Как начинается ветрянка у детей

ветрянка у детей ветрянка у детей

Ветряная оспа или ветрянка достаточно распространенное  инфекционное заболевание, которое вызывается разновидностью вируса герпеса и чаще всего переносится в детском возрасте.

Вряд ли кто-то не слышал об этом недуге или не видел малышей «в горошек», однако не все знают, как начинается ветрянка у детей, сколько длится и, что необходимо предпринять родителям при появлении первых симптомов.

Неужели ветром занесло?

Сразу отметим, что все разговоры о разнесении заболевания ветром по широкой местности и о проникновении его через вентиляцию или форточку, ничего общего с действительностью не имеют. Так как вирус Варицелла-Зостер, вызывающий ветрянку, погибает во внешней среде всего за несколько минут. Поэтому и не требуется специальной обработки помещения, где находится больной.

Для того чтобы произошло заражение, необходим прямой контакт с больным человеком. Воздушно-капельным путем, при разговоре или кашле, ветряная оспа передается на достаточно большом расстоянии. Если ваш малыш еще не болел ветрянкой и контактировал с зараженными детьми или взрослыми, — в 99% случаев он также заболеет.

Источники зараженияИсточники заражения

Видео: Ветрянка у детей симптомы

Сложность заключается в том, что заболевший человек еще приблизительно за 2 дня до появления сыпи может заражать других людей, не зная о своем заболевании. Поэтому в детских коллективах ветрянка распространяется с молниеносной скоростью.

Инкубационный период

Инкубационный период заболевания может длиться от 10 до 20 суток, он начинается сразу же с момента проникновения вируса в организм. Во время инкубационного периода ребенок может выглядеть абсолютно здоровым, а в это время вирус уже внедрился в организм и начал там размножаться, но из-за отсутствия симптомов выявить ветрянку на раннем этапе достаточно сложно. Первые признаки заболевания появляются лишь в конце инкубационного периода.

Инкубационный периодИнкубационный период

Как проявляется ветрянка у детей, симптомы:

  • Вялость, сонливость
  • У малышей появляется головная боль, озноб
  • Характерная сыпь в виде розовых округлых пятнышек
  • Температура при ветрянке у детей после появления сыпи может подниматься до 39,5 градусов
  • Спустя непродолжительное время сыпь превращается в пузырьки, наполненные жидкостью
  • Сильный зуд

После контакта с больным обычно проходит не менее 10 дней, как начинается ветрянка у детей, симптомы которойвначале можно спутать с банальным ОРЗ. Ветрянка без температуры у детей также может встречаться, такая форма заболевания характерна для малышей с крепким иммунитетом.

Видео: Симптомы и формы ветрянки

Формы заболевания:

  1. Рудиментарная — наиболее распространенная и легкая форма ветрянки
  2. Генерализованная — кроме кожных покровов, высыпания поражают также слизистые оболочки и внутренние органы. Тяжелая форма.
  3. Буллезная — крупная сыпь объединяется в волдыри с мутной жидкостью. После того, как волдырь лопается, на его месте образуется труднозаживающая мокнущая рана. При данной форме часто происходит присоединение стафилококковой и стрептококковой инфекции.
  4. Гангренозная — сыпь в диаметре достигает нескольких сантиметров, после ее вскрытия остаются глубокие гнойные раны.

Формы заболеванияФормы заболевания




Три последние формы заболевания чаще всего возникают при неправильной обработке высыпаний как осложнения рудиментарной ветрянки. В качестве самостоятельной формы они встречаются крайне редко.

Как выглядит ветрянка у детей?

Характерную для ветрянки особенность — сыпь, иногда можно спутать с проявлениями других заболеваний, например, крапивницы или дерматита. Первое, что необходимо запомнить — при ветрянке высыпания сначала появляются на голове и лице, а уже затем распространяются по всему телу. Аллергическая сыпь обычно имеет четкую локализацию и не сопровождается повышением температуры.

При ветряной оспе сыпь имеет волнообразное течение: одни высыпания накладываются на другие, а на коже можно одновременно наблюдать только что появившиеся розовые пятна, сформировавшиеся пузырьки и уже подсохшие корочки. В некоторых случаях интенсивными высыпаниями может быть покрыта практически вся поверхность тела. Сыпь на теле вначале похожа на прыщики, а после приобретает вид пузырьков.

Как выглядит ветрянка у детейКак выглядит ветрянка у детей

Ветрянка у грудных детей

Педиатры отмечают большую восприимчивость к вирусу ветряной оспы детского организма, не достигшего пятилетнего возраста. У малышей до 6 месяцев за счет антител передающихся с молоком матери заболевание развивается гораздо реже и протекает заметно легче с менее выраженными симптомами. Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, из-за несовершенства иммунной системы ветрянка у него протекает тяжелее, чем, к примеру, у полуторогодовалого крохи.

