Кровь в кале у взрослого: причины

Кровь в кале у взрослого: причиныКровь в кале у взрослого: причины

Достаточно пугающе выглядит обнаружение крови в кале у взрослого.

Причины могут быть совершенно различны, ведь кровь является всего лишь симптомом заболевания. Важно знать, что если кровотечение прекратилось через какой-то промежуток времени, то это совершенно не означает, что болезнь прошла самостоятельно, необходимо в любом случае выяснить основную причину, обратившись к специалисту. Возможно, проблемой стало обычное раздражение слизистой желудка, а может быть и серьезное заболевание, вплоть до злокачественной опухоли. Рассмотрим, почему кал с кровью может появляться у взрослых или детей, какими симптомами сопровождаются основные заболевания, вызывающие кровотечение, и чем можно облегчить состояние больного.

Распространенные заболевания

Не удивительно, что кровь в кале у взрослого, приходится симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта, различных отделов кишечника. Необходимо сразу относится к такой проблеме достаточно серьезно, как можно скорее обратиться к врачу и поставить точный диагноз. В первую очередь нужно провериться на рак кишечника, поскольку это самое серьезное заболевание, лечение которого напрямую зависит от времени обращения к врачу. Чем раньше, тем больше шансов спасти больного.

Ситуации, при которых необходима срочная консультация специалиста:

  • при возникновении крови, если вы прежде не имели никогда с этим проблем;
  • нужно быстрее вызвать скорую помощь, когда кровь идет не прекращаясь больше 10 минут;
  • если пострадавшему более 40 лет;
  • существует наследственная предрасположенность к раку кишечника;
  • беспокоят другие проблемы такие, как дискомфорт и болезненные ощущения в животе, повышенная температура тела, головокружение;
  • если раннее человек уже переболел раком кишечника или была проведена лучевая терапия.

кровь в кале у взрослого, приходится симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта, различных отделов кишечника

Инфекционные болезни

В остальных случаях необходимо также серьезно воспринимать кровь в кале. Причины могут носить инфекционный характер. Бактерии могут попасть в организм с продуктами или грязными руками. Одно из самых опасных заболеваний такого типа– дизентерия. Поражается оболочка отделов толстого кишечника. Сюда также можно отнести амебиаз и сальмонеллез. Основными проявлениями кишечных инфекций являются: частый жидкий стул, в котором содержится слизь с кровью в кале, температура, озноб, резкая боль в животе, рвота. Также обычно возникают ложные позывы в туалет.

Инфекционные заболевания могут спровоцировать другие осложнения, поэтому не стоит лечить самостоятельно, настоятельно рекомендуют в таких делах обращаться к специалисту. Еще они часто бывают заразными, поэтому необходимо в обязательном порядке продезинфицировать помещение после больного, чтобы избежать повторного заражения.

Чтобы избежать отравлений необходима самая простая профилактика, которая включает в себя:

  1. обязательную обработку продуктов, которые идут в употребление;
  2. правильное хранение продуктов, при которых они не испортятся за несколько часов;
  3. употребление кипяченной воды или из проверенных источников;
  4. соблюдение правил гигиены, мытье рук перед едой.

Чтобы избежать отравлений необходима самая простая профилактикаЧтобы избежать отравлений необходима самая простая профилактика

Заболевания, связанные с прямой кишкой

Если появляется алая кровь в кале, на его поверхности, а также на туалетной бумаге, при этом ощущаются боли в заднем отверстии и при дефекации, то возможно это из-за трещин прямой кишки или геморроя. К этой группе можно отнести полипы и дивертикулы кишечника.

1.    Трещины сопровождаются мучительной болью, поскольку в прямой кишке располагается множество нервных окончаний. Как правило, свежая трещина заживает в течение 6 недель, если дольше не проходит, то это является уже хронической формой заболевания. В категорию постоянно страдающих этим недугом можно отнести людей с частыми запорами и женщин после родов. Может сопровождаться болью и дискомфортом в заднемпроходе, зудом, сгустками крови в кале.

Лечение заболевания подобного типа, как правило, заключается в соблюдении особой диеты и специальных гигиенических правил. В более сложных случаях проводится медикаментозное или операционное вмешательство.




