Причины боли и отека ног ниже колена

Отечность ног всегда говорит о серьезной проблеме, которую нельзя игнорировать. Когда у человека отекают ноги ниже колен, причины данного симптома могут быть разными, и их обязательно нужно установить, чтобы не запускать болезнь. Чаще всего отечность отмечается на фоне излишнего скопления жидкости в ногах. В большинстве случаев пациенты отмечают подобную неприятность в нижней части ноги, то есть отекают конечности в области от колена до стопы.

Помимо излишней жидкости, причиной отека ног ниже колена может стать и стремительный рост соединительной ткани, и излишнее скоплении жира, и высокая концентрация крови. Поскольку причин отека ног от стопы до колена может быть довольно много, самостоятельно устанавливать диагноз нельзя ни в коем случае. При первых симптомах, то есть, когда появляется отек ног и боли в коленях, нужно сразу обратиться к врачу, чтобы получить верный диагноз и начать лечение.

В процессе осмотра доктор должен определить характер недуга. Иногда нога отекает периодически, то есть некоторое время отмечаются неприятные симптомы, а после они сами по себе исчезают. В этом случае речь идет о хроническом заболевании с периодами обострения и ремиссии. Если же нога опухла внезапно и очень сильно, что нередко сопровождается болью, это говорит об острой форме.

Специалист должен выяснить причину, почему отекают ноги ниже колен. Только после этого можно назначать лечение. Желательно обратиться к врачу сразу после появления первых неприятных симптомов, так как это даст возможность эффективно лечить болезнь и не допустить ее перехода в хроническую форму.

Отечность ног может быть лишь первым сигналом, который после обернется проблемами с венами и лимфосистемой.

Асимметричный отек ногАсимметричный отек ног

Подобные неприятности чаще всего отмечаются при ассиметричном поражении, то есть, когда наблюдается отек левой ноги ниже колена либо правой. Если же отекают ноги до колен одновременно на двух конечностях, то это является признаком недугов печени, сердца и почек. В любом случае, чтобы получить правильный диагноз, необходимо обратиться к специалисту, который проведет все необходимые диагностические процедуры и назначит правильное лечение.

По каким причинам могут отекать ноги

Если у человека наблюдается отек ноги от колена до стопы, эту проблему именуют периферической отечностью. Наиболее часто к этому приводит скопление жидкости в районе голени, а причин этого может быть масса. В большинстве случаев при отеке ноги колено не болит. Часто болевой симптом возникает при травмировании больного участка либо в той ситуации, когда отек происходит на фоне болезней коленных суставов.




Если раньше с проблемой отечности нижних конечностей в основном сталкивались пожилые люди, то теперь с подобной проблемой нередко обращается и молодежь. Все дело в образе жизни, который провоцирует проблемы с суставами, кровообращением.

В случае, когда отекает левая нога ниже колена либо правая, нужно обратить внимание на состояние кровеносной системы и лимфоток. Если же отечность поразила сразу обе нижние конечности, речь идет, скорее всего, о серьезных проблемах с сердцем либо печенью. При этом могут опухнуть даже не голени, а лишь стопы. Это важный симптом серьезной проблемы, поэтому игнорировать его не стоит. Нужно сразу обратиться к врачу, чтобы выявить первопричину того,  почему отекают ноги ниже колен. После этого неприятный симптом исчезнет сам по себе.

Тромбоз и отечность

Наиболее неприятным и опасным заболеванием, при котором болят и отекают ноги ниже колен, является тромбоз, поражающий глубокие вены. В данном случае в сосудах происходит образование кровяных сгустков, которые очень опасны для состояния всего организма. Чем крупнее кровяные образования, тем больше они закрывают просвет в венах. Таким образом, у жидкости нет возможности нормально циркулировать в ноге.

При тромбозе в глубоких венах происходит образование кровяных сгустковПри тромбозе в глубоких венах происходит образование кровяных сгустков

Подобная проблема может возникнуть на фоне нарушения строения венозных стенок и быть последствием операции на сосудах.

Видео: Шишки на ногах ниже колена



Нередко травмирование ноги приводит к появлению опухоли. Она начинает давить на венозные стенки и не дает крови нормально циркулировать. Эти симптомы можно спутать с тромбозом. Важным отличием в данном случае является боль, покраснение и кровоподтеки в области удара.

