Маммография молочной железы

В современной медицине маммография является наиболее точным и эффективным методом диагностики в выявлении новообразований молочной железы.

Данный метод исследования груди основывается на использовании рентгеновских лучей, с помощью которых возможно получить изображение (аналоговое или цифровое) структурного строения молочных желез и обнаружить отклонения. В основном маммография используется для ранней диагностики рака груди, но также можно выявить и другие отклонения.

Маммографию назначают здоровым женщинам как профилактическое исследование и женщинам с заболеванием молочных желез для своевременного обнаружения патологических процессов в груди.

Данный метод исследования груди основывается на использовании рентгеновских лучей, с помощью которых возможно получить изображение (аналоговое или цифровое) структурного строения молочных желез и обнаружить отклоненияДанный метод исследования груди основывается на использовании рентгеновских лучей, с помощью которых возможно получить изображение (аналоговое или цифровое) структурного строения молочных желез и обнаружить отклонения

Онкологи рекомендуют проходить маммографию женщинам с 30 лет и затем каждые 2 года, после 50-летнего возраста - 1 раз в год.

Назначают проведение исследования в обязательном порядке тем женщинам, у которых выявлены следующие изменения в груди:

  • мастодиния: болезненные ощущения в области груди, отечность молочных желез, чрезмерная чувствительность;
  • при пальпации груди ощущаются узелковые уплотнения;
  • из сосков появляются выделения.

Маммографию назначают здоровым женщинам как профилактическое исследование и женщинам с заболеванием молочных желез для своевременного обнаружения патологических процессов в груди

Диагностика опухолевых процессов молочных желез проводится в следующих случаях:

  • для определения стадии развития рака;
  • с целью определения участка груди для биопсии;
  • если была проведена мастэктомия (операция по удалению) одной груди, маммографию применяют для контроля другой оставшейся железы.

Видео: Маммография

Как проводится маммография?




Маммография является практически безболезненным методом обследования, только в случае болевых ощущений в груди женщина может испытывать небольшой дискомфорт.

Исследование проводится на специальном аппарате, который называется маммограф. Рабочая область данного аппарата представляет собой две горизонтальные пластины, между которыми в ходе обследования размещается молочная железа. Верхней пластиной специалист немного придавливает грудь, после чего делаются снимки в нескольких проекциях.

Перед проведением маммографии женщина должна предупредить специалиста о наличии беременности, имплантатов в груди, а также о кормлении грудью

Перед проведением маммографии женщина должна предупредить специалиста о наличии беременности, имплантатов в груди, а также о кормлении грудью. В день исследования не рекомендуется использовать косметические средства для тела, парфюм, также необходимо снять все украшения. При болях в груди необходимо узнать, можно ли выпить обезболивающее перед процедурой.

Других специальных приготовлений маммография не требует. Расшифровка результатов готова в течение одного-двух дней.

Видео: Маммография. Метод диагностики молочных желез

Когда проводится маммография?



Обычно маммография проводится вдень, выбранный заранее, однако если существует острая необходимость в срочном исследовании, маммографию проводят не зависимо от цикла.

У многих женщин возникает вопрос: на какой день цикла делать маммографию? Маммография проводится на 7-12 день с начала менструации (на 2-3 день после ее окончания), но в основном все зависит от особенностей женского организма.

Какие существуют различия между УЗИ молочных желез и маммографией?

Актуальным вопросом для диагностики заболеваний груди, в наше время является о том, что лучше: УЗИ или маммография молочной железы?

Видео: Маммография

Существуют небольшие различия в результативности этих двух диагностических способов определения изменений в молочных железах. Так, если у женщины структура молочных желез является более плотной, ультразвуковая диагностика сможет показать более раскрытую картину, нежели маммография.

Для того, чтобы определить наличие кист и мастопатии, УЗИ считается наиболее оптимальным методом исследованияДля того, чтобы определить наличие кист и мастопатии, УЗИ считается наиболее оптимальным методом исследования

Стоит обозначить и то, что УЗИ является более доступным средством диагностики, более точным и простым в проведении.

Что лучше, УЗИ или маммография, специалисты не могут однозначно ответить. Для того, чтобы определить наличие кист и мастопатии, УЗИ считается наиболее оптимальным методом исследования. Однако маммография поможет на самых ранних стадиях обнаружить новообразования, также после удаления одной из молочных желез маммография станет хорошим контролем для раннего выявления возможных изменений в другой груди.

Если же у женщины было выявлено новообразование доброкачественного характера, с помощью УЗИ проводят контроль опухоли и ее дальнейшего состояния.

Врачи – онкологи советуют женщинам до 30 лет проходить диагностику УЗИ, а после - маммографию.

Видео: Томосинтез. Цифровая маммография. Нет раку груди

Для ответа на столь сложный вопрос, что лучше маммография или УЗИ молочных желез, необходимо проконсультироваться со специалистом, который сможет подобрать необходимый метод диагностики в каждом случае индивидуально.

Своевременное выявление патологических процессов в молочных железах гарантирует положительный эффект при леченииСвоевременное выявление патологических процессов в молочных железах гарантирует положительный эффект при лечении

Большинство женщин отказываются проходить профилактическое исследование, так как их ничего не беспокоит. Однако следует не забывать, что рак молочных желез развивается довольно быстро, и позднее выявление может стоить жизни.

Своевременное выявление патологических процессов в молочных железах гарантирует положительный эффект при лечении. Поэтому выводы очевидны: чтобы обезопасить себя от опухолевых заболеваний и других патологий молочной железы, необходимо периодическое обследование с помощью маммографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Маммография молочной железы