Как избавиться от вросших волос

Как избавиться от вросших волосКак избавиться от вросших волос

Довольно часто встречается такая проблема у людей.

Практически у каждой девушки возникает она после депиляции волос в области бикини или ног. Естественно, что проблематика данного вопроса рано или поздно проявляется и точный ответ на вопрос позволит избежать многочисленных проблем. Именно потому вросший волос требует особого подхода в искоренении. Процесс этот может показаться несколько сложным, но позволит в самое короткое время снова наслаждаться чистой кожей, удивляя окружающих людей своей красотой.

Причины возникновения подобных волосков

Вросшие волосы в области бикини, как бороться с ними будет рассказано чуть позже, невозможно удалить без предварительного осветления причин их появления. Более того, по итогам последних исследований, женщины используют чаще методы, которые не приносят действующих результатов. По мнению специалистов, каждый новый процесс удаления волос посредством применения бритвенных принадлежностей или воска, ухудшает рост волос. Для этого процесса характерно утолщение самого волоса. Именно потому происходит сгибание его кончика, а рост продолжается под кожей. Именно это и называется вросшим волосом.

Видео: Советы Дерматолога: Как Избавиться От Вросших Волос | Gillette Venus

каждый новый процесс удаления волос посредством применения бритвенных принадлежностей или воска, ухудшает рост волоскаждый новый процесс удаления волос посредством применения бритвенных принадлежностей или воска, ухудшает рост волос

Как избавиться от вросших волос на ногах знает далеко не каждая женщина. Существует лишь один действительно эффективный способ, который в большинстве случаев дает положительный результат. Потому стоит понять, что в момент осуществления процесса эпиляции воском или бритвой, срезается только верхняя часть волоска. Так как внутри остается луковица и часть волоска, кожа вокруг и получает раздражение.

По мнению некоторых специалистов, поиск оптимального метода удаления вросших волос занимает немало времени. Если вовремя не устранить эту проблему, то может возникнуть дискомфорт:

  • непривлекательный внешний вид;
  • воспалительные процессы, зуд на коже;
  • появление специфических темных пятнышек.

поиск оптимального метода удаления вросших волос занимает немало временипоиск оптимального метода удаления вросших волос занимает немало времени

Такая ситуация может возникнуть практически в любом месте на теле. Чаще всего подобные воспалительные процессы сложно протекают в области бикини, подмышек и лица. Возникает это по причине контакта с нижним бельем и другими элементами одежды. Не стоит надеяться и на то, что проблема исчезнет сама по себе. Необходимо сразу же приступать к ее решению и, причем в самые короткие сроки.

Профилактика врастания волос

Чтобы вросший волос в области бикини не стал шишкой, необходимо правильно подойти к процессу профилактики. Первым делом следует обратить внимание на выбор метода, который подразумевает удаление волос. Бытует мнение, что при правильном выборе процедуры удаления волос, риск возникновения оговариваемой проблемы снижается. На самом же деле это не правда. Именно потому, даже при самом бдительном и аккуратном удалении волос с тела, может возникнуть проблема вросшего волоска. Решить же данный вопрос необходимо незамедлительно, а потому дельные советы помогут избежать возможных неприятностей.




Профилактика врастания волосПрофилактика врастания волос

Первым делом следует выбрать себе единственный салон красоты. Обязательным условием считается наличие опытного стилиста, который быстро и правильно (без последствий) удалить волосок. Вросшие волосы в зоне бикини можно удалить и в домашних условиях. Здесь имеет место наличие двух вариантов:

  1. Там, где происходит процедура эпиляции (имеется в виду участок кожи), происходит очистка с помощью мыла. Обязательно нужно проследить, чтобы вода оставалась теплой. После того, как очистка будет осуществлена, наносится слой скраба. Он поможет удалить омертвевшие ткани, придавая поверхности кожи идеально ровную поверхность.
  2. Важным элементом при совершении эпиляции считается нанесение специально предназначенной для этой процедуры пенки. Вросшие волосы на ногах, лечение которых порой проблематично, не будут образовываться. Так как под действием этой смеси кожа увлажняется, успокаивается, а скольжение бритвы происходит намного быстрее. Если использовать затупившееся лезвие, существует вероятность ухудшение состояния кожного покрова. Если же используется депилятор, то пенка не используется, а коже придается идеальная сухость.

Как избавится от вросших волос вопрос актуальный, но лучшим средством лечения остается предотвращение появления этой ситуации. Потому следует каждый раз после любого способа бритья использовать специальный лосьон. Также, кожу нужно успокоить, нанеся ан нее особое молочко или крем. Если имеется средство, которое замедляет рост волос, то оно применяется вместо крема. Здесь следует отметить, что моментального эффекта не последует. Для того чтобы волосы прекратили рост, необходимо время.

Более того, современная ситуация позволяет подобрать наиболее оптимальное косметическое средство. Некоторые из них специально направлены на борьбу с процессом врастания волос в кожу. Вросшие волосы на ногах удаляются содержащимися кислотами, а именно салициловой и гликолевой. Они создают эффект очищения, а также расширяют поры, снижая до минимума вероятность врастания волосков. 

Салициловая кислотаСалициловая кислота  

Видео: Удаление Вросших Волос 16



Сам еж процесс удаления вросших волос рекомендуется осуществлять не более двух раз в семь дней. Это условие в большей мере касается тех женщин, у которых прослеживается повышенная чувствительность кожи. Если часто осуществлять процесс удаления волос, то появляются постоянные небольшие травмы кожи, которые чаще всего не заметны невооруженным глазом. Из-за нее на коже возникает гнойная ранка, а последствием его становится вросший волос.

