Контактный дерматит: виды, симптомы, медицинские и народные способы лечения

Видео: Опоясывающий лишай лечение в домашних условиях. Как лечить опоясывающий лишай народными средствами.

Контактный дерматитКонтактный дерматитКонтактный дерматит - это острая воспалительная болезнь кожных покровов, которая может развиться по причине воздействия на них разнообразных факторов окружающей среды. Контактный дерматит считается одной из самых распространенных кожных болезней (около 25% ото всех случаев обращения к дерматологу). При этом возраст пациентов, чаще всего обращающихся за помощью к врачу по этому поводу, находится в диапазоне от 15 до 50-ти лет. Самое же большое количество клинических случаев приходится на женщин с проявлением повышенной чувствительности кожи к никелю (украшения, пирсинг), а также к парфюмерии, косметике и некоторым средствам бытовой химии.

Виды контактных дерматитов

 Медики выделяют два вида контактного дерматита:

  1. Простой контактный дерматит. При этом виде заболевания действующий раздражитель поражает непосредственно кожный покров.
  2. Аллергический контактный дерматит. Для этого вида характерна отсроченная реакция повышенной чувствительности организма к чужеродным субстанциям. Такая реакция является результатом ответа иммунитета на так называемые «вторжения».

Разновидности контактного дерматитаРазновидности контактного дерматита

По типу протекания контактный дерматит бывает:

  • Острым. Такое протекание дерматита может носить различные формы :
    1. Эритематозную;
    2. Буллезную, или везикулезную;
    3. Некротическую.
  • Хроническим. Этот тип контактного дерматита, отличается застойной гиперемией (отёчностью), инфильтратами, усилением кожных рисунков, гиперкератозом, а в некоторых случаях атрофией.

Причины контактного дерматита

Главная причина появления контактного дерматита — это непосредственное взаимодействие кожи человека с одним из раздражающих факторов внешней среды. Таковыми может стать практически любое вещество, наибольшее же число проявлений заболевания приходится на следующие вещества:

  • При простом контактном дерматите:
    1. Химические вещества. К ним относятся: химические средства для уборки дома, содержащие щелочи, кислоты, другие химические вещества- всевозможные строительные материалы и химия: органические растворители, цемент, красители, латекс, машинные масла, соли тяжелых металлов- косметические средства, средства для окраски волос, парфюмерия, металлические украшения- ядохимикаты и инсектициды.
    2. Биологические агенты. Ими могут выступать некоторые виды диких растений , например, крапива, морской плющ, ясенец белый, чемерица, борщевик, а также комнатные растения рода молочай, кактусы и другие. К биологическим агентам относятся, также и укусы насекомых.
    3. Физические факторы. При этом основным раздражителем является воздействие низких или высоких температур (ожоги, обморожения, ознобления)- все виды радиации (лучевая, рентгеновская,солнечная и любая иная).
    4. Механические воздействия. Ими могу являться любое давление, трение кожи, которое может причинять, например, тесная обувь, неправильно наложенная повязка или гипс, опрелости, омозоление.

Причины появленияПричины появления

  • При аллергическом контактном дерматите:
    1. Зафиксировано около двух с половиной тысяч раздражителей, способных вызывать контактный аллергический дерматит. Самой же распространенной причиной этого заболевания считаются около тридцати широко распространенных химических веществ.
    2. Установлено, что аллергены, вызывающие появление заболевания, являются веществами с низким молекулярным весом (< 500 d), а так же ионами металлов, так называемыми гаптенами - неполными аллергенами.

    Видео: Аллергический дерматит. Лечение

Контактный дерматит: симптомы

Симптомы контактного дерматита (острого) включают следующие проявления: появление четко очерченных отечных красных бляшек покрытых пузырьками (везикулами) в местах соприкосновения кожи с раздражителем. Посередине везикул отсутствует пуповидное вдавление. Из сыпи единичных эрозий при надавливании вытекает прозрачное отделяемое, при его высыхании образуются корки. Места поражения вовремя этого процесса сильно чешутся (возможно также ощущение жжения). Общее состояние пациентов при этом бывает удовлетворительным, исключая те случаи, когда болезнью поражаются большие участки кожи, что может вызвать повышение температуры тела, слабость, головокружения, тошноту.

Кто в зоне рискаКто в зоне риска




Симптомы хронического контактного дерматита проявляется очагами лихенизации (утолщение верхнего слоя кожи, с чётким проявлением кожного рисунка, похожего на параллельные линии или ромбы). Вокруг пораженных мест появляются мелкие плотные папулы, которые могут быть плоскими или округлыми. Также может наблюдаться гиперпигментация и легкая эритема. Отличительной особенностью проявлений заболевания является необычная форма сыпи, которая сразу наводит на мысль об искусственном характере поражений. Кожные проявления могут сопровождаться несильным зудом на местах поражения, не слишком беспокоящем заболевшего. Общее состояние пациентов в большинстве случаях удовлетворительное.

Контактный дерматит у детей

 Нередки случаи появления контактного дерматита и у детей. Проявления заболевания у детей, также как и у взрослых, в большинстве случаев возникают непосредственно на том месте кожного покрова ребёнка, с которым соприкасался раздражитель. Симптомы контактного дерматита у детей, чаще всего, включают отечную гиперемию кожи, имеющую резкие границы, сильный зуд, жжение, болезненность в районе пораженных мест, образование волдырей, чьё вскрытие образует мокнущие эрозивные участки. Контактный дерматит у детей может протекать в острой или хронической форме. Острая фаза начинается сразу после контакта кожи ребёнка с раздражителем и прекращается вскоре после окончания этого воздействия. Хроническое течение контактного дерматита у детей возникает вследствие частого повторяющегося воздействия агрессивного фактора.

