Мазь для заживления ран

Видео: Лучшая мазь для заживления ран

Мазь для заживления ранМазь для заживления ран

Кожа человека часто подвергается всевозможным травмам.

В некоторых случаях необходимо использовать ранозаживляющие мази быстрый эффект которых способен восстановить кожный покров в короткий срок. Кроме регенеративных свойств, такие средства имеют противовоспалительные, обезболивающие и противомикробные свойства.

Применение ранозаживляющих мазей

В зависимости от повреждения кожного покрова выбираются средства для обработки и заживления ран.

Видео: Заживление раны

Ранозаживляющие мази могут быть предназначены как для лечения обычных ссадин и царапин, так и для более серьезных повреждений: ожогов или трофических язв.

В основном такие средства используются для:

  • лечения царапин, ссадин, порезов;
  • расчесываний укусов насекомых;
  • лечения расчесов от укусов животных;
  • заживления кожных покровов после ожогов первой или второй степени;
  • лечения участков кожи, пораженных трофической язвой;
  • заживления трещин вызванных сухостью кожных покровов;
  • детские кожные раздражения, опрелости, потница;
  • солнечные ожоги или повреждения кожи в результате обморожения.

Повреждения, независимо от их происхождения имеют две стадии: стадия воспаления и стадия регенерации.

  1. Характерной особенностью первой стадии является воспаление поверхности поврежденной кожи, гнойные выделения, отмирание тканей вокруг поврежденной поверхности кожи.
  2. Вторая стадия характеризуется подсыхающей поверхностью, уменьшением гнойных выделений. Рана постепенно затягивается и образуется рубец.

Применение ранозаживляющих мазейПрименение ранозаживляющих мазей

Скорость заживления зависит от индивидуальных регенеративных свойств человека. Некоторые проблемы в организме могут приводить к тому, что раны долго не заживают.  Например, повышенный уровень сахара в крови, нарушенный обмен веществ, поэтому лучшая мазь для заживления ран должна подбираться индивидуально.

В зависимости от стадии назначаются препараты. Необходимо помнить, что не все мази обладают хорошим антисептическим свойством, однако способствуют быстрому восстановлению тканей. Не обработанная поверхность, затягиваясь, закрывает выход гною. Это опасно воспалением под кожей и может привести к вскрытию хирургическим путем.

Препараты для обработки первой стадии раны

Первая стадия характеризуется мокнущей поверхностью, а также скоплением гнойных выделений. Прежде чем использовать мази для заживления необходимо предварительно обработать поверхность пораженного участка антимикробными средствами. Обработка на первом этапе предполагает использование антибактериальных, антисептических препаратов. Для небольших повреждений подойдет йод, зеленка или перекись водорода.

Хорошими противомикробными свойствами обладают следующие заживляющие мази для ран.

1. Левомеколь

Благодаря содержанию в нем левомицетина, который действует на большинство бактерий, а также метилурацила, способствующеего повышению иммунитета кожи, хорошо заживляет травмированные участки кожи различного происхождения. Его применение возможно даже в случае гнойных ран.

Широкий спектр применения препарата включает лечение повреждений от мелких порезов до серьезных плохозаживающих язв и ожогов. Эту мазь используют после операции для скорейшего срастания швов.

Глубокие раны с нагноениями рекомендовано обрабатывать данным средством, так как левомеколь содержит антибиотик, способный противостоять множеству бактерий.

Наносить препарат следует тонким слоем, сверху накладывается стерильная повязка. Повторять процедуру следует 3–5 раз в день.

ЛевомекольЛевомеколь




2. Нитацид

Используется как мазь для заживления гнойных ран. Это средство содержит стрептоцид и нетазол, который является антибактериальным веществом способным противостоять большинству бактерий. Этот препарат широко применяется при нагноениях, послеопреционных обработках, абсцессах. Эту мазь рекомендуют для обработки ожогов второй, третьей и четвертой степеней. Кроме того воспалительные процессы кожных покровов рекомендуется обрабатывать этой мазью. Данный препарат эффективен при глубоких гнойных повреждениях тканей. Для их лечения, в рану закладывают марлевые тампоны с нанесенным на них средством, после чего накрывают повязкой.

  • При гнойных повреждениях мазь используется 1 раз в сутки.
  • При ожогах, в зависимости от интенсивности выделений гноя, но не реже 2 раз в неделю.

Количество используемого средства зависит от обрабатываемой поверхности.

НитацидНитацид

3.  Стрептоплавен

Способствует растворению отмерших клеток, поэтому рекомендован для обработки ран, вызванных трофической язвой. Входящий в состав мази мирамистин способствует обеззараживанию. Благодаря водной основе средства, мирамистин быстро и глубоко проникает в рану, препятствуя образованию воспалительных процессов. Для лечения глубоких гнойных повреждений, перед ее применением следует удалить отмершую ткань, очистить затекшие гноем участки раны, после чего следует воспользоваться раствором перекиси водорода. Накладывать мазь на рану для заживления следует тонким слоем. На одну повязку рекомендованный объем мази не более 200 г.

Это средство используется при обильных гнойных выделениях. При лечении таких поражений кожи как:

  • Гангрена, вызванная диабетом или атеросклерозом;
  • Послеоперационные раны;
  • Посттравматические повреждения;
  • Температурные поражения, сопровождающиеся гнойными отделениями.

