Лейкоциты в моче повышены причины

Анализ мочи – информативный метод исследования для выявления внутренних заболеваний мочеполовой системыАнализ мочи – информативный метод исследования для выявления внутренних заболеваний мочеполовой системы

Организм человека – сложный механизм, именно поэтому обращаясь практически к любому специалисту, нам после осмотра, собранного анамнеза назначают лабораторные анализы, которые позволяют выявить внутренние нарушения. Неотъемлемой частью лабораторной диагностики считается анализ мочи, позволяющий определить работу мочеполовой системы. В процессе расшифровки анализа мочи, особое внимание уделяется количеству лейкоцитов, которые выполняют защитную функцию. Если результаты анализов показывают, что лейкоциты в моче повышены – причины ищет врач, учитывая присутствующую симптоматику, результаты других обследований.

Лейкоциты – клетки иммунной системы, которые защищают наш организм от патогенных бактерий. В медицине из можно встретить под названием – кровяные белые клетки (тельца), задача которых состоит в подавлению инфекций в мочеполовой системе человека. Клетки под названием лейкоциты обладают способностью проникать в ткани нашего организма, после чего поглощают чужеродные бактерии. Когда в организме человека присутствует любой воспалительный процесс, сдача анализа мочи позволит врачу определить количество поврежденных лейкоцитов, которые после поглощения бактерий, гибнут и выводятся вместе с мочой.

Лейкоциты в моче – норма или патология?

Количество лейкоцитов в моче напрямую зависит от многих факторов: пола, возраста, сопутствующих заболеваний, особенностей организма или правила забора мочи на анализ. В моче здорового человека может присутствовать незначительное количества белых кровяных клеток, но их норма не должна превышать от 0 до 6. Если их количество относительно выше и составляет 7 – 15, тогда можно говорить о лейкоцитурии. Когда лейкоцитов в моче слишком много до 60, тогда такое состояние называют пиурией. При пиурии уровень клеток можно определить невооруженным глазом, поскольку моча человека значительно меняет цвет, становится темная, присутствует осадок, может наблюдаться гной.

Лейкоциты в моче – кровянистые белые клеткиЛейкоциты в моче – кровянистые белые клетки

У мужчин уровень лейкоцитов не должен превышать 3, в то время как у женщин допустимая норма – 6, поэтому не стоить бить тревогу, если в анализе мочи присутствует незначительное количество белых клеток. Для своей же безопасности можно повторно сдать анализ мочи или проконсультироваться у врача. В качестве дополнительных исследований, пациенту могут быть назначены дополнительные исследования крови или УЗИ почек или органов малого таза. Результаты дополнительных исследований позволят врачу составить более подробную картину болезни, поставить правильный диагноз пациенту и назначить соответствующее лечение.




Для того, чтоб узнать, что означают лейкоциты в моче, врачу необходимо иметь на руках и другие результаты обследования, но практически в 80% случаях присутствие белых клеток в урине говорит о возможных нарушениях в работе мочевыводительной системе.

Лейкоциты в моче: причины

Повышенный уровень лейкоцитов в моче – признак воспалительного процесса в почках или органах малого таза. Существует не мало заболеваний, при которых количество лейкоцитов будет превышать допустимую норму, но в любом из случаев, врач должен назначить дополнительные исследования, результаты которых помогут поставить правильный диагноз. Причина повышения лейкоцитов в моче в любом из случаев является инфекция, но очень важно выявить в каком из органов находится очаг воспаления. Среди патологий мочеполовой системы, лейкоциты будут повышены при следующих заболеваниях:

  • Пиелонефрит.
  • Цистит.
  • Уретрит.
  • Простатит.
  • Мочекаменная болезнь.
  • Гломерулонефрит.
  • Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)

Повышенный уровень лейкоцитов в моче вызывается патогенными бактериямиПовышенный уровень лейкоцитов в моче вызывается патогенными бактериями



Если лейкоциты превышают допустимую норму, не стоить заранее беспокоится, поскольку их увеличение может быть банальной лабораторной ошибкой или ошибкой самого человека, который неправильно собрал мочу на анализ. Поэтому лучше передать анализ, но провести забор мочи правильно.

Правильный забор мочи на анализ

Пред забором мочи, нужно провести гигиеническую процедуру половых органов. Женщинам рекомендуется на 1 час поставить тампон. В период менструации мочу на анализ сдавать не следует. Анализ мочи на лейкоциты должен собираться только утром. Достаточно 20 мл утренней урины. Доставить материал в лабораторию нужно в течении 2-х часов после забора. Если моча доставлена гораздо позже, в ней разлагаются ферменты, меняется реакция, моча мутнеет, что приведет к искажению результатов. Собирать мочу нужно только в сухой и чистый контейнер. Результаты анализа можно получить в течении дня.

Признаки лейкоцитов в моче

При повышенном количестве лейкоцитов в моче, человек может самостоятельно выявить возможные подозрения: моча имеет темный оттенок, в ней присутствует осадок. Учитывая, что при лейкоцитами, воспалительный процесс затрагивает органы мочеполовой системы, человек может ощущать следующие симптомы:

  • Дискомфорт, боль в области поясницы.
  • Боль низом живота разной интенсивности.
  • Повышение температуры тела.
  • Частые позывы к мочеиспусканию.
  • Зуд, жжение в области половых органов.

Болезненное мочеиспускание – признак лейкоцитов в моче

Если уровень лейкоцитов повышен у ребенка, родителям нужно как можно быстрее обращаться к врачу и не допускать развитие какого – либо заболевания. Нормализовать уровень лейкоцитов в моче можно только после выявления основной причины, поэтому лечение должно проводится в зависимости от диагноза пациента. В основном для устранения воспаления в органах мочеполовой системы, назначается антибактериальная терапия, действие которой направлено на уничтожение определенного возбудителя. Неотъемлемой частью такого лечения считается иммунотерапия и витаминотерапия, которая позволит повысить иммунитет, обеспечить организм необходимыми питательными веществами, тем самым защитить организм от рецидивов болезни.

Любое заболевание мочеполовой системы гораздо проще лечить на ранних этапах его развития, поэтому, если появились проблемы с мочеиспусканием или ощущается боль в области поясницы, нужно как можно быстрее обращаться к специалистам, которые в обязательном порядке назначат анализ мочи. Своевременное назначение лекарственных препаратов позволит подавить рост болезнетворных микробов, тем самым устранить воспаление.

Цвет мочи поможет определить лейкоцитыЦвет мочи поможет определить лейкоциты

После пройденного курса лечения, обязательно нужно сдать повторный анализ мочи, который сможет показать результат лечебной терапии. Иногда врач может назначить анализ на посев мочи, который позволит выявить определенного возбудителя и его вред для организма. Посев мочи позволит более грамотно подобрать антибиотик и с большой точностью уничтожить причину болезни. Лейкоциты в моче – важный показатель внутреннего состояния организма, поэтому не стоить игнорировать результаты анализов. Врачи в области урологии рекомендуют Всем периодически сдавать лабораторные анализы, ведь по их результатам можно заранее выявить возможные нарушения и предпринять необходимые меры для их устранения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лейкоциты в моче повышены причины