Тромбоз необходимо обязательно лечить. Если запустить данную болезнь, она может стать причиной серьезных осложнений. Если у человека разовьется хроническая венозная недостаточность, отеки ноги выше колена и ниже него станут постоянными. Более того, это приведет к серьезному нарушению оттока крови из нижних конечностей, в результате чего ее будет недополучать сердце и другие органы.

Проблема с венами может развиваться постепенно. Первым признаком заболевания будет отечность в области от колена до стопы. Далее на этом месте может появиться легкое покраснение, а кожа со временем начнет сильно шелушиться. В запущенной стадии тромбоза глубоких вен часто болит колено и отекает нога. Чаще всего данный симптом возникает при длительном нахождении в вертикальном положении. Если ноги будут находиться в спокойном состоянии, дискомфорт может полностью исчезнуть, но во время сгибания пораженной конечности боль вернется.

Если больной обнаружит, что у него отекают ноги от колен до стоп, необходимо сразу обратиться к специалисту. Это позволит своевременно поставить правильный диагноз и начать качественное лечение. Попытки самостоятельно избавиться от проблемы могут привести к появлению осложнений либо к переходу недуга в хроническую форму.

Видео: Боли В Ступнях Ног Лечение

Проблемы с венами могут развиваться постепенно и приводят к тромбозуПроблемы с венами могут развиваться постепенно и приводят к тромбозу

Острые и хронические отеки от колена до стопы

Как правило, сильно отекают ноги от колена до стопы в послеоперационный период либо вследствие травмы. Однако это может свидетельствовать и о развитии новообразования в этой области, которое может быть как доброкачественным, так и злокачественным. По этой причине, если отекает правая нога ниже колена либо левая, нужно, не раздумывая, обращаться к врачу.

Вовремя не вылеченное заболевание может привести к его хроническому течению. В этом случае речь идет о старой болезни, которая постепенно развивается и прогрессирует в организме. Это может быть один из очень опасных недугов, который и стал причиной скопления жидкости в области голени.

Чаще всего причиной отека коленного сустава становится травмирование его либо сухожилия, что привело к заполнению суставной сумки кровью. Кроме того, подобная проблема вызывается дерматитом, артрозом, артритом, гематомой либо может быть последствием инфаркта миокарда.

Отеки хронического характера нижней части ноги могут свидетельствовать о нарушении в работе сердца либо печени, почечной недостаточности и о возможных проблемах с сосудами.

Редко когда заболевания внутренних органов сопровождаются отеками и болью. Последний симптом чаще всего присутствует при травме ноги. Если у пациента была проведена операция, это может привести к нарушению кровообращения и отекам ног. При этом вовсе не обязательно, чтобы хирургическое вмешательство коснулось именно нижней части конечности. Иногда отечность колена либо стопы вызывает операция на органах таза.

Когда у человека отекают ноги ниже колен – это является важным симптомом, учитывающимся при диагностике многих заболеваний. Игнорировать проблему не стоит. Она не только мешает жить нормальной жизнью, но и может привести к развитию болевого симптома. В любом случае придется обращаться к врачу, но желательно, чтобы это было вовремя, чем поздно.

Операция также может привести к нарушению кровообращения и отекам ногОперация также может привести к нарушению кровообращения и отекам ног

Хондропротекторы при лечении колена

Заболевания коленных суставов, к примеру, артроз, тоже могут быть причиной возникновения отека ног до колена. Лечится все это хондропротекторами, которые оказывают положительное воздействие на хрящевую ткань. Они способны полностью решить проблему артроза и избавить больного от всех неприятных симптомов, которые с ним связаны. Часто артроз сопровождается не только опухолью в области колена и отечностью голени, но и сильной болью. Все это решается специальными препаратами.

Хондропротекторы хорошо показали себя при лечении многих недугов, связанных с суставами. Специалисты рекомендуют использовать их в виде инъекций, так как в данном случае лекарство максимально быстро оказывается в месте назначения. У подобных препаратов очень много положительных качеств и один существенный недостаток, а именно - высокая стоимость. Цена хондропротектора при артрозе коленного сустава за одну ампулу может составлять до 6000 рублей, а чтобы вылечить суставы и избавить ноги от отеков, понадобится целый курс лекарственного средства. Хондропротекторы рекомендуется использовать в комплексе с другими препаратами, повышающими эффективность инъекций.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины боли и отека ног ниже колена