Методы лечения и профилактика варикозного дерматита

Видео: Варикозное расширение вен: профилактика, лечение, реабилитация.

Изменения в кожных покровах вызвано нарушением кровообращения в ногахИзменения в кожных покровах вызвано нарушением кровообращения в ногахЭто заболевание ног, возникающее из-за застоя крови в венах нижних конечностей, в результате чего нарушается питание кожного покрова. На пораженном участке образуется сильный отек, а поверхность кожи атрофируется и приобретает беловатый блестящий оттенок. Вначале поражается область лодыжек, постепенно охватывая всю область до голени. В более тяжелых формах возникает кожный склероз, и образуются трофические язвы.

Основными причинами развития заболевания считается ухудшение кровообращения в венах и сосудах нижних конечностей и неправильное функционирование клапанов сосудов. Это становится причиной неправильного тока крови, а ее обратный отток приводит к увеличению давления в венах и их расширению.

Усугубляет ситуацию избыточный вес, низкая активность, неправильное питание и ношение высоких каблуков, а также уже имеющееся варикозное заболевание вен.

Отток крови по венам значительно замедляется, в сосудах начинается застойОтток крови по венам значительно замедляется, в сосудах начинается застой

Симптомы варикозного дерматита

Одним из симптомов заболевания является зуд, усиливающийся к ночи, а также воспаление пораженной области. Происходит покраснение и расслоение кожи. Через некоторое время мокнущие участки кожи грубеют и приобретают коричневатый оттенок. Можно ознакомиться с материалом о диагностике и лечении аллергического дерматита.

На некоторых участках появляются язвочки и сосудистые звездочки. В это время больной может испытывать потерю аппетита, слабость и раздражительность.

Со временем кожа пигментируется, возможно образование трофических язвСо временем кожа пигментируется, возможно образование трофических язв

Что необходимо, чтобы не допустить возникновения болезни?

Как было сказано, варикозный дерматит возникает из-за застоя крови, поэтому его профилактика заключается в следующем:

  • регулярная физическая активность и пешие прогулки. Многочасовое сидение приводит к накоплению жидкости в нижних конечностях, а ходьба помогает ее разогнать;
  • правильное питание и борьба с лишним весом. Необходимо ограничить поступление в рацион жирной, мучной пищи и отдать предпочтение фруктам, овощам, нежирному мясу и бобовым;
  • ношение удобной обуви. Высокие каблуки — это красиво, но чем выше каблук, тем большую нагрузку испытывают ноги, а это приводит к нарушенной работе всей венозной системы нижних конечностей;
  • контрастные обливания ног;
  • регулярный массаж ног;
  • ношение удобной одежды и белья. Зачастую к нарушению циркуляции крови приводит слишком тесная одежда, особенно чулки.

Методы лечения варикозного дерматита

Лечение варикозной экземы (дерматита) заключается в улучшении кровообращения нижних конечностей, смягчении кожи и снятии отека и воспаления. Можно ознакомиться с материалом о себорейном дерматите на лице.

При ходьбе, за счет сокращения мышц, улучшается циркуляция крови и лимфыПри ходьбе, за счет сокращения мышц, улучшается циркуляция крови и лимфы




Наиболее популярными методами являются:

Видео: лечение варикоза в....

  • увлажнения кожи;
  • использование стероидных кремов для снятия отека;
  • ношение поддерживающего компрессионного трикотажа;
  • хирургическое лечение;
  • градиентные вакуумные процедуры.

Рассмотрим каждый метод по отдельности.

Увлажнение кожи

Для предупреждения кожного иссушения и возникновения язвочек необходимо увлажнять пораженные участки специальными кремами, имеющимися в аптеке. Но помните, некоторые крема и мази содержат в составе арахисовое масло, поэтому, если у вас аллергия на арахис, заранее предупредите об этом фармацевта.

Контрастное обливание и массаж – вспомогательные методы улучшения кровообращенияКонтрастное обливание и массаж – вспомогательные методы улучшения кровообращения

Подобные средства уменьшают отток влаги из кожи, образуя на ней защитную пленку, а также препятствуют проникновению инфекции через тонкий слой кожи.



Обычное мыло из-за содержащейся в нем щелочи вызывает сухость кожи, поэтому его лучше заменить на водные крема. Они не пенятся, но очищают кожу не хуже мыла и дают дополнительное увлажнение.

Варикоз. Причины и лечение (видео)

Видео: Варикозное расширение вен

Стероидные крема

Назначаются врачом для снятия воспаления. Обычно имеют хороший эффект. Тем не менее, не рекомендуется использовать их без предварительной консультации, т. к. некоторые крема при обильном нанесении могут вызвать аллергическую реакцию в случае инфицирования или наличия на коже язвочек.

Хирургический метод лечения заключается в удалении поврежденных участков венХирургический метод лечения заключается в удалении поврежденных участков вен

Компрессионное белье

Специальные чулки и носки разработаны с целью поддержания нормальной циркуляции крови в сосудах ног. Носить такое белье необходимо весь день и снимать только во время принятия ванны. Во время отдыха нога должна быть немного приподнята. Это препятствует скоплению жидкости и возникновению отека.

Также при отсутствии мокнущих язв врач может порекомендовать специальные бандажные повязки, пропитанные цинковым желатином или жидкостью Бурова.

Хирургический метод

Применяется в особо тяжелых формах дерматита, когда остальные средства не приносят эффекта. С помощью ультразвукового обследования выявляется основная проблема и оценивается общее состояние венозной системы ног и назначается операция. Но в случаях повреждения глубоких вен их восстановление операционным путем невозможно, а для поддержания здоровья кожи применяются мази, увлажняющие средства и трикотаж. Рекомендуем прочесть статью о массаже при варикозном дерматите.

Видео: Опасные методики лечения варикозного расширения вен

Для предотвращения образования тромбов в измененных сосуда назначают антитромботические препаратыДля предотвращения образования тромбов в измененных сосуда назначают антитромботические препараты

Градиентная терапия

Заключается в отведении лимфы и уменьшении опухоли, а также для улучшения кровообращения. Осуществляется специальным многокамерным рукавом.

Из альтернативных методов наибольший эффект при лечении варикозного дерматита дает фитотерапия и лечение пиявками. Гирудотерапия имеет антитромботическое, обезболивающее действие и используется на всех этапах заболевания. Также делают компрессы с капустными листьями, которые прикладывают к пораженному участку на ночь. Рекомендуем прочесть статью о том, чем опасен варикозный дерматит.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Методы лечения и профилактика варикозного дерматита