Какова норма гемоглобина в крови у женщин?

Гемоглобин - неотъемлемая часть кроветворной системы, связывается с кислородом и обеспечивает его перенос в ткани. Поэтому при сдаче анализов как врачи, так и пациенты, в первую очередь обращают внимание на его уровень в крови. Ведь избыток или недостаток по-своему негативно влияют на работу всех систем органов, особенно ярко выражены последствия у женщин.

Разберемся и определим, какая же норма гемоглобина у женщин, и как влияет на организм несоответствие ей.

 Гемоглобин: что он собой представляет?

Именно гемоглобин окрашивает кровь в красный цвет и насыщает ткани органов кислородом. Сбои в поступлении кислорода в организм нарушают работу всех процессов, провоцирует развитие различных патологий, в частности сердечно-сосудистых.

Поступление малого количества кислорода вызывает развитие гипоксии, проще говоря, кислородную недостаточность. Вследствие чего развивается синдром анемии (малокровие), который сопровождается повышенной утомляемостью, развитием одышки, тахикардией. У пациента наблюдается снижение иммунитета и общее ухудшение здоровья.

Норма гемоглобина у женщин: какие должны быть показатели?

Для определения показателей гемоглобина необходимо сдавать общий анализ крови.

Существуют определенные нормы показателей как для мужчин, так и для женщин. Но все они могут иметь и некоторые отклонения от общепринятой нормы за счет индивидуальности каждого организма. Что касается женского организма, то уровень гемоглобина может варьироваться, поскольку зависит от возраста, менструального цикла, триместра беременности и даже некоторых заболеваний.




Так, норма гемоглобина в крови у женщин - 120-140 г/литр. Тем не менее, не следует забывать от вышеуказанных факторах, которые могут влиять на показатели гемоглобина.

Гемоглобин при беременности: норма анализа

Весь период вынашивания ребенка, а затем и период лактации сопровождаются рядом изменений, что может отражаться и на уровне гемоглобина при беременности. Отметим, что во время беременности его уровень будет ниже, что не считается патологией и зачастую не требует медикаментозного лечения. Снижение гемоглобина объясняется возрастанием объема циркулирующей крови. У беременных норма гемоглобина в крови будет 110-130 г/литр.

Если уровень гемоглобина у беременной женщины ниже допустимой нормы, то это может говорить о нехватке железа, потребность в котором возрастает в несколько раз. Так, например, суточная доза железа, требуемая для нормального функционирования организма обычного человека - от 5 до 15 мг. Во время беременности потребность организма женщины в железе возрастает от 15 до 20 мг в сутки.

Гемоглобин насыщает ткани органов кислородомГемоглобин насыщает ткани органов кислородом

Поскольку развитие анемии вследствие снижения гемоглобина может негативно сказываться на развитии ребенка, врачи рекомендует ежемесячно проводить анализ.

Повышенный уровень гемоглобина: причины, последствия



Первой причиной, когда уровень гемоглобина может быть выше нормы, считается место проживания человека. Длительное проживание в городах, находящихся высоко над уровнем моря, повышает потребность организма в кислороде, а организм начинает вырабатывать как можно больше гемоглобина. Поэтому у людей, проживших всю жизнь или долгое время в регионах с разряженным воздухом, уровень гемоглобина отличается от нормы в сторону повышения.

Также повышенный уровень гемоглобина наблюдается у профессиональных спортсменов, в частности, у бегунов, лыжников, велосипедистов. Связано это с повышенными физическими нагрузками. 

У беременных женщин, как уже упоминалось выше, можно диагностировать повышенный уровень гемоглобина.

После курса витаминов, содержащих железо, можно при анализе наблюдать повышенный уровень гемоглобина. Здесь опасности нет, так как через время организм самостоятельно нормализует его содержание.

В случае, когда гемоглобин у женщин достигает высокой отметки, но все вышеперечисленные факторы отсутствуют, можно говорить о наличии серьезного заболевания. Повышение гемоглобина приводит к загустению крови, отсюда риск инфаркта миокарда или инсульта значительно возрастает.

Снижение гемоглобина

Пониженный уровень гемоглобина, как и высокий, негативно влияет на функционирование организма. Недостаток железа, полезных витаминов, нарушение их усвояемости ЖКТ приводят к пониженному содержанию в крови гемоглобина. На фоне этого могут возникать различные патологические состояния: обмороки, головокружения, нарушение сердечного ритма, нарушается общее состояние здоровья, человек ощущает упадок сил.

Видео: Медицинская справка: гемоглобин

Рекомендации по рациону питания для повышения гемоглобинаРекомендации по рациону питания для повышения гемоглобина

Другими причинами снижения уровня гемоглобина могут быть перенесенные кровотечения, некоторые патологии или нарушения на генетическом уровне.

Гемоглобин: приводим уровень в норму

Для женщин, у которых диагностировали снижение гемоглобина, рекомендуется следующее:

  1. изменить рацион;
  2. употреблять гранатовый сок;
  3. увеличить потребление рыбы и яиц;
  4. по рекомендации врача пройти курс лечения препаратами на основе железа.

В случае, когда уровень гемоглобина выше нормы, врач назначает следующее:

  1. снизить или полностью исключить употребление красного мяса;
  2. убрать из рациона овощи и фрукты красного цвета;
  3. увеличить прием бобовых продуктов, сырых овощей (не красного цвета), кисломолочных продуктов.

Для снижения уровня гемоглобина вводим в рацион больше овощейДля снижения уровня гемоглобина вводим в рацион больше овощей

Дополнительно следует снизить, а лучше полностью исключить табакокурение и прием алкоголя. Терапия препаратами при повышенном уровне гемоглобина должна проводиться только под наблюдением терапевта. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какова норма гемоглобина в крови у женщин?