2.    Геморрой можно отличить от трещин обычно из-за наличия провисающих узлов из заднего прохода. Правда не всегда они появляются при первых признаках болезни. Кровь часто выделяется при дефекации с твердым стулом, который может поранить набухшие вены, при этом человек испытывает острую боль. Это заболевание широко распространено, может появиться в любом возрасте. Стенки вен, которых достаточно много в нижней части кишечника, имеют тонкий слой и легко растягиваются при повышении давления крови. А поскольку они не обладают хорошей эластичностью, то очень плохо возвращаются в исходную форму.

 Геморрой можно отличить от трещин обычно из-за наличия провисающих узлов из заднего прохода Геморрой можно отличить от трещин обычно из-за наличия провисающих узлов из заднего прохода

Лечение зависит от стадии заболевания. На первых этапах прописывают лекарственные средства, мази, свечки. Необходимо также соблюдать диету, особенно исключить жирное, и проводить особую гигиену. На поздних этапах, когда появляются сильные болезненные ощущения, сопровождаемые кровянистыми выделениями, требуется хирургическое вмешательство.

3.    Дивертикулы могут возникать у людей старше 50 лет и не сопровождаться никакими симптомами. Представляют собой небольшие выпячивания из стенки кишечника. Довольно часто появляются из-за неправильного питания. Могут проявляться следами крови в кале, на туалетной бумаге или болями в нижней части живота. При воспалении дивертикул повышается температура тела, боль в животе не проходит несколько дней.

При этом заболевании необходимо корректировать свое питание, включать в рацион больше продуктов, которые содержат клетчатку. Лечение проводят антибиотиками широкого спектра. Могут назначить операцию при сложном течение болезни, а также неоднократном ее проявлении.

4.    Серьезным заболеванием толстого кишечника являются полипы, поскольку они часто перерождаются в рак. Никакого дискомфорта они не приносят, проявляются в виде редкого безболезненного кровянистого кала или небольшого кровотечения.

Другие причины

Болезни, при которых с калом выходит кровь, могут иметь венерическую почву. Заражение происходит при анальном сексе, первые симптомы проявляются через довольно короткий промежуток времени, от нескольких дней до пары недель, сопровождаются выделениями с гноем, болью и зудом в заднем отверстии. Сюда можно отнести гонорею и трихомониаз.



Болезни, при которых с калом выходит кровь, могут иметь венерическую почвуБолезни, при которых с калом выходит кровь, могут иметь венерическую почву

Еще довольно редко виновниками кровотечения из анального отверстия могут стать глисты. Происходит это из-за повреждения стенок тонкого кишечника. Кровь является при этом достаточно редким симптомом, поскольку выходит она медленно, в виде темных сгустков, которые сложно заметить в кале. Заподозрить глисты можно по анемии. Чтобы точно убедиться, необходимо обратиться к специалисту и сдать соответствующие анализы.

Частым явлением кровь в кале бывает у пожилых людей, страдающих заболеваниями ишемического колита, тромбозом, тонкостью сосудов кишечника. Также беременные женщины и родившие могут обнаруживать кровотечения, поскольку практически каждая третья из них имеет геморрой.

Прожилки крови в кале

Прожилки в кале могут часто наблюдаться у людей, совершенно не принося дискомфорта. При этом такой симптом может оказаться достаточно серьезным заболеванием. Они могут проявляться после длительной диареи и говорить о воспалительном процессе, который проходит в толстом кишечнике уже довольно длительное время.  Причиной может стать кишечно-инфекционное заболевание. Может нарушаться микрофлора, в связи с появлением вирусов или бактерий.

Онкологические заболевания также могут сопровождаться прожилками крови, нарушением аппетита и потерей веса. У маленьких детей это является симптомом запущенной формы дисбактериоза или наличие глистов. Ничего хорошего сгустки крови в кале в виде прожилок принести не могут, поэтому также необходима срочная консультация врача для диагностирования.

Прожилки в кале могут часто наблюдаться у людей, совершенно не принося дискомфортаПрожилки в кале могут часто наблюдаться у людей, совершенно не принося дискомфорта

Такие воспалительные процессы также наблюдаются у животных, особенно можно часто встретить у кота кровь в кале. Причины не сильно отличаются у человека и животного. Обычно это колит толстого кишечника, который вызывается такими же вирусами, бактериями и другими различными паразитами.

