Как забеременеть при загибе матки

Видео: Загиб Матки и Беременность

Возможна ли беременность при загибе маткиВозможна ли беременность при загибе матки

Ощутить радость материнства – мечта любой женщины, но в силу определенных факторов, для многих зачать и родить здорового малыша не так легко. Среди трудностей, возникающих с зачатием, многие сталкиваются с таким диагнозом как «загиб матки», при котором отмечается патологическое или анатомическое отклонение в положении матки в малом тазу. Согласно медицинским показателям, у каждой 5-й женщины диагностируется загиб шейки матки, который не является крайне сложной патологией, но достаточно часто такой диагноз в анамнезе женщины не позволяет при планировании беременности зачать ребенка. Что такое загиб матки, каковы причины, настолько опасно данное состояние и как забеременеть при загибе шейки матки?

Что такое загиб матки?

Загиб матки – патологическое состояние, которое характеризуется аномальным расположением тела матки в малом тазу. В гинекологии такую патологию называют «ретрофлексия», которая может быть врожденной или приобретенной, развиваться на фоне воспалительных процессов в органах малого таза. В норме тело матки женщины находится по середине малого таза – параллельно влагалищу. При диагностировании патологии, загиб матки фото - отмечается смещение угла кзади, в левую или правую сторону. Не редко женщины и не подозревают о патологии шейки матки, до того времени пока не обратятся к врачу для планового или внепланового обследования. Но иногда женщины ощущают дискомфорт или боль при половом акте, отмечаются болезненные месячные или нарушения менструального цикла. Женщины с диагнозом «загиб матки» находятся в группе риска к развитию эндометриоза, который в 70% случаях является причиной бесплодия.

Загиб маткиЗагиб матки

Загиб матки: причины

Загиб матки – причины могут носить как врожденный, так и приобретенных характер. В некоторых случаях данная проблема является всего лишь особенностью организма и никаким образом не влияет на зачатия и вынашивание беременности. Но если загиб матки является приобретенной патологией и совмещается с воспалительными процессами в органах малого таза, тогда шансы на зачатие и вынашивание плода незначительные. Причиной приобретенной ретрофлексии чаще всего являются следующие факторы:

Видео: 13 - Как избавиться от загиба матки - Павла Ганжерли | IMBF.org

  • чрезмерные физические нагрузки-
  • воспалительные процессы в шейке матки разной этиологии-
  • эндометриоз-
  • хронические запоры-
  • некоторые болезни ЖКТ.
  • нарушения в работе мочевиводительной системы.



Загиб матки может развиться на любом этапе жизни женщины, а вот препятствует ли данная патология зачатию и вынашиванию плода, зависит от многих факторов. Беременность при загибе матки В 60% случаях женщины с диагнозом «загиб матки» испытывают трудности с зачатием, вынашиванием и рождением ребенка. Некоторые женщины с данной патологией не испытывают проблем с зачатием, у других зачатие происходит успешно, но выносить ребенка не удается, а некоторым и вовсе на фоне ретрофлексии ставится диагноз – «бесплодие».

Эндометриоз при загибе матки – причина бесплодияЭндометриоз при загибе матки – причина бесплодия



Если загиб матки слабо выраженный и рассматривается врачами как анатомическая особенность организма, тогда женщина имеет все шансы на успешное зачатие и рождение ребенка. Когда ретрофлексия выраженная, значительно затрудняется процесс проникновения спермы в полость матки для оплодотворения яйцеклетки. В случаи, когда в добавок к ретрофлексии присоединяется воспалительный или спаечный процесс, зачать ребенка крайне сложно, поскольку при таком патологическом состоянии происходит сужение или непроходимость маточных труб, как результат – бесплодие.

Когда загиб матки кзади не имеет аномального строения, тогда может забеременеть, при этом по мере роста плода, матка будет выравниваться и беременность пройдет вполне успешно.

Позы при загибе матки

При загибе матки не имеющем значительного отклонения от нормы, увеличить шанс на зачатия помогут специальные позы в процессе полового контакта. Так специалисты рекомендуют применять коленно-локтевую позу женщины. Таким образом шейка матки вытягивается и немного выпрямляется, что позволяет сперматозоидам проникнуть вовнутрь. Если у женщины диагностируется загиб матки вперед, тогда можно воспользоваться миссионерской позой.Увеличить вероятность зачатия можно если под ягодицы положить подушку, чтоб немного приподнять таз. Увеличить процент зачатия можно при помощи, когда мужчина ссади.

Однако универсальной позы для зачатия при загибе матки для 100% зачатия нет, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей женского организма. Некоторые женщины, которые успешно смогли забеременеть, уверены, что важным считается не только положение тела в период полового контакта, но и некоторые нюансы, проведенные после секса. Так, например, после полового акта не рекомендуется вставать с постели в течении 15 – 30 минут.

Позы при загибе матки – увеличивают шанс на зачатиеПозы при загибе матки – увеличивают шанс на зачатие

Помимо позы во время полового акта, увеличить шансы на зачатие помогут дни овуляции, которые должна уметь рассчитывать каждая женщина. Очень важно при зачатии чтоб женщина получала оргазм чуть позже чем мужчина. Не менее важным считается образ жизни обоих партнеров. Важно помнить, что курение, алкоголь, неправильное питание влияет на качество спермы мужчины и функцию репродуктивной системы женщины. Именно поэтому к планированию и зачатию ребенка нужно подходить с большой ответственностью.

Если при незащищенном половом акте не удается забеременеть в течении 6 – 12 месяцев, стоить обратится к специалистам, которые после обследования обоих половых партнеров смогут выявить причину, а при необходимости назначат лечение и дадут полезные рекомендации. Благодаря достижениям в современной гинекологии, загиб шейки матки в 90% случаях подается лечению и имеет хороший прогноз на успешное зачатие, вынашивание и рождение ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как забеременеть при загибе матки