Препараты кальция для профилактики остеопороза

Остеопороз развивается на фоне снижения массы костей, вследствие чего они становятся более хрупкими и поддаются истончению.

Видео: Лечение остеопороза. Профилактика остеопороза. Кальций. Правда о Кальций Д3 никомед [Галина Эриксон]

Основная причина развития данного патологического процесса - нехватка кальция в организме. Наиболее ярко заболевание наблюдается в более пожилом возрасте, когда снижается всасываемость организмом кальция.

На сегодняшний день фармацевтический рынок предлагает множество препаратов на основе кальция, которые подходят не только для терапии остеопороза, но и его профилактика с детского возраста. В аптеках можно встретить следующие средства:

  1. Препараты, роль которых контролировать уровень кальция в организме. К таким средствам относится сам кальций (Са) и витамин D, отвечающий за всасывания Са.
  2. Лекарственные средства, останавливающие процесс разрушения костной ткани. Для женщин после 50 лет назначается Эстроген.
  3. Медикаментозные средства для усиления синтеза костной ткани. В большинстве случаев назначается препараты фтора.
  4. Средства, позволяющие улучшить структуру костной ткани.
  5. Комплексные препараты, в составе которых кальций, фтора и витамин D.

Основой профилактики развития остеопороза считается кальцийОсновой профилактики развития остеопороза считается кальций

Препараты кальция в целях профилактики

Основой профилактики развития остеопороза считается кальций. Он необходим не только в зрелом или пожилом возрасте, но крайне важен детям. В частности, кальций необходим, когда только начинается набор костной массы.

Если говорить о более зрелом возрасте, то здесь идет речь о снижении организмом всасывания кальция. Особенно такая проблема наблюдается у женщин в период менопаузы и после нее. Также риску подвержены беременные женщины, поэтому не стоит пренебрегать употреблением витаминных препаратов в такой период.

Необходимо помнить важный момент - применение препаратов кальция для профилактики остеопороза должно сочетаться с приемом витамина D, именно он поможет эффективному усвоению Са. Стандартный прием кальция начинается от 1000 до 2000 мг в сутки, к нему добавляется 400-600 мг витамина D. Для детского возраста дозировка подбирается индивидуально и будет зависит от массы тела ребенка.

Выбираем препараты кальция в аптеке




Сегодня выбор кальцийсодержащих препаратов достаточно широк. Отличаются они не только фирмой-производителем, но и стоимостью. Но при выборе препарата нужно не только обращать внимание на эти факторы, но помнить, что средство должно подбираться индивидуально, так, чтобы максимально подходило именно вам.

В отдельных случаях при остеопорозе может назначаться кальций глюконатВ отдельных случаях при остеопорозе может назначаться кальций глюконат

Специалисты при выборе препаратов кальция советуют обращать внимание на витамин D, который должен входить в состав. Вторым, не менее важным фактором является солевая форма, в который выпущен препарат кальция. 

Видео: Пантогематогены с кальцием против остеопороза

В отдельных случаях при остеопорозе может назначаться кальций глюконат. Выпускается препарат как в форме таблеток, так и для инъекций. Таблетки применяются согласно инструкции, инъекции предназначены для внутривенного или внутримышечного введения.

Препараты кальция: как принимать?



Для того чтобы обезопасить себя от развития остеопороза в будущем, необходимо регулярно проводить профилактику, воздействуя на организм препаратами кальция. Важно правильно распределить дозирование средства для максимально эффективного усвоения. Поэтому рекомендуется основную дозу кальция разделять на несколько приемов. Связано, это с тем, что, попадая в больших дозах, кальций быстрее выводится через почки, не успевая усвоиться в нужном количестве. Оптимальным вариантом будет прием препарата утром или вечером после еды.

Оптимальным вариантом будет прием препарата утром или вечером после едыОптимальным вариантом будет прием препарата утром или вечером после еды

Кальций при лечении остеопороза 

Многие недооценивают роль кальция, препаратов кальция для профилактики остеопороза, воспринимая его как простой элемент, который можно получить, употребляя только молочную продукцию. Это не совсем так, поскольку пришлось бы ежедневно употреблять достаточно большое количество молока и продуктов из него, что не всегда полезно для общего здоровья органов ЖКТ.

Проводить лечение остеопороза кальцием необходимо, но в отдельных случаях:

  • при беременности и в период лактации;
  • при наблюдении у пациента недостаточной массы тела относительно его возраста, роста и т.д.;
  • после наступления климакса;
  • детям в подростковом возрасте.

Лактат кальцияЛактат кальция

Отметим, что такое лечение возможно только при легких формам остеопороза. При диагностировании последних стадий заболевания лечение проводится комплексно, подбирается в индивидуальном порядке.

Наиболее известные препараты кальция – Лактат и Глюконат.

Видео: Яичная скорлупа – целитель 21 века КАЛЬЦИЙ из яичной шкорлупы

Однако данные средства не содержат витамин D, поэтому их самостоятельное применение не рекомендуется. Сейчас врачи назначают новые средства  - витаминные комплексы, считающиеся наиболее эффективными в профилактики и лечение остеопороза:

  • Кальций D3-Никомед-Форте;
  • Компливит Форте;
  • Нутримакс.

Компливит ФортеКомпливит Форте

Эти минеральные комплексы хорошо себя зарекомендовали в лечение патологий костной ткани. Как утверждают врачи, связано это с грамотным дозированием витамина D, который является неотъемлемой частью в усвоение кальция организмом. В них еще содержится фтор, принимающий участие в обмене веществ. Также этот элемент принимает участие в формирование скелета, насыщает минералами зубы и костную ткань, не менее важен при профилактиках остеопороза. Фтор положительно влияет на работу иммунной системы, препятствует образованию кариеса.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Препараты кальция для профилактики остеопороза