Конъюнктивит: симптомы и лечение

Конъюнктивит: симптомы и лечениеКонъюнктивит: симптомы и лечение

Конъюнктивит достаточно широко известное заболевание.

Оно часто бывает не только у детей, но и у взрослых, особенно, если их работа связана с раздражающими факторами, такими как пыль, шлаки, различные химические соединения. Как определить, какой именно коньюнктивит симптомы и лечение поможет только врач, так как зачастую делаются специальные анализы.

Какие виды конъюнктивита бывают

  • Вирусный;
  • Антибактериальный;
  • Грибковый;
  • Аллергический;
  • Профессиональный конъюнктивит и другие.

В чем отличие данных видов

Обычно вирусный конъюнктивит можно подхватить при простуде, вирусной инфекции. Глаз начинает течь и слезится, краснеет. Практически любая вирусная инфекция может вызвать конъюнктивит. Глаз чешется, за счет этого инфекция может быстро перейти и на второй, а при попадании микробов заболевание может перейти в бактериальный конъюнктивит.

Бактериальный отличается не только покраснением и отеком века, но и гной, который скапливается по утрам так, что трудно открыть глаза. Поражение обычно касается обоих глаз.

Слезотечение и отек только усиливаются, и если не начать использовать антибиотики, то можно получить еще большее осложнение.

Видео: Врач-офтальмолог о диагностике и лечении конъюнктивита

виды конъюнктивитавиды конъюнктивита

Также обязательно нужно соблюдать гигиену, иначе инфекция быстро переходит на другой глаз и поражает его.

Аллергический конъюнктивит симптомы, которого слегка отличаются, чаще всего поражает оба глаза и проявляется в период обострения заболевания. Характеризуется слезотечением, зудом и отеком века. Аллергия может возникнуть на самые разные раздражители: шерсть животных, корм для рыбок, бытовую химию и другие вещества.

Профессиональный конъюнктивит часто появляется у тех, кто работает с химическими соединениями, парами или шлаком, песком. Микроскопические частички пыли оседают на слизистой глаза и ведут к раздражению. Причина появления – игнорирование мер безопасности. Человек не носит защитные очки, максу или респиратор, которые ему положены по должности, вследствие чего образуется данное заболевание, которое может перейти в хроническую форму.

Симптомы

  • Во всех случаях будет покраснение глаза;
  • Слезотечение;
  • Зуд;
  • Реакция на яркий свет, усталость глаз в течение дня.

Конъюнктивит имеет хроническое и острое течение

Острый чаще возникает при бактериальном поражении глаз, характеризуется гиперемией века, отек и невозможность смотреть на яркий свет. Причина появления – грязные руки, реже венерические заболевания матери, если такое заболевание обнаружено у новорожденного. Обычно острый конъюнктивит симптомы и лечение значительно отличаются от хронического варианта.

СимптомыСимптомы

Хронический вариант чаще всего – это проявление заболеваний носоглотки, аллергенов или профессиональных воспалений конъюнктивы. Он характеризуется небольшим покраснением глаз, на слизистой хорошо видны сосуды. Иногда бывают слизистые или гнойные выделения из глаз. Если конъюнктивит не лечить, то он переходит в хроническую стадию, и глаза выглядят воспаленными постоянно.

Видео: Хламидиоз - лечение и симптомы

Чтобы не было осложнений и перехода конъюнктивита в кератит необходимо обратиться к врачу. Он порекомендует специальные мази и капли, чтобы снять воспаление.

При каждом виде данного заболевания есть свое лечение, поэтому очень важно определить, какой именно конъюнктивит имеется в данном случае.

Аллергическая форма

Так, симптомы коньюктивита аллергической этиологии можно снять промыванием глаз специальным препаратом искусственная слеза. Если улучшения не наступает, то врач может назначить антигистаминные препараты и нестероидные противовоспалительные.

Видео: Коньюктивит у собак | Симптомы | Лечение | Капли.

Обязательно нужно выявить аллерген, чтобы исключить повтор заболевания. В этом случае может быть сделан соскоб со слизистой и направление пациента к аллергологу.

Бактериальное воспаление глаз лечится мазями и каплями с антибиотиками, которые должен назначить врач.




А вирусный конъюнктивит отлично подавляется такими противовирусными мазями и каплями. Например, интерфероном.

Тетрациклиновая мазьТетрациклиновая мазь

Мази с антибиотиками:

  • Тетрациклиновая мазь, или она может быть заменена Флоксалом или Тобрексом. Тетрациклиновая мазь запрещена к применению у детей младше 8 лет, а вот Тобрекс может применяться уже с 2-х месяцев.
  • Эритромициновая глазная мазь;
  • Колбиоцин – мазь, содержащая комбинированные препараты антибиотиков и антисептиков. Колбиоцин противопоказан детям до 8 лет и беременным женщинам;
  • Эубетал – тоже комбинированный препарат содержащий антибиотики, противовоспалительные стероидные препараты. Имеет в своем составе гормональные средства. Нельзя применять при заболевании роговицы и людям с высоким внутричерепным давлением.

Противовирусные мази:

  • Зовиракс;
  • Виролекс;
  • Ацикловир.

Чтобы противовирусные препараты лучше подействовали, и не произошло осложнения, врач может комбинировать их с антибиотиками.

