Лечение контактного дерматита классическими методами

Контактный дерматит – воспалительная реакция кожи в ответ на действие раздражителяКонтактный дерматит – воспалительная реакция кожи в ответ на действие раздражителяТермин «контактный дерматит», используемый в медицине, является собирательным, объединяя кожные заболевания воспалительного характера в одну общую группу. Данное заболевание – результат соприкосновения с тем или иным аллергеном или раздражителем химического происхождения (латекс, никель, средства бытовой химии и т.д.)

Проявление может проходить либо в острой форме, либо перейти в хроническую. Именно от этого зависят методы лечения.

Типы и формы контактного дерматита

В современной медицине описаны два типа контактного дерматита:

  1. простой;
  2. аллергический.

Первый (простой) появляется в результате контакта кожи со средствами химического или раздражающего характера. Может появиться как на здоровой коже, так и на коже, пораженной дерматитом.

Видео: Как избавиться от проблем с кожей при аллергическом дерматите? - Доктор Комаровский

Средства бытовой химии и личной гигиены могут вызывать аллергические реакцииСредства бытовой химии и личной гигиены могут вызывать аллергические реакции

Степень тяжести напрямую зависит от частоты и продолжительности контакта с аллергеном.

Второй (аллергический) – это аллергическая реакция (чаще замедленная) организма, чувствительного (сенсибилизированного) к конкретному аллергену. Это может не обязательно токсичный материал, но вещество, при соприкосновении с которым, организм активизировал иммунную систему. Данный процесс может занимать и день, и несколько месяцев. Можно ознакомиться с материалом о мазях от контактного дерматита.

Вещества, которые могут вызвать контактный аллергический дерматит:

  • различные красители, в том числе и природного происхождения;
  • средства личной гигиены;
  • различные металлы;
  • ткань;
  • парфюмерия и косметика;
  • растительные аллергены;
  • изделия из латекса.


Обязательным условием эффективного лечения является исключение контакта с аллергеномОбязательным условием эффективного лечения является исключение контакта с аллергеном

Формы протекания контактного дерматита:

  1. Острая, когда появляются пузыри, эритемы и деструкция кожи в результате воздействия на кожный покров сильного химического вещества. Реакцию можно наблюдать в течение нескольких минут или часов после соприкосновения с определенными участками. В большинстве случаев данная реакция проходит после прекращения контакта с кожей. Существуют три стадии протекания данной формы: эритематозная, когда образуется отек в результате сильного прилива крови к поврежденному участку (гиперемия)- везикулезная. Чаще характеризуется появлением пузырьков, образующих корочку и далее подсыхающих самостоятельно. Но иногда на их месте может возникнуть мокнущая эрозия- некротическая. Возникает при отмирании ткани с последующим появлением на этом месте шрамом. В острой форме протекания болезни при осложнениях больной испытывает достаточно сильную боль, зуд и жжение на месте пораженных участков.
  2. Хроническая отличается от первой длительностью реакции слабых аллергенов, то есть результат можно увидеть лишь через некоторое продолжительное время. Проявляется оно в виде шелушения, зуда и т.д. Границы проявления нечеткие. Кроме того, кровь переполняется и застаивается в сосудах, кожа утолщается, появляются трещины.

Причины заболевания




Развитие контактного дерматита может протекать по-всякому. Причинами могут выступать:

  • моющие средства и некоторые виды металлов (никель, хром, кобальт, различные сплавы, которые входят в состав бижутерии или бытовых изделий) могут вызвать острую форму дерматита при контакте;
  • обыкновенная вода при частом контакте является причиной дерматита у детей;
  • некоторые лекарственные препараты;
  • щелочь и кислота;
  • различные растворители, к примеру, ацетон, который содержится в жидкости для снятия лака;
  • различают также, так называемый, «профессиональный» дерматит, когда возникновение происходит при работе с профессиональными материалами.

Клинические проявления и диагностика

По некоторым данным заболеванию чаще всего подвержены люди молодого и среднего возраста. Можно ознакомиться с материалом о питании при контактном дерматите.