4.    Спасатель

Препарат на основе природных компонентов, предназначен для обработки ссадин, царапин, а также ушибов. Обладает обезболивающим, обеззараживающим, заживляющим, защитным свойствами. Эта мазь для быстрого заживления ран рекомендована для обработки повреждений кожи детей. Благодаря успокаивающему действию данное средство хорошо подходит для лечения детских травм, опрелостей, ожогов, дерматита, угревой сыпи. Природные составляющие мази редко вызывают побочные действия.



СпасательСпасатель

Это одно из средств, которое должно находиться в детской аптечке. При первых ощущениях солнечного ожога необходимо смазать бальзамом поверхность кожи тонким слоем.

Так как данное средство способно увлажнять кожу, оно хорошо подойдет для лечения трещин на сосках кормящей женщины, а также другие трещины сухой кожи.

Бальзам наносится на рану средним слоем, фиксируется повязкой и покрывается изолирующим слоем, который усиливает действие средства.

Препараты для обработки ран в стадии заживления

По мере заживления гнойные выделения уменьшаются, отмершие ткани удаляются препаратами, использованными на первой стадии, рана начинает затягиваться. Для скорейшего восстановления клеток кожи, заживления раны и образования рубца, после того как поверхность подсохла, исчезли сильные гнойные выделения рекомендуется использовать следующие средства.

  1. Д-Пантенол

Эта мазь ранозаживляющая, быстро восстанавливает клеточный метаболизм, способствует укреплению коллагеновых волокон. В составе мази содержится декспантенол, являющийся производной пантотеновой кислоты, которая необходима эпителию. Препарат оказывает слабое противовоспалительное действие, поэтому перед нанесением следует обработать антисептическим средством.

Это средство рекомендовано для лечения:

  • детского пеленочного дерматита,
  • опрелостей, солнечных ожогов,
  • обработки трещин сосков в период кормления,
  • температурных повреждений кожи, связанных с переохлаждением.

Д-ПантенолД-Пантенол

Средство следует наносить на поврежденную поверхность, втирая легкими движениями.

Для обработки опрелостей детей, поврежденную поверхность смазывают мазью после каждой смены белья, а также после купания.

Кормящим матерям следует смазывать соски после каждого кормления, перед кормлением необходимо смывать мазь.

2.  Бепантен

Нормализует обмен клеток кожи. При взаимодействии с кожным покровом, способствует быстрой ее регенерации за счет содержащегося в ней декспантенола. Он быстро проникает вглубь кожных покровов, превращаясь в пантотеновую кислоту, которая необходима тканям для скорейшего восстановления

Применение мази рекомендуется при образовании трещин в связи с сухостью кожных покровов,  для лечения раздражений кожи детей, ускорения процесса заживления ссадин, царапин и ожогов. Препарат достаточно быстро проникает глубоко в рану, препятствует воспалениям. Укрепляет местный иммунитет, а также оказывает заживляющее действие.

Использование мази предполагает нанесение ее тонким слоем на поврежденную кожу. Рекомендовано использовать мазь не реже 2 раз в сутки.

БепантенБепантен

3.   Актовегин – эта мазь заживляющая раны может использоваться как на второй так и на первой стадии раны. Кроме регенеративных свойств, мазь обладает хорошим обеззараживающим свойством. Это средство широко применяется при лечении ожогов, в том числе кипящей водой или паром. А также мокнущих и долго незаживающих ран. Мазь для заживления раны наносят тонким слоем при условии чистой безгнойной поверхности. Для очищения язвенных поверхностей мазь накладывается толстым слоем и фиксируется повязкой.

Спектр применения актовегина разнообразен и включает лечение таких проблем:

  • Термические ожоги, химические и радиоактивные ожоги;
  • Мелкие ссадины, царапины и трещины;
  • Повреждения с воспалительными процессами и обильными нагноениями;
  • Обработка поверхности перед пересадкой кожи;
  • Пролежни и трофические язвы.

АктовегинАктовегин

4.    Солкосерил – мазь для заживления ран и трещин. Используется после предварительной обработки раны противомикробными средствами. Способствует быстрому клеточному обмену, транспортирует кислород к клеткам кожи, в результате чего способствует скорейшему заживлению.

Данный препарат эффективен при лечении:

  • Ожогов легкой степени;
  • Различных порезов, царапин, трещин и ссадин;
  • Трофических язв;
  • Обморожений;
  • Пролежней и опрелостей.

Мазь солкосерил рекомендуется применять только на стадии появления грануляции, потому что содержит жировые компоненты образующие пленку на поверхности. Нанесение препарата на необработанные поверхности может вызвать нежелательные последствия в виде воспалений или нагноений.

СолкосерилСолкосерил

Наносится средство на очищенную рану тонким слоем. Количество использований в сутки не реже 2 раз.

Все перечисленные мази можно найти в любой аптеке, отпускаются без рецепта врача.

Видео: Рецепт секретной мази: порезы срастаются, раны заживают!

Рекомендуется иметь в домашней аптечке не менее двух средств из приведенного списка, так как на различных раневых стадиях применять необходимо различные средства.

Лечение в домашних условиях возможно при небольших ранах или: ссадины, царапины, мелкие ожоги, расчесанные укусы насекомых, незначительные порезы или трещины. При более крупных и опасных повреждениях: ожоги 4 степени, трофические язвы, гангрены и другие заболевания, следует обратиться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мазь для заживления ран