Особенности аллергических проявлений дерматита

Крапивница, зуд, шелушение – такие «сюрпризы» являются симптомами аллергического дерматитаКрапивница, зуд, шелушение – такие «сюрпризы» являются симптомами аллергического дерматитаАллергический (контактный) дерматит – это заболевание с неприятными проявлениями на коже (сыпь, зуд, экзема, крапивница), возникающее как реакция организма на воздействие вещества, на которое у других людей реакции не развивается. Организм больного приобретает повышенную чувствительность (сенсибилизируется) по отношению к этому веществу. Обычно эта чувствительность развивается по отношению только к одному веществу или к группе сходных по химическому строению веществ. Аллергический дерматит проявляется даже при очень кратком воздействии аллергена.

Симптомы аллергического дерматита:

  • Зуд.
  • Покраснение участка кожи.
  • Образование на коже пузырьков с жидкостью внутри.

Наиболее частые вещества-аллергены:

  • Латексные предметы: соски, презервативы, перчатки.
  • Украшения с содержанием никеля.
  • Некоторые лекарственные средства.
  • Косметика, которая используется для ухода за кожей или контактирует с ней.
  • Синтетическая одежда.
  • Хозяйственные и моющие средства.

Аллергический дерматит проявляется даже при очень кратком воздействии аллергенаАллергический дерматит проявляется даже при очень кратком воздействии аллергена

Рецидив

После воздействия аллергена развивается очаг воспаления в том месте кожного покрова, где было оказано негативное воздействие. Границы такого очага отличаются чёткостью контуров, что и помогает выявить область, на которую оказывалось воздействие. Сила проявления также напрямую связана с силой и продолжительностью воздействия. Ещё важно учитывать особенности организма заболевшего, те свойства, которыми обладает его кожа и в целом организм. Рецидивы при этом заболевании имеют место каждый раз, когда осуществляется контакт с аллергеном. При этом следует учитывать, что не всегда болезнь будет проявляться с одинаковой силой. Можно ознакомиться с материалом о особенностях питания при себорейном дерматите.

Видео: Аллергический дерматит на лице

Эритематозная стадия выражена покраснением в виде пятен и появлением участков с выраженной отёчностьюЭритематозная стадия выражена покраснением в виде пятен и появлением участков с выраженной отёчностью

Токсико-аллергический дерматит или токсидермия

Пути попадания аллергена в организм:

Видео: Факторы, влияющие на развитие аллергии: объективный взгляд на человека. 4.04.16г

  • Через дыхательную систему и ЖКТ.
  • Инъекции.

При этом виде дерматита покраснение участков кожи сопровождается шелушением, иногда появлением волдырей. Может повышаться температура, появляться тошнота, озноб, головная боль.

Места локализации поражений:

  • пах,
  • слизистая рта,
  • кисти рук.




Везикулобуллезная стадия - появление на месте воздействия воспалительных пузырьковВезикулобуллезная стадия - появление на месте воздействия воспалительных пузырьков

Дерматит проходит 3 стадии:

  1. Эритематозная. Выражена покраснением в виде пятен и появлением участков с выраженной отёчностью. При пищевом пути поступления аллергена эти пятна симметричны: живот, пах, локтевые сгибы. Если прекратить воздействие раздражающего фактора на этой стадии, то есть все шансы на полное самостоятельное выздоровление без принятия серьёзных мер.
  2. Везикулобуллезная. Появление на месте воздействия воспалительных пузырьков разных размеров. При более длительном воздействии раздражителя образуются язвы.
  3. Некротическая. Омертвение тех участков кожного покрова, которые подверглись поражению. Такие масштабные негативные процессы могут проходить в организме при ожогах или обморожении, которые тоже относятся к контактной аллергии.

Некротическая стадия - омертвение тех участков кожного покрова, которые подверглись поражениюНекротическая стадия - омертвение тех участков кожного покрова, которые подверглись поражению

Видео: Аллергический Дерматит у Ребенка - Ранок - Інтер

Диагностика

Постановку диагноза облегчает тот факт, что проявления болезни специфичны и характерны. Достаточно рассказа пациента и осмотра его кожного покрова. Чтобы подтвердить диагноз, как и при других аллергических заболеваниях, делают аллергопробы. Они необходимы для выявления конкретных аллергенов, ответом на которые стало заболевание. Можно узнать, чем опасен варикозный дерматит.



Главное условие для таких проб – в момент их проведения на коже не должно быть никаких проявлений аллергии.

В кожу вводят при помощи шприцев растворы самых распространённых аллергенов и простую стерильную вода для контроля. В месте введения воды не должно быть никаких пятен, а на других пробах через некоторое время может появиться патологическая реакция. Покраснение и отёк места ввода вещества будет свидетельствовать об аллергии на него.

Чтобы подтвердить диагноз, как и при других аллергических заболеваниях, делают аллергопробыЧтобы подтвердить диагноз, как и при других аллергических заболеваниях, делают аллергопробы

Лечение аллергического дерматита (видео)

Исследования

По поводу растущей численности аллергических заболеваний в 80-е годы XX века Дэвид Страчан выдвинул «Теорию влияния гигиены». В ней он утверждает, что при соблюдении правил гигиены, человек избегает контакта организма с множеством антигенов, следствием чего становится недостаточная загрузка иммунной системы. Особенно это касается детей. А так как природой заложена в иммунную систему программа, по которой тело постоянно должно противостоять угрозе, иммунная система вдруг начинает реагировать на безобидные вещества. Проявление аллергического дерматита – результат неверного ответа иммунной системы организма, который воспринимает невредные вещества как опасные и бьёт тревогу.

Чтобы избежать аллергических дерматитов, необходимо рационально питаться и правильно ухаживать за кожейЧтобы избежать аллергических дерматитов, необходимо рационально питаться и правильно ухаживать за кожей

Исследования, связанные с этой теорией, проходили во многих странах и социальных слоях.

Противоречий теории не нашлось. Но не нашлось также и множества ответов на вопросы о причинах возникновения аллергических реакций у одних людей на вещества, на которые другие люди не реагируют. Нет ответа на вопрос, как связано общее состояние здоровья с аллергией.

Профилактика и меры борьбы с аллергическими дерматитами:

Видео: Аллергический дерматит у ребенка

  • Чтобы избежать аллергических дерматитов, необходимо рационально питаться и правильно ухаживать за кожей, исключая все контакты с аллергенами. Не пользоваться косметикой, которая вызвала раздражение. Хорошо полоскать бельё после стирки. Максимально перейти на натуральные средства гигиены.
  • При проявлении аллергии: сыпях, шелушении, возникновении крапивницы и зуда принимать меры по лечению: обращаться к врачу и следить за изменениями в ходе лечения.
  • Очень важно преодолеть стресс, связанный с заболеванием. Фраза «все болезни в голове» имеет под собой основания. Психосоматика (связь тела и души) часто выступает, пусть не основной, но причиной заболеваний. Нужно помнить об этом и лечение начинать с позитивного настроя.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Особенности аллергических проявлений дерматита