Опоясывающий лишай: методы лечения, профилактика

Опоясывающий лишайОпоясывающий лишайЧто такое опоясывающий лишай и как его распознать на теле человека? Насколько данное заболевание опасно своими симптомами и последствиями? Какие методы применить при лечении - традиционные или народные? Ответы на эти и многие другие вопросы имеются в нашей статье, которая полностью раскрывает суть заболевания.

Опоясывающий лишай возникает в результате вируса оспы ветряной. Заболевание поражает нервную систему человека и кожный покров, вызывая болезненные ощущения. Чаще всего, опоясывающий лишай поражает людей старшего возраста, тем более тех, которыми ранее была перенесена ветряная оспа.

Опоясывающий лишай - это сложное инфекционное заболевание.Опоясывающий лишай - это сложное инфекционное заболевание.

Причины возникновения

Опоясывающий лишай возникает как вторичная, последующая инфекция у людей, которые ранее переносили такое заболевание, как ветряная оспа. Опоясывающий лишай развивается в следствии повторной активации вируса герпеса после его персистенции в организме. Порой, период ожидания достигает десятков лет и только потом, в связи с определенными причинами, вновь проявляется. Сам вирус расположен в нервных узлах спины и узлах черепных нервов. Когда данный вирус начинает активно размножаться, происходит воспаление и некоторые изменения в нервных узлах спины (спинальных ганглиях) и в участках кожного покрова, который с ними связан.

Опоясывающий лишай у человека активируется в связи с ослаблением иммунной системы, а также может появиться по причинам:

  • прием определенных лекарственных препаратов, которые снижают иммунитет;
  • онкологические заболевания и последствия ослабления организма лучевой терапией;
  • пересадка костного мозга или органов;
  • стрессы, повышенное переутомление организма;
  • СПИД, возникший у ВИЧ-инфицированного;
  • болезни крови, химиотерапия, гормональная терапия.

Чаще всего, опоясывающий лишай проявляется у взрослых людей и шансы возрастают с возрастом. Возможен и опоясывающий лишай у детей, который при контакте с больным человеком, проявляется в детском организме в виде типичной "ветрянки" (ветряной оспы).

Симптомы

Симптомы опоясывающего лишаяСимптомы опоясывающего лишаяОпоясывающий лишай (герпес) иногда проявляется определенными предвестниками, с помощью которых болезнь можно определить на ранних стадиях, но это очень сложно сделать, так как они являются среднестатистическими и могут проявиться, даже вовсе не имея связи с заболеванием: головная боль, субфебрильная температура тела, некоторое недомогание, озноб и дрожь, диспепсия. При этом довольно часто зуд, боль и жжение возникают одновременно. Заболевание опоясывающий лишай также проявляется расстройством чувствительности - появляется ощущение онемения некоторых участков, появляется покалывание или "мурашки" в тех местах, где вскоре должны возникнуть высыпания. Но каждому человеку необходимо запомнить и тот факт, что симптомы опоясывающего лишая - весьма субъективны и, в каждом индивидуальном случае, могут проявляться по разному и длиться разное время, от 1 суток до 4 суток. Инкубационный период опоясывающего лишая при этом может и вовсе длиться годами.

Заболевание обычно начинается довольно остро. Повышается температура тела, порой до 39 градусов, появляется ярко выраженное недомогание, озноб и головная боль. В это же время, в местах поражения ганглиев, на кожном покрове проявляется сыпь, которая очень схожа с коревой. Данная сыпь сопровождается неприятными ощущениями - зудом, дискомфортом и болью, которая усиливается в ночное время и приходит приступами. Поверхностное высыпание расположено вдоль пораженного нерва.




Выявление опоясывающего лишаяВыявление опоясывающего лишая

Видео: Смотреть Лечение Лишая, Профилактика, Народные Средства - Средство От Красного Лица [Крем Для

Данные высыпания можно просто классифицировать по определенным признакам - это пятна розового цвета, средний размер - 5 мм, практически сразу пятна могут группироваться в группы волдырей. Волдыри (везикулы) наполняются серозным прозрачным содержимым, а кожа в местах возникновения сыпи становится покрасневшая и отечная. Воспаляются лимфатические узлы, которые расположены рядом с местом поражения.

В дальнейшем, опоясывающий лишай характеризуется достаточно быстрым течением. Уже через два-три дня волдыри подсыхают, жидкость внутри них становится мутной, пораженная кожа принимает более-менее здоровый вид. Образованные высыханием волдырей корочки понемногу отслаиваются, оставляя под собой непигментированную кожу. Потихоньку спадает и температура тела, интоксикационные симптомы исчезают. Далее следует четкая ремиссия, рецидивов практически не наблюдается.

Как вылечить опоясывающий лишай



Очень важно начать лечить опоясывающий лишай сразу, как только были замечены первые симптомы, желательно, в течении первых дней.

