Лечение и профилактика ринофимы

Ринофима (от греч rhin s — нос и ph ma — нарост) - разрастание кожи носаРинофима (от греч rhin s — нос и ph ma — нарост) - разрастание кожи носаБольшие, бугристые, нетипичные, разрастающиеся со временем и далеко не эстетичного вида носы раньше считались карой Божьей, на самом деле это не что иное, как заболевание под названием ринофима. Ринофима развивается на коже носа, в редких же случаях переходит на щеки, уши или подбородок. За счет увеличения сальных желез и кровеносных сосудов нос покрывают своеобразные бугорки, которые по прошествии лет растут, вызывая зуд и образуя нелицеприятные наросты. Не исключено выделение гноя. Некоторые тяжелые случаи ведут к потере способности дышать и видеть.

Причины и предпосылки

Каковы конкретные причины болезни? Единой точки зрения нет: некоторые считают, что ринофима – запущенная розацеа, другие трактуют его как отдельное заболевание.

Преимущественно поражаются кожные покровы носа в области его кончика и крыльевПреимущественно поражаются кожные покровы носа в области его кончика и крыльев

Исходя из практики и статистики, группу риска составляют: 

  • люди, чей возраст колеблется от 40 до 60 (зачастую мужчины), светлокожие и светловолосые;
  • люди, страдающие эндокринными заболеваниями, а также те, чьи родственниками сталкивались с болезнью розацеа.

Ринофима развивается обычно у мужчин в возрасте 40—50 лет, склонных к эндокринным заболеваниямРинофима развивается обычно у мужчин в возрасте 40—50 лет, склонных к эндокринным заболеваниям

Каковы предпосылки?

  1. Во-первых, это условия проживания: частые погодные перепады, чрезмерные переохлаждения.
  2. Во-вторых, недостаточная концентрация влаги или её переизбыток в воздухе.
  3. В-третьих, химиотерапия, а также заболевания, связанные с ЖКТ. 
  4. Еще одним благоприятным фактором для развития ринофимы является алкоголизм.

Само заболевание носит вялотекущий характер, но иногда может развиваться довольно быстро. Обычно на протяжении нескольких лет нос покрывают наросты, происходит деформация.

Расширенные сосуды могут способствовать появлению разнообразных оттенков кожи носа: багрового, розового, ярко-красного, фиолетового.

Ринофиму разделяют на виды:

  • железистая;
  • актиническая;
  • фиброзная;
  • фиброзно-ангиэктатическая. 

Их различают увеличением определенных тканей и цветом, который приобретает в итоге нос.

Возникновению ринофимы способствуют алкоголизм, хронические желудочно-кишечные заболевания и неблагоприятные условия внешней средыВозникновению ринофимы способствуют алкоголизм, хронические желудочно-кишечные заболевания и неблагоприятные условия внешней среды

Видео: Елена Малышева. Лечение розацеи.

Диагностика




Рекомендуется пройти консультацию у дерматолога. Врачебная диагностика заболевания обычно проходит легко, так как оно имеет наглядные признаки. После общего осмотра следует биопсия, а после гистологическое обследование, направленное на выявление типа ринофимы.

Видео: Лечение и профилактика простатита.

Помните, что ринофима может стать злокачественным образованием.

Лечение ринофимы

Существует несколько видов лечения ринофимы, которые зависят от стадии.

Обратите внимание, что народная медицина бесполезна.

На первых порах заболевание проявляет себя слабо, но заметно. На коже возникает характерная шероховатость, сопровождающаяся расширениями сосудов, поэтому на этой стадии лечение проводят медикаментозным путем. Назначают препараты, которые улучшают микроциркуляцию кожи, лекарственные растворы. В дополнение к ним нужно подкорректировать образ жизни и питания, воспользоваться фототерапией.



В основе развития ринофимы — расширение сосудов кожи и разрастание сальных желёзВ основе развития ринофимы — расширение сосудов кожи и разрастание сальных желёз

Последние стадии характеризуются выраженным наростом, что предполагает непосредственное косметическое вмешательство.

В зависимости от размеров предлагают разные способы удаления:

  1. Дермабразия. Этот метод хорош при незначительных новообразованиях на носе. Заключается в механической шлифовке ткани, благодаря чему вместо старого слоя, который удаляется, появляется новый. Недостатки такого метода – длительный послеоперационный период, направленный на восстановление.
  2. Лазерная хирургия. Основным инструментом является лазер, который помогает сформировать форму носа, выпаривая ткани. Через неделю начинается активное восстановление кожи.
  3. Радиоволновая хирургия. Лечение проводится с помощью радиоволн. Этот метод примечателен тем, что исключает потерю крови, а также является процедурой, которая проходит без осложнений. Признаки восстановления появляются уже через неделю.
  4. Обычное хирургическое вмешательство. Раньше этот способ решения проблемы ринофимы был востребован и популярен, но с новыми технологиями отходит в прошлое.

Другие методы деструкции: криохирургия, ультразвук.

Лучше всего избавляться от ринофимы под внутренним наркозом, так как операцию будут сопровождать неприятные раздражители.

Постепенно нос деформируется, приобретает бугристую форму и выделяется своим цветомПостепенно нос деформируется, приобретает бугристую форму и выделяется своим цветом

Удаление ринофимы (видео)

Профилактика ринофимы

Для профилактики необходимо соблюдать несколько простых правил: 

  • Пребывание на солнце должно быть сведено к минимуму, а употребление солнцезащитного крема исключено.
  • Долгое нахождение в местах, где существует риск резкого повышения или понижения температуры, запрещено. 
  • Желательно отказаться от алкоголя.
  • Во избежание появления ринофимы лучше заниматься своевременным лечением заболеваний ЖКТ, гормональных расстройств и воспалений кожи.

Хирургический метод постепенно вытесняется новыми видами лечения ринофимыХирургический метод постепенно вытесняется новыми видами лечения ринофимы

Вероятность повторения признаков заболевания низка, если лечение проходило правильно.

Ринофима – довольно неприятное заболевание, которое может изуродовать лицо человека, поэтому при первых признаках лучше обратиться к дерматологу, так как в начале болезни решить проблему можно, не прибегая к деструкции. Ринофима провоцирует неудобства, а также может перерасти в злокачественные новообразования на коже. Чем раньше начнется её лечение, тем лучше. Лучшая профилактика – постоянное наблюдение за своим организмом и пребывание в здоровой экологической среде.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение и профилактика ринофимы