Беспокойство мамы, обнаружившей высыпания на теле малыша до года, вполне понятно. Главное, не паниковать и разобраться в ситуации. На начальном этапе сыпь можно спутать с диатезом или крапивницей. Если же у крохи одновременно наблюдается повышение температуры, он капризничает и плохо кушает – скорее всего, врач подтвердит диагноз ветрянка. При этом, педиатра лучше вызвать на дом, чтобы исключить заражение детей в поликлинике.

Ветрянка у грудных детейВетрянка у грудных детей



Из-за того что малыши в столь раннем возрасте не могут стерпеть зуд и зачастую расчесывают папулы, ветрянка у них может осложняться инфекционно-воспалительными заболеваниями кожи.

Чем лечить?

При появлении сыпи, заботливые родители обычно обрабатывают образования раствором бриллиантовой зелени или фукорцина. Однако, корочки образуются вне зависимости от того мажут их зеленкой или нет. Подобный ритуал ежедневного смазывания новой сыпи служит своеобразным индикатором выявления срока заразности ребенка. Ведь в одно чудесное утро вы обнаружите, что обрабатывать уже нечего.

Расчесывание зудящих пузырьков является фактором риска бактериального инфицирования и образования шрамов. Поэтому для устранения зуда назначают успокаивающие и антигистаминные препараты. Необходимо следить за ногтями малыша, чтобы они были коротко стрижены, грудничкам лучше надевать рукавички. Чтобы зуд не усиливался, ежедневно меняйте малышу белье и избегайте перегрева.

раствор бриллиантовой зелени раствор бриллиантовой зелени

При повышенной температуре используют детские жаропонижающие средства, также применяют противовирусные препараты, а в исключительных ситуациях, когда иммунитет слишком ослаблен — иммуноглобулины. В подавляющем большинстве случаев заболевание лечат в домашних условиях, госпитализация и прием антибиотиков может понадобиться только при развитии осложнений.

Можно ли купать ребенка?

Водные процедуры при ветрянке не только разрешены, но и необходимы, чтобы не произошло распространение вторичной инфекции. Единственное противопоказание к принятию ванны — повышенная температура. В период заболевания малыша рекомендуется купать без мыла и мочалки, в воду можно добавлять слабый раствор марганцовки, отвар ромашки или других трав, снимающих воспаление кожи.

купание ребенка при ветрянкекупание ребенка при ветрянке

Как долго это будет продолжаться?

Многих мам волнует вопрос: сколько длится ветрянка у детей и как долго малыш продолжает оставаться заразным? Опасность для окружающих сохраняется до того момента, пока не перестанут образовываться новые кожные воспаления. Заболевание можно считать завершенным, когда новая сыпь уже не образуется, а старая подсыхает и покрывается корочкой.

После инкубационного периода, который, как мы уже выяснили, может длиться до трех недель, по всему телу появляется зудящая сыпь. Приблизительно за сутки двое она преобразовывается в пузырьки с прозрачным содержимым. Спустя еще пару дней пузырьки лопаются или подсыхают, превращаясь в темно-красные или коричневатые корочки, которые окончательно исчезают через одну две недели.

Любая форма течения заболевания, даже легкая, требует ограничения двигательной активности ребенка, правильного, полноценного питания и снижения контакта с окружающими. Иногда необходим постельный режим.

Ветрянка: осложнения у детей

Как правило, серьезных осложнений в детском возрасте заболевание не вызывает. Наибольшую опасность оно представляет для взрослых людей, детей с ослабленным иммунитетом и беременных женщин, так как может сказаться на развитии плода.

В дальнейшем о перенесенной ветрянке могут напоминать оставшиеся рубцы и шрамы. Они образуются на коже в основном из-за постоянных расчесов. Через открытые раны нередко проникают бактерии, и после лечения ветрянки иногда приходится бороться еще и с кожной инфекцией.

осложнения у детейосложнения у детей

В редких случаях возможны поражения роговицы глаз и нарушения зрения, воспаления суставов, возникающие при распространении инфекции с кровотоком. Известны эпизоды ветряночного энцефалита — воспаления головного мозга, которое сопровождается нарушениями координации, вялостью, головокружением, слабостью в мышцах.

У подростков могут наблюдаться более серьезные осложнения в виде нефритов, миокардитов, гепатитов, пневмоний и других заболеваний.

Есть ли спасение?

Если вы хотите обезопасить себя или своего ребенка от ветряной оспы, вы можете сделать специальную прививку, которая не является обязательной. На данный момент существует два основных препарата для вакцинации: Варилрикс и Окавакс, которые разрешается использовать уже с девятимесячного возраста.

ВакцинацияВакцинация

Некоторые мамы, осведомленные о том, что в детском возрасте ветряная оспа переносится гораздо легче и обычно без последствий для организма, намеренно ведут малыша к больным знакомым. К тому же, приобретенный иммунитет к ветрянке остается на всю жизнь.

Еще один важный нюанс — возбудителем ветрянки и опоясывающего лишая является один и тот же вирус. Поэтому малыш может заразиться ветрянкой от взрослого, больного опоясывающим лишаем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как начинается ветрянка у детей