Специальная противовирусная терапия: принимать наружно, вовнутрь и внутривенно ацикловир (герпевир, зовиракс), применять внутренне и наружно алпизарин, внутренне тилорон (лавомакс, амиксин), внутривенно - панавир (экстракт картофельных побегов) и так далее. Также следует Применить иммуностимуляторы: наружно, инъекционно и вовнутрь - интерферон альфа и гамма, внутрь - инозин пранобекс. Действующие лекарства должен назначать врач. Крайне не рекомендуем заниматься самолечением, тем более, в подобных случаях.

Лечение народными средствами

Лечение опоясывающего лишая народными средствамиЛечение опоясывающего лишая народными средствамиЕсть различные методы лечения опоясывающего лишая, но порой, узнать, какой из них подходящий, а какой нет - невозможно. Бывает это только в том случае, если нет возможности обратиться к врачу, а такое, в действительности, происходит часто. Тогда на помощь и приходит народная медицина, которая уже неоднократно спасала нас от разных недугов. Способна она вылечить и опоясывающий лишай. Народные средства просты и всегда есть под рукой, так что приготовить определенный "препарат" будет несложно. Например, высушить пузыри, возникшие на теле, можно с помощью горячего, поджаренного лука. Требуется взять луковицу среднего размера, аккуратно срезать верхушку, наколоть ее, например, на вилку и немного подержать над огнем. Необходимо дождаться того момента, пока лук начнет поджариваться. Потом охладите кусочек поджаренного лука до приятного тепла и приложите к болезненному месту. Когда полностью остынет, повторите процедуру.

Если же волдыри подсыхают, а боль остается и постоянно о себе напоминает, есть специальные народные обезболивающие при опоясывающем лишае, например холод. Нужно взять небольшое полотенце или салфетку, опустить в холодную воду и хорошо отжать. Влажную и прохладную ткань прикладывать к месту поражения. Чем ниже температура, тем лучше будет ощущение, поэтому охлаждать салфетки и полотенца можно льдом. А вот горячего наоборот избегайте, тепло только вызовет дополнительное раздражение пораженных участков кожи.

Еще один способ, который успокаивающе действует на пораженные участки. Требуется набрать ванну воды, бросить туда полную горсть крахмала и размешать. Далее принять готовую ванну за 20-30 минут до того времени, пока не будете ложиться спать. Учтите, данное средство спорное, так как врачи рекомендуют и вовсе не принимать ванну в течении болезни.

Как нам известно, каждое заболевание можно лечить народными средствами и от каждого недуга есть свой рецепт, но делать это или нет - решать только вам.

Лечение стригущего лишая

Опасен ли опоясывающий лишай при беременности?

На данный вопрос можно ответить уверенно и утвердительно. Дело в том, что сам вирус опоясывающего лишая может долгое время "дремать" в женском организме, и именно беременность становится тем фактором, благодаря которому вирус активируется. Для матери, чаще всего, вирус бессимптомен, хотя обостряется внутри и опоясывающий лишай передается плоду, что крайне опасно. Мало того, что это чревато тяжелыми поражениями головного мозга малыша или нервной системы, с последующей слепотой и глухотой, так в некоторых случаях опоясывающий лишай и вообще может вызвать выкидыш или мертворождение.

Чем опасно заболевание?

Подавляющее множество заболевших со временем выздоравливает, но некоторые невралгические проявления могут сохраняться еще несколько месяцев, а иногда и лет. Еще реже бывают и более сложные последствия опоясывающего лишая. Это связано с локализацией. Если проявляется опоясывающий лишай на голове или опоясывающий лишай на лице, то он поражает нервы, расположенные под кожным покровом в том же месте. Человек переживает сильные невралгические боли при опоясывающем лишае, расположенном именно на этом участке тела. На лице данное заболевание опасно еще и тем, что может привести к поражениям глазной роговицы или других лицевых нервов и мышц. Заболевание даже может спровоцировать нарушение слуха человека или односторонний паралич лица. Также болезнь может способствовать развитию менингита, возникновению энцефалита, острой миелопатии, а затяжной опоясывающий лишай - даже к ВИЧ или онкозаболеваниям, так что никогда не затягивайте с обследованием, если появился хоть один, минимальный шанс данного заболевания.

Профилактика

Профилактика опоясывающего лишаяПрофилактика опоясывающего лишаяПрофилактикой данного заболевания может стать любой метод закаливания организма и улучшения его иммунной системы. Активный спорт, постоянное движение, своевременное обследование у доктора, вакцинация препаратами, минимальное нахождение на солнце - лучшие способы забыть об опоясывающем лишае. Стоит заметить, что для пожилых людей хорошей профилактикой будет жизненная активность и частые прогулки на свежем воздухе.

Как видите, опоясывающий лишай только с виду безопасен. Поэтому люди, которые никогда не болели или даже не знают о существовании данного заболевания, считают ее аллергией или легкой формой кожного раздражения. Но, мы прекрасно знаем, что это вовсе не так. Теперь, каждому нашему читателю хорошо известны признаки опоясывающего лишая, его симптоматика, то, что опоясывающий лишай заразен и какое необходимо предпринимать лечение при опоясывающем лишае. Но самое основное - это своевременное обращение к врачу, который сможет вовремя распознать болезнь и назначить препараты, убивающие вирус.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Опоясывающий лишай: методы лечения, профилактика