Повышены лейкоциты в моче у ребенка

Повышение лейкоцитов в моче у ребенкаПовышение лейкоцитов в моче у ребенка

Лейкоциты - это группа человеческих клеток, имеющий белый цвет в связи с неспособностью окрашиваться, а также, неоднородную структуру.

Лейкоциты служат защитным барьером от чужеродных агентов, при необходимости, организм может увеличить количество их создания. Благодаря данной группе клеток, возможно определить состояние здоровья у ребенка. Если анализы на лейкоциты в моче у ребенка показывают какие-либо отклонения, то необходимо обратиться к педиатру.

Перед сдачей мочи на определение лейкоцитов, необходимо помнить, что их состояние и количество может меняться. На изменения влияют различные факторы:

  • перед сдачей ребенок плотно поел;
  • перенес физические нагрузки;
  • находился некоторое время на жаре.

Поэтому, повышенное количество лейкоцитов в моче у ребенка, не всегда может означать, что он болен. В таком случае, целесообразно назначить повторную сдачу анализа и, если показатель клеток слишком завышен, то это может означать о наличии воспалительного процесса в организме.

повышенное количество лейкоцитов в моче у ребенка, не всегда может означать, что он боленповышенное количество лейкоцитов в моче у ребенка, не всегда может означать, что он болен

Норма лейкоцитов у ребенка

Следует отметить, что норма у мальчика и девочки разнится. Так, у девочки, норма 3 клетки, у мальчиков всего 2. Если анализ сдается ребенком с аллергической реакцией, то количество белых клеток может быть от 5 до 7.
Для более точного результата моча собирается утром, натощак. Разрешено выпить стакан воды без газа и сахара. Мочу можно собирать в стеклянный или пластмассовый сосуд, обязательно стерильный. Но лучше использовать одноразовые баночки для анализов, которые доступны в любой аптеке.

Значение лейкоцитов




Первоначально лейкоциты, как и остальные клетки крови, вырабатываются красным костным мозгом, располагающимся в костях. По своим морфологическим свойствам, данные клетки достаточно подвижны и чутко реагируют на чужеродные антигены, которые попадают в организм человека. За счет этого они в большом количестве отправляются к месту воспаления и делают свою работу. Блокируют развитие различных вирусов, инфекций и бактерий. Клетки достаточно резко определяют возникновение аллергической реакции, а также заражение чужеродными веществами или организмами. Количество и уровень клеток рассчитывается согласно лейкоцитарной формуле. В случае, когда лейкоциты в моче ребенка повышены, самостоятельное лечение крайне не рекомендуется.

Лейкоциты достаточно подвижны и чутко реагируют на чужеродные антигены, которые попадают в организм человекаЛейкоциты достаточно подвижны и чутко реагируют на чужеродные антигены, которые попадают в организм человека

Факторы, влияющие на повышение лейкоцитов

 Чрезмерное наличие в анализе белых клеток (лейкоцитов) говорит о наличие инфекции или воспаления, которые требуют немедленного лечения. Причины повышения лейкоцитов у ребенка в моче могут быть следующими:

  • аллергические реакции;
  • инфекции половых органов;
  • цистит (воспалительные процессы мочевого пузыря;
  • уретрит (воспаление мочеиспускательного канала);
  • холецистит;
  • заболевания почек, в том числе наличие воспалительного процесса.

Следует понимать, что появление симптоматики, уже будет свидетельствовать об отклонение лейкоцитов от нормы в моче ребенка. Наиболее сложно определять клетки у грудных детей, так как часто нарушается правильный сбор материала, а их физиологическое состояние подразумевает возможность отклонения показателей от привычных норм.



Чрезмерное наличие в анализе белых клеток (лейкоцитов) говорит о наличие инфекции или воспаления, которые требуют немедленного лечения

Симптомы повышения лейкоцитов у грудничков

Затруднение в диагностирование маленького ребенка, заключается в том, что он не может рассказать о своих симптомах и ощущениях. Поэтому, крайне важно проявлять максимальное внимание к грудному ребенку. Первое проявление инфекционного заболевания - это нарушение мочеиспускания. Оно либо учащается, либо затрудняется, не редко сопровождаясь болями. При проведении анализа можно обнаружить, что лейкоциты в моче у грудничка повышены.

Видео: Общий анализ мочи

Цвет мочи может меняться из-за воспалительного процесса. Чаще всего, она приобретает более темный оттенок, мутнеет. Когда заболевание приобретает острую форму, то к воспалению присоединяется повышение температуры, тошнота и общее ухудшение самочувствия ребенка.

Если инфекция бактериального типа, то симптоматика может и не появится. Поэтому сдача мочи на определение лейкоцитов будет крайне необходима. Также, мамам грудных детей советуют, как можно чаще сдавать мочу ребенка для определения возможных скрытых заболеваний.

Первое проявление инфекционного заболевания у грудничка - это нарушение мочеиспускания

Терапия повышенного уровня лейкоцитов

Как уже говорилось выше, повышенный уровень лейкоцитов в моче свидетельствует о наличии у ребенка инфекции, поэтому потребуется медикаментозное лечение. При терапии могут быть использованы как антибактериальные препараты, так и антибиотики широкого спектра действия.

Наиболее сложно назначать лечение грудным детям, так как терапия антибиотиками противопоказана. Поэтому курс лечения строго подбирается лечащем врачом.

После терапии необходимо повторно сдать анализ мочи для подтверждения отсутствия инфекции.

После терапии необходимо повторно сдать анализ мочи для подтверждения отсутствия инфекцииПосле терапии необходимо повторно сдать анализ мочи для подтверждения отсутствия инфекции

Случаи некорректного результата

Иногда результаты такого анализа могут быть ошибочными.  Этому служат следующие факторы:

  • в организме ребенка повышен уровень витамина С или количество белка;
  • когда лейкоциты попали из наружных половых органов непосредственно в мочу, например, при плохой гигиене перед сбором самого анализа;
  • сбор маленького количества материала.

Если в моче был обнаружен переизбыток данных клеток, следует назначить посев мочи для определения бактерий.
Родители должны понимать, что очень важно следить за уровнем лейкоцитов у ребенка, так как именно он позволяет вовремя обнаружить инфекцию или заболевание. Специалисты рекомендуют один раз в 2 или 3 месяца сдавать подобный анализ, для предупреждения болезни.
Необходимо запомнить одно правило: повышенный уровень лейкоцитов возникает на фоне недуга, поэтому крайне важно определить причину и назначить лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Повышены лейкоциты в моче у ребенка