При аденовирусном и неспецифическом конъюнктивите специалисты применяют:

  • Бонафтон;
  • Флореналь.

Лучше, чтобы мазь от коньюнктивита назначал врач, так как он видит истинную причину заболевания, а при самостоятельном подборе лекарств можно перевести острое воспаление в хроническую фазу.

Итак, как лечить конъюнктивит

Повязки накладывать категорически запрещается при всех формах воспалений. Необходимо закапывать капли каждый час, чтобы промывать слизистую. При бактериальной форме может быть назначено промывание глаз фурацилином и обязательное закладывание мази под веко.

Капли, которые применяются при данном заболевании:

  • Вигамокс;
  • Гентамицин;
  • Тобрекс;
  • Витабакт;
  • Цилоксан.


ВигамоксВигамокс

Для снятия воспаления после утихания острого процесса могут применяться средства:

  1. Максидекс;
  2. Тобрадекс;
  3. Полидекса;
  4. Индоколир;
  5. Дикло-Ф

Первые из списка - гормональные средства, последние – противовоспалительные.

Естественно подбирать их должен врач, поэтому не стоит обижаться, если на лекарство от коньюктивита могут попросить рецепт.

Противоаллергические лекарства, применяемые при сильном бактериальном воспалении: Опатанол и Кромогексал.

При осложнении и поражении роговицы это будут: Солкосерил, Тауфон и Корнерегель.

При дифтерийном и гонококковом воспалении будут назначены другие специфические лекарства.

 Солкосерил при осложнении Солкосерил при осложнении

Как проводится лечение противовирусного заболевания:

  • Промываем глаза настоем ромашки или крепкого чая;
  • После чего закапываем альбуцид;
  • Можно вместо альбуцида использовать капли с интерфероном;
  • Через 30 минут закладываем под веко мазь Бонафтон, Флореналь, Теброфеновую, ту, что назначит врач;
  • Убирать излишки мази нужно жестом к внутреннему уголку глаза. Нельзя тереть глаз.

Как протекает острая и хроническая стадия

Острый конъюнктивит начинается внезапно с острой боли в глазу. Слизистая воспаляется, может начаться слезотечение. Если не начать лечить вовремя болезнь может затронуть и второй глаз.

Кроме этих симптомов может беспокоить головная боль, слабость и повышение температуры.

Если начать лечение незамедлительно, то покраснение и другие симптомы пройдут за неделю.

В среднем воспаление может держаться и три недели, поэтому лечение необходимо продолжать, иначе заболевание переходит в хронический конъюнктивит.

Хроническое заболевание начинается довольно медленно, затрагивает оба глаза. У больного появляется ощущение инородного тела в глазу, светобоязнь, слезотечение на солнце. Могут появляться корочки или склеиваться ресницы по утрам.

Как протекает острая и хроническая стадияКак протекает острая и хроническая стадия

Вылечить такую форму очень трудно, и она может перейти в развитие кератита.

Причиной хронического заболевания может быть банальное просиживание за компьютером сутками, а также неправильно подобранные очки.

Поэтому нужно обязательно заниматься профилактикой заболевания: делать перерывы, гимнастику для глаз и обратиться к окулисту для подбора очков.

Видео: Симптомы конъюнктивита и первая помощь

Лечение данного заболевания

Лучше всего помогут холодные примочки для глаз. Например, раствор сульфата цинка или резорцина. Также из народных средств подойдет крепкий чай.

При различных выделениях используются те же самые антибактериальные мази и капли, что и при остром течении.

Капли используют три раза в день, а мазь лучше закладывать на ночь. Мази часто применяют уже гормональные.

Специалист может назначить и прием витаминных препаратов, таких как: витамин С., ретинола ацетат, тиамина бромид и рибофлавин.

ретинола ацетатретинола ацетат

При аденовирусной причине болезни, применяют интерферон и лекарства перечисленные выше. В целом хронический конъюнктивит лечение нисколько не отличается от острого периода, естественно тут необходимо применять и общеукрепляющие препараты, чтобы повысить иммунитет и снизить повторы обострений заболеваний.

Причины появления заболевания могут быть:

  • Заболевания ЖКТ;
  • Глисты;
  • Аномалии рефракции (отсутствие очков при необходимости их ношения);
  • Повышенное употребление сладостей.

Обязательно нужно сделать посев на микрофлору, чтобы знать, что именно стало причиной хронического воспаления, после чего и начинается собственно лечение. Иногда с хроническим течением могут спутать синдром сухого глаза. Он проявляется пониженной выработкой слезы из-за постоянного сидения за компьютером. Поэтому любое лечение должно начинаться с посещения врача окулиста, который проведет обследование и назначит лекарства или физиопроцедуры - электрофорез.

Профилактика глазных заболеваний Профилактика глазных заболеваний

Профилактика глазных заболеваний данной этиологии:

  • Одноразовые платочки;
  • Мытье рук с мылом прежде, чем трогать лицо и глаза;
  • Индивидуальные полотенца;
  • При аллергическом конъюнктивите – не находиться поблизости с аллергеном исключить его попадание на слизистую.
  • При профессиональном варианте – ношение очков, респираторов и других средств защиты.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Конъюнктивит: симптомы и лечение