме человека из холестерина пигментными клетками кожи - меланоцитами. Дополнительно в этом процессе участвует витаминоподобное вещество каротин и гемоглобин крови, однако, роль меланоцитов в пигментации кожных покровов основная. Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей отрицательно сказывается на клетках эпидермиса. В результате этого цвет ее изменяется, и проявляется он  виде веснушек, невусов и других образованиях, которые все взяли за привычку уничтожать;

Чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу приводит к возникновению пигментных пятенЧрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу приводит к возникновению пигментных пятен

  • изменения строения кожи, связанные с возрастом;
  • состояние гормонального фона (сюда относится и состояние в период беременности);
  • внутриорганная патология человека;
  • применение определенного ряда медицинских средств.

Виды пятен

  • Пигментации на лице бывают двух видов: белого или темного цветов. Пятна белого цвета – это такие зоны кожных покровов, характеризующиеся отсутствием в меланоцитах пигмента меланина. Описанное состояние относится к патологии под названием витилиго. Темного цвета же пятна – это переизбыток в меланоцитах пигмента.
  • Пигментные пятна в более старшем возрасте (лентиго) в виде плотных темно-коричневых или бурых пятен различных размеров, которые имеют кругловатую форму. Однако они появляются не только у людей преклонного возраста, а и у молодых и юных.
  • Хлоазма – изменения окраски кожи от желто-буроватого до серовато-желтого цвета, имеющими четкую границу с окружающей их коже.
  • Небольших размеров пигментации светловато- коричневатого или темно-желтоватого оттенка, называемые веснушками, количество которых варьирует в зависимости от индивидуальных особенностей. В обычных условиях они исчезают бесследно к сорокалетнему возрасту, однако, в отдельных случаях веснушки вновь появляются во взрослом возрасте.
  • Дерматоз Брока – это болезненное состояние, характеризующееся наличием пятен темного оттенка и с нечеткими границами, место локализации – носогубный треугольник.

Виды пятенВиды пятен

Как избавиться от пигментных пятен

Для понимания, как убрать пигментные пятна на лице, лучшим способом является обращение за консультацией к специалистам в этой области. Методика удаления или осветления участков гиперпигментации зависит от вида их, степени их выраженности, и, конечно же, от причины возникновения.

Как вывести пигментные пятна на лице в специализированных учреждениях

На современном этапе существует большое число косметических методов избавления от пятен на лице. Они производятся в специализированных учреждениях и с использованием определенных манипуляций на соответствующем оборудовании. Эти методы рекомендованы дерматологами для разных типов кожи, и им свойственны осветляющий и отшелушивающий (глубокий или поверхностный) эффекты.

1.Удаление лазером пигментных пятен на лице или так называемая «лазерное шлифование».

Удаление лазером пигментных пятенУдаление лазером пигментных пятен

2.Удаление дегенерированных клеток поверхностного эпидермального слоя и его обновление при помощи приготовленного раствора кислоты, или «химический пиллинг»

3.Действие на кожные покровы импульсного ультрафиолетового облучения – фототерапия.




4.Обновление поверхностного слоя кожи через действие потоком мелких абразивных частичек – микродермабразия.

5.Проведение курса подкожных микроинъекций определенными растворами с отбеливающим эффектом – мезотерапия.

Видео: Как лечить пигментные пятна на лице

6.Воздействие на места гиперпигментации кожи жидким азотом – криотерапия.

Как удалить пигментные пятна с помощью препаратов современного косметологического промышленного производства

  1. С давних времен так называемая косметическая белая глина повсеместно применялась женщинами для удаления пигментных пятен на лице. Приобрести это вещество можно даже в обычном аптечном киоске. Применяется эта глина как отбеливающая маска для лица от пигментных пятен. Глину смешивают со свежевыжатым соком лимона до пастоподобной консистенции, мазь наносят на зоны повышенной пигментации, экспозиция в пределах 20-ти минут.
  2. Проверенное многими дамами и пользующееся у них успехов средство от пигментных пятен на лице – крем “Скинорен”.