Порошок горчицы используют в народных рецептах для лечения кожи рукПорошок горчицы используют в народных рецептах для лечения кожи рук

Симптомы, по которым можно выявить контактный дерматит:

  • незначительные и непродолжительные покраснения;
  • появление на коже множества мелких пузырьков, которые зудят;
  • появление отеков на фоне зудящих пузырьков.

Локализация симптомов происходит либо на определенном участке, подверженном контакту с раздражителем, либо на большей площади. Последнее возможно, к примеру, при нанесении на тело крема или лосьона с содержанием аллергического ингредиента.



В дополнение могут появиться зуд, трещины и уплотнение кожи.

Диагностика происходит путем визуального обследования и проведения различных аппликационных кожных тестов. Через некоторое время после нанесения тестов оценивают результат.

Пораженные участки небольших размеров успешно излечиваются местными методами терапииПораженные участки небольших размеров успешно излечиваются местными методами терапии

Методы лечения контактного дерматита

  • При лечении контактного дерматита первое к чему прибегают доктора – исключение дальнейшего воздействия аллергена на кожу. При этом обязательно учитывается очаг нахождения воспаления.
  • К примеру, если он находится на руках, то помимо применения индифферентных присыпок, дополнительно применяется медикаментозный тип лечения с использованием смоченных в жидкости Бурова повязок. При этом крупные пузыри прокалывают, позволяя жидкости вытечь, но "крышку" не удаляют, и меняют данные повязки через каждые 3 часа.
  • Если поражено лицо выраженной воспалительной реакцией, то назначаются кортикостероиды (Преднитоп, бетаметазона дипропионат , клобетазол), которые применяются наружно. Они успешно справятся с легким дерматитом. При тяжелом проявлении заболевания применение кортикостероидов назначают внутрь (Преднизон – 70мг/сут, далее в течение 2-х недель снижая дозу до 5 мг/сут).
  • Препараты, содержащие эмоленты, также достаточно эффективно создают и поддерживают защитную функцию кожи.
  • Препараты с пимекролимусом, азатиоприном, глюкокртикостероидами, циклоспоринами помогут при хроническом дерматите и в особо тяжелых случаях, когда действие других лекарств не дает должного эффекта.
  • Применение народных средств не менее эффективно в борьбе с данным заболеванием. Порошок горчицы, разведенный в горячей воде, используется в качестве ванночек для рук. Однако данный способ подходит для тех, кто готов ждать, потому как избавиться от заболевания ранее, чем через пару недель не удастся.

Видео: Как лечить контактный дерматит

Контактный дерматит – что это такое, и как лечится (видео)

Лечение контактного дерматита у детей

К решению данной проблемы у детей необходимо подойти с особенной тщательностью, учитывая определенные особенности. Начинать нужно с диагноза конкретного продукта-аллергена. Если это так, то лечением будет назначение определенной диеты, сутью которой является исключение данного продукта из рациона питания ребенка. Часто этого бывает достаточно. Иногда назначаются антигистаминные препараты, реже, в тяжелых случаях, глюкокостикостероиды. Применение народных средств при лечении детей не рекомендуется.

Тяжелые случаи требуют госпитализации и комплексного подхода к лечениюТяжелые случаи требуют госпитализации и комплексного подхода к лечению

Общими принципами при лечении являются:

  • соблюдение диеты с исключением сахарозы;
  • применение сорбирующих средств (уголь);
  • уход за кожей с помощью специальных средств;
  • применение антигистаминных препаратов внутрь и наружно;
  • наложение мазей (дезинфицирующих, кортикостероидных, эпителизирующих) местно на пораженные участки;
  • госпитализация в стационарное учреждение в случае тяжелого протекания болезни.

В лечении контактного дерматита у детей, первостепенным является правильный уход за кожейВ лечении контактного дерматита у детей, первостепенным является правильный уход за кожей

Для того чтобы не запускать болезнь и не дать ей возможность перейти в хроническую форму, обязательно необходимо помнить о ее своевременной профилактике, максимально исключив контакт с раздражающим аллергеном.

Будьте здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение контактного дерматита классическими методами