В салоне красоты, с целью снижения давления на кожу пациента, проводят процесс удаления волос воском или биоэпиляцию. Естественно, что многие женщины самостоятельно в домашних условиях используют данную методику. Но, не каждая из них знает, что процесс подразумевает специальный угол наклона. К тому же, в салонах специалисты заранее знают о том, какое средство применять после процедуры, во время или перед ней. В совокупности эти условия дадут наилучшую защиту от возникновения описываемой проблемы.

Вросший волос, фото которого показывают как пример последствий неправильного процесса эпиляции, не будет проблемой, если подобрать тот единственно верный способ эпиляции. Здесь имеет место проб и ошибок. Постепенно, испытывая методику, необходимо следить за кожей. Если волосы врастают, то от нее необходимо отказаться и продолжить поиск. Одним из основных правил предотвращения появления вросших волосков, считается использование во время приема душа мочалки, специального скраба, увлажняющих кремов и т. д.   

Варианты избавления от вросших волос

На этом этапе начинается выбор из нескольких вариантов тот единственный, который действительно подойдет в каждом индивидуальном случае.

Варианты избавления от вросших волосВарианты избавления от вросших волос

Следует помнить, что проблема эта довольно серьезная, а потому решать ее необходимо незамедлительно, при первом же выявлении. Если профилактика оказалась бесполезной или метод эпиляции подобран неверно, то удалить волосок можно вручную. Для исполнения метода необходимо заранее приготовить пинцет. В случае, когда глубина довольно большая, то лучшим орудием станет иголка. Обязательно следует убедиться в том, что каждый инструмент перед применением на теле продезинфицирован спиртом или спиртосодержащим составом. Как бороться с вросшими волосами, если нет дезинфицирующих веществ? Можно воспользоваться алкоголем или медицинским спиртом. Этим же составом предварительно очищают и пораженный участок кожи.  Также, следует приготовить теплую воду, в которую окунают тряпку. На участок кожи она накладывается на несколько минут. Далее берется пинцет. Им освобождается застрявший под кожей волосок. Если же волос залег слишком глубоко, то берется игла, а потом процесс извлечения продолжается с помощью пинцета. Также как и перед началом, очищенное место нужно обработать антисептическим средством или, в крайнем случае, спиртосодержащим составом.

удаление вросших волос пинцетомудаление вросших волос пинцетом

Возникает ситуация, когда вросший волосок вызывает раздражение. В этом случае его необходимо вначале излечить, а уже потом приступать к операции. В этом случае рекомендуется применять такие средства, которые помогут избежать чрезмерного заражения: мази, фурацилин, спиртовые травные настои. Как только процесс раздражения прекратится, проводится подобная процедура, описанная выше по высвобождению волоска.

Не следует использовать в данном процессе инструменты, которые предварительно не были подготовлены. Особое внимание следует уделить предотвращению воздействия на пору с волосом ногтями. В большинстве случаев пациент чувствует дискомфорт вызванный нагноением пораженного участка кожи или осложнения при воспалительном процессе. Порой на этом месте возникают и специфические пигментные пятна.   

Среди косметических средств нередко используется специальный скраб на фруктовой основе, который подразумевает содержание гликолевой кислоты.

Среди косметических средств нередко используется специальный скраб на фруктовой основеСреди косметических средств нередко используется специальный скраб на фруктовой основе

Нередко для исцеления поврежденной кожи применяется и медикаментозное лечение. Результатов можно достичь и с помощью простейшего крема от прыщей. Дело в том, что процесс возникновения нагноений и образования самих раздражений практически идентична, а потому именно это средство станет одним из самых эффективных.

Препараты для удаления вросших волос

Существует также немало специально приготовленных препаратов, которые позволят эффективно удалить процесс врастания волос:

  1. Мелкая соль смешивается с апельсиновым маслом. Первый ингредиент берется в количестве половины стакана. Масла достаточно двух чайных ложек. Последним компонентом станет любое увлажняющее средство для кожи. Добавлять необходимо аккуратно, чтобы смесь получилась довольно густой. Средство от вросших волос следует наносить во время приема душа. Им следует растереть тело, а потом смыть водой. После водных процедур кожа смачивается смешанным раствором настоя календулы и салициловой кислоты. Конечным вариантом станет использование детского увлажняющего крема.
  2. Можно взять коричневый сахар и масло жожоба. Пропорции являются 2 столовых ложек сахара на 1 ложку столовую масла. В смесь добавляется 10 капель масла чайного дерева. Наносить смесь на тело как обычный скраб.
  3. Часто встречается рецепт подразумевающий использование порошка бодяги. В него добавляют перекись водорода. Смесь наносится на проблемный участок кожи примерно на 15 минут (не более). Как только почувствуется легкое жжение, то смесь немедленно смывается водой. Последующие действия сводятся к нанесению успокаивающего детского крема. Это позволит существенно снизить риск появления негативных процессов на коже. Процедура повторяется на протяжении 5 дней.

Порошок бадягиПорошок бадяги

Немало рецептов имеется в народной медицине от процесса врастания волос, но не каждый из них эффективен. Более того, следует выбрать лишь тот, который действительно поможет. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как избавиться от вросших волос