Скинорен от пигментных пятенСкинорен от пигментных пятен

3. Арохим– самое популярное отбеливающее косметологический препарат, страна изготовления – Болгария. Он представлен в виде белого цвета крема однородной консистенции, прекрасным ароматом, напоминающим живые розы. Это средство прекрасно создает эффект осветления, активным образом удаляет пигментации разного оттенка и происхождения. Дополнительно к описанным свойствам этот крем еще и прекрасная защита от солнечных лучей. Преимущество - ограждает от вновь проявляющихся пигментаций и веснушек.

Видео: Домашняя процедура от пигментных пятен на лице – Все буде добре. Выпуск 807 от 11.05.16


4. Крем от пигментных пятен на лице линии Виши Vichy Idealia. Он предотвращает выброс меланина в специальных зонах дермального покрова и обеспечивает формирование молодых эпителиальных клеток с достаточным высвобождением пигментов. Вдобавок ко всему, он предохраняет кожу от воздействия солнечного ультрафиолета, отрицательно действующих на пигментированную кожу.


5. Медицинский препарат- мазь Клотримазол активно включается в борьбу с гиперпигментациями. Действующая основа мази нейтрализует воспалительные процессы кожи, лечат бактериально-грибковые кожные повреждения и освобождают от коричневых пятен и веснушек.мазь Клотримазолмазь Клотримазол



6. Кроме всего прочего, в настоящее время также существуют кремы помогающие дамам в вопросах, как отбелить лицо от пигментных пятен. Такие препараты включают в себя компоненты: ртуть,аскорбиновая или азелаиновая кислоты и пр.. Использовать антипигментные кремы необходимо строго по рекомендациям и под личным присмотром специалиста, потому что после их применения возможны серьезные побочные действия.

При возникновении пигментных пятен по причине действия ультрафиолетовых лучей, следует помнить, что надо использовать защиту для своей кожи в виде головных уборов, защитных очков специальной косметики, в составе которой имеются специальные ультрафиолетовые фильтры. К косвенной защите от действия солнечных лучей также следует отнести специальный рацион, насыщенный витаминным комплексом (витамины А, группы В, С).

Как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях

Выбор народных способов лечения пигментаций в настоящее время достаточно огромен, а все необходимые ингредиенты в наличии почти у каждой женщины дома, да еще и в достаточных объемах.

1. Зелень петрушка. Она является великолепным лекарем для лечения патологий на кожных покровах. В этом случае применяется настой, который готовится из средней связки петрушки с литром кипящей питьевой воды. Зелень подлежит измельчению, кашицу соединяют с водой и оставляют в течение 3 ч. Этим обрабатывают лицо в утреннее и вечернее время. Приготовленный настой может использоваться в качестве ингредиента для маски: к коже лица прикладываются смоченные салфетки, достаточная экспозиция - 20 мин. Хорошие отзывы получила свежеприготовленная вытяжка из петрушки в качестве жидкости для обработки проблемных участков. Еще способ: эта вытяжка соединяется с молоком (сметаной) в равных объемах, и этой жидкостью обрабатывают кожу лица. Такая методика позволит и удалить пигментацию, и добавить лицу свежий оттенок.

2. Сок из лимона. Является одним из самых действенных веществ в рядуотбеливателейпигментированных кожных покровов. Лимонный сок с водой смешиваются в пропорции 1:10. Приготовленным раствором обрабатывают кожу ежедневно до 10 раз. В качестве маски можно использовать смесь из крахмала, разведенного с соком лимона до кашицеобразного состояния. Эта кашица накладывается строго в пределах образованных пятен не менее, чем на 20 мин. Эту процедуру необходимо проводить крайне осторожно, потому что сок из свежего лимона подходит, к сожалению, лишь определенному типу кожи, и способен вызвать аллергическую реакцию в виде гиперемии.