Исследование кала на скрытую кровь

Заболевания желудочно-кишечного тракта являются достаточно серьезными и могут приводить к осложнениям. Для ранней диагностики болезни поможет своевременное определение скрытой крови в кале.  Причинами могут стать язвы и опухоли, при которых кровь невозможно заметить вооруженным взглядом. Зато тест поможет определить на ранней стадии заболевание. Поэтому если у вас есть какие-то малейшие симптомы, указывающие на болезни:

  • кишечной язвы;
  • трещин на стенках кишечника;
  • желудочной язвы;
  • язвенного колита;
  • рака кишечника;
  • полипов;

Для ранней диагностики болезни поможет своевременное определение скрытой крови в кале

необходимо в обязательном порядке провести анализ кала на скрытую кровь. Также в группе риска пожилые люди, возраст которых превышает 50 лет, которым не помешает делать такой тест хотя бы раз в году.

Кал на скрытую кровь проверяется с помощью бензидиновой или гваяковой пробы, которая выявляет в нем гемоглобин. За несколько дней до сдачи анализа не следует есть железосодержащие продукты, поскольку тест является очень чувствительным.

Кровотечения из заднего прохода у детей

Лечение кровянистых выделений в кале у ребенка ни в коем случае нельзя лечить самостоятельно. В определенных случаях необходимо срочно вызвать скорую помощь, если:

  • сопровождается сильнейшими болями в животе;
  • ребенок отказывает от еды;
  • повышается температура;
  • ребенок беспокойный и постоянно плачет;
  • появилась сыпь.

Причин, как и у взрослых может быть достаточно много:

1. Если при жидком стуле появляются прожилки крови со слизью, сопровождаемые сыпью и нарушением аппетита, то скорее всего это одно из проявлений аллергической реакции на продукты питания, не редко на коровье молоко. Такой симптом обычно встречается у детей до одного года жизни, которые находятся на искусственном питании. На фоне этого, как правило, развивается также анемия.

2. Если кровянистый понос, сопровождается повышением температуры и рвотой, то это может быть заворот кишок. Это также происходит у детей до года на искусственном кормлении. Ребенок плачет не прекращая, не может есть. При таких симптомах нужно немедленно вызвать врача, поскольку для заболевания заворота кишок может понадобиться срочное хирургическое вмешательство. У детей старше года такие проблемы могут означать острую кишечную инфекцию, например, дизентерию и сальмонеллез.

Если кровянистый понос, сопровождается повышением температуры и рвотой, то это может быть заворот кишокЕсли кровянистый понос, сопровождается повышением температуры и рвотой, то это может быть заворот кишок

3. Необходимо помнить, что понос вызывает быстрое обезвоживание детского организма, которое в течение пары дней может привести к летальному исходу. Поэтому стоит в первую очередь позаботиться о поступлении жидкости в организм ребенка.

4. Если у ребенка любого возраста на поверхности кала обнаруживается кровь или остается на туалетной бумаге, все это сопровождается болезненными ощущениями и дискомфортом в заднем проходе, то вероятнее всего это трещины прямой кишки или же геморрой. Такие симптомы проявляются обычно после запоров или слишком твердого стула.

5. Если у ребенка до двух лет сильный частый понос с кровью, который может через несколько часов идти вместе со слизью, и после еды он срыгивает фонтаном, то это признаки кишечной непроходимости. При обнаружении сходных симптомов, необходимо срочно вызвать врача, поскольку ребенок перестает есть и пить, может произойти летальный исход.

Наличие кровянистых выделений в кале может быть симптомом самых разных заболеваний и патологий, которые в запущенном виде вызывают серьезные осложнения. Самое опасное из них, конечно же, образование злокачественной опухоли. На глаз можно обнаружить кровь при заболеваниях нижнего отдела кишечника, при других причинах необходим анализ на выявление скрытой крови. Поэтому не стоит спокойно ждать, когда все пройдет самостоятельно, а как можно скорее обратиться к специалисту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кровь в кале у взрослого: причины