Компрессионные колготки для беременных

Период беременности сопровождается рядом физиологических изменений, и не все они могут нести довольно приятный характер.

Видео: Компрессионные колготки для беременных (2 класс) ORTO 123

Так, позвоночник и нижние конечности подвержены наибольшей нагрузке, что часто сопровождается отечностью и застоем крови в сосудах. На этом фоне беременность нередко сопровождается варикозным расширением вен, ткани теряют свою эластичность, а венозные клапаны, от которых полностью зависит здоровье вен, не могут корректно функционировать.

Стоит отметить, что варикоз - патология, которая может возникать в период беременности и усугубляться после родов, даже в случае, когда женщина не страдала заболеванием. Поэтому болезнь лучше предотвратить, нежели прибегать к длительному и затратному лечению. Сейчас любой квалифицированный специалист обязательно будущей маме посоветуют ношение компрессионного белья. Наиболее популярный и удобный вариант - это компрессионные колготки для беременных, которые можно приобрести почти в любой аптеке. 

Видео: У меня варикоз! Мой опыт. Компрессионные колготки. Nataly Gorbatova.

Компрессионное белье: принцип работы изделия

Ношение компрессионных колготок во время беременности способствует:

  • нормализации давления на стенках вен;
  • сердцебиение плода и матери улучшается, снижается риск патологий сердечно-сосудистой системы ребенка;
  • работа лимфатической системы без нарушений;
  • значительно снижается усталость, пропадает тяжесть в ногах. Практически отсутствует отечность;
  • изделие снимает риск образования тромбов в сосудах.

Перед выбором колготок следует знать, что наиболее высокое давление находится в лодыжкахПеред выбором колготок следует знать, что наиболее высокое давление находится в лодыжках

Видео: Варикозное расширение вен у беременных. Тома Власова

Перед выбором колготок следует знать, что наиболее высокое давление находится в лодыжках. В районе колен давление чуть меньше и самое незначительное на бедрах, а также животе. По этой причине, все компрессионное белье, в том числе колготки, выпускается в определенных категориях:

  • Категория №1. Подходит для использования всем, нет особых противопоказаний. Компрессионное давление изделия 18-21 мм рт. ст;
  • Категория №2. Колготки с 23-32 мм рт. с, обладают лечебным эффектов;
  • Категория №3 и №4. Следует использовать по назначению флеболога или лечащего врача. Имеют лечебное свойство, давление в данном изделии от 34 мм рт. ст.



Ношение компрессионных колготок не только способно предотвращать развитие варикозного заболевания, но и служить в качестве бандажа. Уменьшается вероятность растяжек ткани после родов. Колготки имеют специальный крой, который позволяет носить их на протяжение всей беременности.

Ношение компрессионных колготок не только способно предотвращать развитие варикозного заболевания, но и служить в качестве бандажаНошение компрессионных колготок не только способно предотвращать развитие варикозного заболевания, но и служить в качестве бандажа

Видео: Почему беременным нужно носить компрессионный трикотаж, для чего нужен компрессионный трикотаж

Производитель и состав: как выбрать лучшее?

Компрессионное белье создается из специальной упругой нити, за счет чего изделие приобретает эластичность и не вызывает аллергической реакции. Выпускаются колготки различной плотности, что позволяет их носить в любое время года. Наиболее известные фирмы, которые уже зарекомендовали себя: Ergoforma (Италия), Venoteks (США), VenoTrain (Германия). Производители предлагают достаточно широкий выбор колготок, различной плотности, оттенков и широкой ценовой политики. При желании, колготки можно заменить на компрессионные чулки для беременных.

Производители предлагают достаточно широкий выбор колготок, различной плотности, оттенков и широкой ценовой политикиПроизводители предлагают достаточно широкий выбор колготок, различной плотности, оттенков и широкой ценовой политики



Так, колготки немецкой фирмы VenoTrain востребованы более всего. Они имеют первый класс компрессии, максимально приятны к телу, не вызывают дискомфорта и имеют высокий уровень профилактики варикоза. Также хорошо себя зарекомендовала итальянская фирма Ergoform. Компания выпускает белье, использование которого рекомендовано при образование сосудистых звездочек и начальной стадии варикозного расширения вен. Фирма выпускает компрессионные чулки для родов, которые разрешено не снимать при самом процессе.

колготки немецкой фирмы VenoTrain востребованы более всего

Как выбрать компрессионные колготки?

Для того, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант компрессионного изделия, необходимо придерживать некоторых правил:

  • подбирать данный тип изделий нужно строго в индивидуальном порядке. Лучше всего обратиться к терапевту или врачу-гинекологу, которые смогут снять мерки и рекомендовать нужный размер исходя из дальнейшего роста плода;
  • колготки должны быть изготовлены бесшовным способом;
  • основная нить в изготовлении компрессии должна сочетаться с хлопковой нитью, а не вискозной или синтетической;
  • обязательно нужно изучить упаковку на наличие знака качества;
  • перед покупкой данного изделия ознакомьтесь с фирмами производителями, почитайте от них отзывы и рекомендации, какие материалы используют для изготовления компрессии.

подбирать данный тип изделий нужно строго в индивидуальном порядкеподбирать данный тип изделий нужно строго в индивидуальном порядке

Не забывайте, что в составе колготок должны быть натуральные ткани (хлопок), но не в большом количестве, иначе терапевтический эффект компрессионного белья теряется, изделие раньше времени растягивается.

Компрессионные колготки: одеваем правильно

Как бы ни странно звучало, но компрессионные колготки требуют определенных знаний при их одевании, для сохранения лечебного эффекта. Перед использованием нужно провести следующие процедуры:

  • 10-15 минут спокойно походить;
  • лежа на спине пару минут провести упражнение "велосипед";
  • далее, приподнять ноги и задержать на 10-15 секунд, повторить 3-5 раз.

После ряда данных манипуляций можно приступать к процессу одевания колготок. Отметим, что натягивать изделие необходимо максимально аккуратно, расправляя каждую складку.

Перед использованием колготок нужно пару минут проделать упражнение Перед использованием колготок нужно пару минут проделать упражнение "велосипед"

Компрессионное белье – достаточно эффективное профилактическое средство в предупреждение варикоза. Тем не менее, следуют помнить, что снижение нагрузок во время беременности, специальные упражнения и правильное питание являются неотъемлемой частью здоровья мамы и ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Компрессионные колготки для беременных