сок из лимона для удаления пигментных пятенсок из лимона для удаления пигментных пятен

3. Огуречный сок прекрасно послужит в качестве отбеливателя и тоника для проблемной кожи. Дополнительно допустимо применять свежую огуречную кожуру: 200 мл кипящей питьевой воды запаривается 50 гр кожицы. По истечении 6 часов настой готов к применению.

4. Молочные продукты прекрасно устраняют пигментацию на коже. Из кисломолочных продуктов проводят примочки в течении 15-20 минут.

5.Маска из чёрноплодной смородины. Для её приготовления необходимо взять натуральный мёд и средней спелости смородинные ягоды в одинаковых объемах. Ингредиенты подвергают перетирке и применяют в качестве маски на зону с измененной окраской в течение 30 минут. Потом маска смывается с кожи тёплой водой и ополаскивается раствором сока лимона. NB: не забывайте об индивидуальной чувствительности к лимонному соку, возможны аллергические реакции, которые придадут проблем!

Маска из чёрноплодной смородиныМаска из чёрноплодной смородины

6. Маска из бодяги. Этот метод устранения пигментаций на коже лица рекомендуется проводить в холодный период года, когда ультрафиолетовая активность солнца достаточно невелика. Порошок бодяги соединяют с Н2О2  или с маслом растительного происхождения до пастообразного состояния, и потом кругообразными с надавливанием пальцевыми манипуляциями наносят на зоны с патологией на 15 мин. В местах соприкосновения кашицы и кожи ощущается пощипывание. По истечении 1-2 дн. кожа претерпевает сильное шелушение, по этой причине её надо постоянно смягчать каким-нибудь (подходящим к типу кожи) питательным кремом. Такая процедура проводится с частотой 1 раз в 7-10 дн. до полного освобождения от пигментированных клеток кожи.


7. Картофельная маска. Сырую картофелину измельчают и соединяют с десятью каплями какого-нибудь масла растительного происхождения, молоком и миндальными отрубями (по столовой ложке). Свежеприготовленную кашицу наносят на предварительно очищенную кожу на двадцать минут.

Картофельная маскаКартофельная маска

8. Маска из натурального меда с добавлением рыбьего жира. Она придется ко двору совершенно разному возрасту. Она замечательно воздействует как на совсем молодую, так и на измененную кожу престарелого человека. Рыбий жир с мёдом соединяется в одинаковых объемах и накладывается на лицо на четверть часа.

9. Сок из лука считается замечательным средством для отбеливания пигментных пятен и веснушек. Способ довольно не сложный: свежеприготовленный сок из луковицы используется для обработки кожи лица. С целью профилактики возникновения раздражения поверх сока кожа смазывается сметаной тонким слоем на 10 минут, и потом всё удаляется подогретой водой. Описанный способ не рекомендован для кожи жирного и комбинированного типа.

10. Мыло из овса. Овсяные хлопья необходимо перемолоть с помощью блендера, оформить в мешочек из мелкопористого материала (например, из капрона) и хорошо укрепить в висячем состоянии. При намокании хлопьев образуется слизеобразная смесь, которая и используется в качестве мыла для умывания

Мыло из овсаМыло из овса

11. Сбор из желчегонных трав. Специалисты в области дерматологии считают, что причинным фактором возникновения пигментации зачастую становится в организме переизбыток желчных веществ. Таким образом, чтобы решить подобную проблему, необходимо употреблять желчегонный сбор, состоящий из пяти трав с аналогичным свойством.

Следуя таким несложным рекомендациям, практически любая женщина (мужчина тоже) сможет обесцветить пигментные пятна, маскируя и делая их незаметными. Косметологи с дерматологами рекомендуют, что после проведения процедуры кожу лица следует обрабатывать соответствующим типу кожи питательным кремом. И, конечно же, должны помнить пациенты, что желаемого результата можно добиться исключительно будучи настойчивым и терпеливым, выполняя предложенные в этой статье рекомендации несколько раз на день и ежедневно!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как избавиться от пигментных пятен на лице