Какие анализы помогут выявить контактный дерматит?

При подозрении на контактный дерматит первым делом назначают общий анализ крови, который пациент должен сдать утром натощак. На аллергический контактный дерматит указывает увеличение уровня лейкоцитов – эозинофилов и завышенному уровню Ig E. Для исключения возможного присоединения микотических (грибковых) поражений кожи, могут назначить микроскопию посевов чешуек, взятых с повреждённых кожных участков. Точная диагностика аллергического дерматита невозможна без аллергологических тестов, которые делаются очень просто: на руку или спину пациента наклеиваются специальные полоски – маркеры, на которые предварительно нанесены различные аллергены (до 25 на одну полоску). Маркеры нужно держать на коже в течение 48 часов, после чего врач оценивает результаты. Аллергены оставляют под маркером заметные участки покраснения или даже волдыри. Для уточнения диагноза может понадобиться повторный тест через 72 часа, потом через 96, а затем и через 120 часов. Наблюдение за результатами обследования осуществляет врач-дерматолог либо аллерголог. Обращаться за врачебной помощью в случае покраснения кожи, появления пузырей и зуда следует незамедлительно, иначе есть риск не только потерять время, но и пропустить некоторые заболевания, имеющие похожую на контактный дерматит симптоматику.

Чаще всего требуется исключить заболевание эритродермией и токсидермией, лечить которые следует в экстренном порядке.

Лечение контактного дерматита

Главная задача при лечении контактных дерматитов – это комплексный подход. Именно в нём заключается ключ к успеху в борьбе с этим недугом. Лечение осуществляется по следующей схеме:

  1. Избавление от раздражающих факторов, а в случае невозможности - понижение степени их влияния.
  2. Симптоматическое лечение заболевания.
  3. Лечение присоединившихся инфекций и заболеваний, сопутствующих кожным поражениям.
  4. Гипоаллергенная диета.


При контактных дерматитах лечение пациентов может проводиться и амбулаторно и стационарно, это будет зависеть от тяжести протекания болезни и выраженности её клинических проявлений. Из лекарственных средств применяются, в основном, наружные противовоспалительные средства. Их выбор зависит от типа и вида дерматита, а также от тяжести его протекания.

Как лечитьКак лечить

Так, применяются следующие средства:

  • При эритематозном дерматите - противовоспалительные пудры и пасты, кольдкрем.
  • При отечной эритеме — компрессы, примочки и влажно-высыхающие повязки, а также мази с кортикостероидами, подобные аэрозоли.
  • При буллезном дерматите используют перекись водорода или марганцовку средней концентрации для протирания поражённых участков кожи. Для подсушивания используется спирт. Образовавшиеся пузырьки при этом прокалывают и обрабатывают их анилиновыми красителями (зеленка, синька).
  • При нагноениях пузырей используют антибактериальные примочки и влажно-высыхающие повязки. Когда кожа на пораженном участке подсохнет, применяют антибактериальные кольдкремы, мази и пасты.
  • При некротическом контактном дерматите, пораженные участки обрабатывают, так же как и при буллезном, и только затем назначают антибактериальную терапию и регенерирующие мази. Если очаги инфекции осложняются лимфангиитом или лимфаденитом — назначают антибиотики. Чтобы предотвратить высушивание кожи используются смягчающие мази и питательные кремы.

Диета при контактном дерматите предполагает исключение из рациона всех возможных раздражителей и замена их на низкоаллергенные продукты (кисломолочные, крупы, сухофрукты, зелень и овощи).

Лечение контактного дерматита народными средствами

Средства народной медицины, хотя и не являются панацеей, но могут послужить отличными помощниками в борьбе с этим недугом. Известны следующие народные рецепты:

Видео: О самом главном: Как делать уколы, артрит, лечение народными средствами

  • те участки кожи, которые чешутся, можно протирать свежевыжатыми гипоаллергенными соками (огуречным, яблочным, картофельным);
  • также от зуда хорошо помогает отвар или настой герани (три чайных ложки сухого листа на два стакана горячей воды);
  • для поддержания иммунитета можно приготовить полезный мультивитаминный чай из веток черной смородины (их просто заваривают в термосе), который можно пить ежедневно;
  • при высыхании кожи отлично помогают некоторые растительные масла. Можно использовать облепиховое, виноградное или персиковое;
  • в качестве универсального средства очищения кожи можно использовать траву фиалки трехцветной. Её можно принимать внутрь в виде настоя или делать примочки (используя этот же настой).

Профилактика контактного дерматита

Профилактика контактного дерматита — обязательное следование всем нормам личной гигиены и организации труда (особенно актуальным это является для тех, кто находится в постоянном контакте с явными раздражителями), а так же воздержание от любого самолечения. После излечения болезни или стабилизации заболевания необходимо бережнее относиться к кожным покровам: избегать частого пребывания на открытом солнце, а в случае необходимости этого пребывания, использовать специальные защитные косметические средства (с SPF-фактором не менее 50 единиц).

Контактный дерматит (видео)

Проходя лечение от контактного дерматита, необходимо помнить, что при практически любой степени тяжести заболевания (исключением является лишь тяжёлый лучевой дерматит) прогнозы на выздоровление всегда положительные. Рекомендуем прочесть статью о лечении контактного дерматита.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Контактный дерматит: виды, симптомы, медицинские и народные способы лечения