Поперечное плоскостопие: профилактика и лечение

Видео: Вальгусная деформация стопы, плоскостопие 2-3 степени. Где купить стельки ортопедические для ног?

Много неприятностей человеку приносит такое заболевание, как поперечное плоскостопие.

Симптомы и лечение данного недуга достаточно специфичны, чтобы выделиться на фоне других недугов схожей этиологии. Для начала стоит разобраться с тем, что из себя представляет такое заболевание, как плоскостопие. Плоскостопие – это заболевание, при котором отмечается понижающая свод стопы деформация. Вследствие данного процесса стопа лишается амортизирующих функций, а это в свою очередь становится причиной появления многих осложнений, не говоря уже о затруднении передвижения больного.

Сущность патологии

В целом плоскостопие является в основном приобретённым недугом, и редко бывает врожденным. Поражает данная неприятность преимущественно опорно-двигательную систему. Данное заболевание практически во всех случаях становится причиной сбоя механики передвижения и деформации стопы, которая может быть поперечного или же продольного характера. Помимо всего прочего, плоскостопие может стать причиной появления сопутствующих патологий, поражающих бедренные и коленные суставы, а также позвоночный отдел. 

Видео: поперечное плоскостопие и его лечение

Поперечное плоскостопие выделяется на фоне остальных разновидностей заболевания. Главным специфическим признаком разновидности выступает появление образования в виде шишки в локации большого пальца ноги. Шишка появляется вследствие происходящего в стопе процесса уплощения свода поперечного характера.




Данное заболевание практически во всех случаях становится причиной сбоя механики передвижения и деформации стопыДанное заболевание практически во всех случаях становится причиной сбоя механики передвижения и деформации стопы

Часто люди пытаются найти способы лечения плоскостопия у взрослых в домашних условиях. Но тут стоит быть осторожным, потому как оно не всегда действенно. Кроме того, перед началом поиска способов лечения поперечного плоскостопия, необходимо разобраться во всех симптомах данного заболевания.

Симптоматика поперечного плоскостопия

Прежде всего необходимо разобраться перед лечением поперечного плоскостопия в симптомах, не лишним будет рассмотреть и фото, дабы узнать как деформируется стопа. Стоит выделить главные признаки поперечного плоскостопия:

  • Обувь изнашивается намного быстрее, становится стоптанной, а подошва стирается, особенно ярко проявляется это во внутренней стороне башмаков.
  • Человек утомляется намного быстрее при передвижении и любом движении ногами статичного характера.
  • Частые судороги и постоянное ощущение тяжести в ногах, болевые ощущения, которые поначалу проявляют себя в ночной период.
  • Частая, практически постоянная отечность лодыжек и стоп.
  • Сильная боль, которая появляется при ношении обуви на высоком каблуке (особенно актуально для представительниц прекрасной половины человечества).
  • Появляется необходимость покупать обувь, так сказать, на «вырост», чтобы расширенная стопа чувствовала себя свободно и не сковывала движений.
  • Расширенная стопа не позволяет втиснуть ногу в старую обувь.


Человек утомляется намного быстрее при передвиженииЧеловек утомляется намного быстрее при передвижении

Лечение и симптомы поперечного плоскостопия связаны между собой, так как лечение носит симптоматический характер и направлено на их купирование. Именно поэтому важно знать все проявления этого недуга. Как уже было сказано, плоскостопие поперечного характера специфично уплощением поперечного свода стопы. Вследствие уплощения давление от переднего отдела проходит по всем плюсневым костям, происходит укорочение длины стопы. Также на сокращение длины стопы влияет и деформация 1 пальца, который начинает выглядывать наружу и принимает молотообразный вид. Стоит отметить, что из-за деформации 1 пальца поперечное плоскостопие в медицине также именуется и как распластанное плоскостопие поперечного характера с отклонением 1 пальца наружу.

При заболевании данного характера передняя часть стопы деформируется, постепенно расширяясь. Стопа выглядит распластанной. При таком стечении обстоятельств опора, которая раньше была на стопе, распределяется по всем плюсневым костям, а если быть точнее - по их головкам. Если рассматривать естественное распределение опоры, то она расходится только по 1 и 5 головке плюсневых костей, а в данном случае в силу деформации давление приходится сразу на все. Ранее слабо загруженные 2, 3 и 4 головки становятся перегруженными. Стоит отметить, что далее плоскостопие поражает и мышцы. Данное поражение проявляется в изменении работы мышечных тканей, окружающих стопу. В основном изменение в работе мышц приходится на те мышечные ткани, которые окружают первый палец. Собственно говоря, в результате этого он и отклоняется в сторону.

Сильная боль появляется при ношении обуви на высоком каблукеСильная боль появляется при ношении обуви на высоком каблуке

Лечение недуга

Лечение поперечного плоскостопия в домашних условиях возможно, но его должен контролировать врач. В целом лечение будет консервативного характера и направлено на купирование болевого синдрома, а также на сдерживание прогрессирования симптоматических проявлений плоскостопия. При выявлении плоскостопия на ранних стадиях и своевременном лечении можно избежать серьезной деформации и её последствий. Лечение на ранних стадиях заключается в ношении специальных ортопедических аксессуаров и медицинских принадлежностей, вроде специфических стелек и валиков, которые предотвращают появление деформации в ступне. На поздних стадиях, когда деформация стоп уже сильная, необходимо ношение специальной ортопедической обуви, которая будет исправлять искривления и способствовать нормализации стопы, однако, стоит отметить, что она будет приносить и некоторые неприятные ощущения. Стоит отметить, что ортопедическая обувь  шьется на заказ в зависимости от индивидуальных мерок и рекомендаций лечащего врача. 

Видео: Поперечное плоскостопие и косточки на ногах

Лечение на ранних стадиях заключается в ношении специальных ортопедических аксессуаровЛечение на ранних стадиях заключается в ношении специальных ортопедических аксессуаров

Консервативное лечение предполагает также и физиотерапию с применением лечебной гимнастики. Помимо этого, необходимы и теплые расслабляющие ноги ванночки. В целом консервативное лечение проводится при не сильно выраженных деформациях и направлено на поддержание функций стопы. Если же деформации сильны, а болевые ощущения невыносимы, необходимо хирургическое вмешательство. Оперативное вмешательство заключается в устранении отклонения 1 пальца. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Поперечное плоскостопие: профилактика и лечение