Мононуклеоз: что за болезнь?

Мононуклеоз относится к инфекции вирусного типа, которая поражает систему макрофагов, вследствие чего происходит нарушение на клеточном уровне.

В ходе диагностики можно заметить увеличение лимфатических узлов, патологические изменения со стороны печени, селезенки, кроветворной системы. 

В ходе заболевания снижается иммунитет, появляется токсикоз, ангина. В данной статье рассмотри причины заболевания и ответим на вопрос: "Что за болезнь мононуклеоз?".

Мононуклеоз: причины развития

Основная причина развития заболевания вирус Эпштейна-Барра, относится к герпесной группе, поражает лимфоциты - звено иммунной системы. Если вирус попадает в организм детей, то заболевание диагностирует как инфекционный мононуклеоз.

Видео: 10 БОЛЕЗНЕЙ, ЧТО УБИВАЮТ ЗА ДЕНЬ

Источником инфекции является больной, носитель вируса. Однако для заражения нужен длительный контакт (проживание в одном помещении, совместное использование предметов быта).

Основная причина развития заболевания - вирус Эпштейна-БарраОсновная причина развития заболевания - вирус Эпштейна-Барра

Заболевание мононуклеоз и его классификация

В медицинской практике на сегодня нет четкой классификации болезни. Однако выделяют острую форму, когда симптоматика ярко выраженная и нередко требуется госпитализация, а также хроническую - болезнь протекает вяло в течение 6-8 месяцев.

Мононуклеоз: симптомы инфекции




Период инкубации при данном заболевании может длиться от 48 часов до 14 дней. Основное проявление мононуклеоза следующее:

  • резкое повышение температуры тела (до 39-40°C), которая не снижается даже после жаропонижающих средств;
  • через несколько дней после повышения температуры возникает тошнота, рвота, больного лихорадит;
  • головная боль, слабость, ломота в теле, признаки ангины.

К основному симптому мононуклеоза все же относят развитие ангины, которая сопровождается рвотой и высокой температурой. Возникает сильная боль в горле, при этом, ангина может нести гнойный характер.

Еще один характерный симптом - высыпания по телу больного, которые не всегда имеют стандартный вид. Обычно, сыпь держится недолго, не более 3 дней.

характерный симптом - высыпания по телу больного, которые не всегда имеют стандартный видхарактерный симптом - высыпания по телу больного, которые не всегда имеют стандартный вид



У детей, которые перенесли инфекционный мононуклеоз, как симптомы, могут наблюдаться незначительные увеличения селезенки и печени. Но если лечение было своевременным и качественным, то после терапии через 4-6 недель органы приходят в норму.

Мононуклеоз: методы диагностирования

Предположить диагноз мононуклеоз можно уже по описанию клинической картины. Но развернутый анализ крови все же играет решающую роль в подтверждении заболевания.

Видео: Мононуклеоз: Это опасно?

Основное исследование крови будет направлено на обнаружение вируса Эпштейна-Барра, а также антител. Данное исследование является важным, так как нужно четко отличать мононуклеоз от ангины, гепатита, кори или ВИЧ-инфекции.

Принципы лечения заболевания

Мононуклеоз лечится исключительно под присмотром врачей – педиатра или терапевта, а также инфекциониста. Конкретного метода для уничтожения вируса Эпштейна-Барра на сегодня не существует. По этой причине терапия заключается в применении противовирусных препаратов и средств моделирующих иммунную систему. В случае развития тонзиллита, лакунарной ангины, необходимо назначение антибиотиков, преимущественно цефалоспоринового ряда, к примеру: цефазолин, цефтриаксон. При аллергии на пенициллины препаратами выбора являются макролиды: азитромицин, мидекамицин, кларитромицин. Они относятся к наименее токсичным средствам. Их проще применять в детской практике.

В случае развития тонзиллита, лакунарной ангины, необходимо назначение антибиотиков, преимущественно цефалоспоринового рядаВ случае развития тонзиллита, лакунарной ангины, необходимо назначение антибиотиков, преимущественно цефалоспоринового ряда

Также лечение будет направлено на уменьшение и устранение симптомов. Для этих целей могут применяться препараты местного действия, например, хлорофиллипт, стоматидин, Биопарокс или Гексорал. Препараты помогут снять воспаление и боли в горле. Дополнительно назначаются жаропонижающие средства - Нурофен, Ибупрофен.

Поскольку заболевание дает наибольшее осложнение на печень, то после лечения рекомендуется пройти курс терапии гепатопротекторами - Эссенциале форте, Карсил, Галстена. Лечение возможно проводить дома, но если речь идет о маленьких детях, то врачи рекомендует все же госпитализацию.

Поскольку заболевание дает наибольшее осложнение на печень, то после лечения рекомендуется пройти курс терапии гепатопротекторамиПоскольку заболевание дает наибольшее осложнение на печень, то после лечения рекомендуется пройти курс терапии гепатопротекторами

Возможные осложнения

Мононуклеоз опасная инфекция и в ряде случаев может давать серьезные последствия - от развития гепатита до разрыва селезенки. Также может возникать сильное поражение дыхательных путей (воспалительного характера) до возникновения дыхательной недостаточности. У детей осложнения после мононуклеоза характеризуются развитием пневмонии.

Какой прогноз при мононуклеозе?

Своевременное и правильное лечение заболевания дает весьма положительный прогноз. Однако инфекция слишком негативно влияет на иммунную систему, что в дальнейшем провоцирует частые простудные заболевания. Поэтому, периодически курс иммуностимулирующих средств придется проходить. Также в будущем увеличивается риск возникновения частых ангин или тонзиллита.

Своевременное и правильное лечение заболевания дает весьма положительный прогнозСвоевременное и правильное лечение заболевания дает весьма положительный прогноз

На сегодня вакцины от вируса, который провоцирует мононуклеоз, нет. По этой причине профилактические меры заключаются в поддержании своего здоровья: закаливание, спорт, прием витаминов, промывание слизистой носа, бережное отношение к состоянию дыхательной системы. При малейших подозрениях на данную инфекцию требуется в срочном порядке обратиться к врачу, а лучше вызвать на дом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мононуклеоз: что за болезнь?