Причины и лечение зуда, жжения и неприятного запаха из влагалища

Ощущение жжения, зуда и наличие неприятного запаха из влагалища может говорить о наличии многих проблем, связанных с женским здоровьем.

Именно о них и пойдёт речь в этой статье.

Большинству людей знаком такой термин как «дисбактериоз», но по какой-то причине многие связывают его с работой кишечника. Хочется сказать о том, что данный термин может подразумевать наличие патологического процесса и в половых органах, несущий за собой серьёзные последствия для организма. Неприятный запах и жжение в половых органах являются признаками развития патогенных бактерий в микрофлоре влагалища. В медицине такое состояние описывают термином «вагинальный дисбактериоз» или бактериальный вагиноз. Тянуть с походом к специалисту в такой ситуации не стоит, ведь это может повлечь за собой многие последующие проблемы со здоровьем.

Первопричины данной патологии

Зуд во влагалище и выделения, имеющие неприятный запах, могут быть спровоцированы такими факторами:

  • Болезни, которые передаются через половой контакт – микоплазмоз, хламидиоз, сифилис, уреаплазмоз, гонорея, генитальный герпес;
  • Использование некачественных гигиенических средств;
  • Воспалительные процессы в органах малого таза (эндометрит, аднексит);
  • Отсутствие должной гигиены половых органов;
  • Гарднереллез, вульвовагинит, кандидоз, кольпит;
  • Применение некачественных моющих средств, контактирующих с нижним бельем;
  • Попадание в вагину инородных предметов (кусочки тампонов, туалетной бумаги).

Воспалительные процессы в органах малого таза как причина неприятных ощущенийВоспалительные процессы в органах малого таза как причина неприятных ощущений

Как видно из данного списка привести к наличию запаха, различных выделений и зуда во влагалище могут всевозможные причины. Именно поэтому, при малейшем дискомфорте стоит обращаться к специалисту.

Заболевания женской половой сферы

Несмотря на значительное усовершенствование медицины, на данный момент многие патологии инфекционно-воспалительного характера имеют тенденцию к возрастанию, что очень огорчает. Далее хочется рассказать о женских интимных проблемах, которые, к сожалению, встречаются очень часто. Многие болезни поражают влагалище и вульву. Причиной тому является раннее начало половой жизни, частая смена партнёров и частые незащищенные половые акты.




Самыми часто встречающимися патологиями являются генитальный герпес, гарднереллез и молочница.

1. Бактериальный вагиноз – это заболевание, которое возникает вследствие нарушения естественной микрофлоры влагалища и его заселение микоплазмами, гарднереллами или бактероидами. Первым признаком такого недуга является возникновение обильных, имеющих неприятный запах, выделений из влагалища, особенно после секса. Также могут возникать болевые синдромы в области живота, похожие на позывы к дефекации и жжение и зуд во влагалище.

2. Вагиноз, в свою очередь, может стать провоцирующим фактором в развитии вагинита (воспалительного процесса во влагалище). Распространение патологии на внешние половые органы называют вульвовагинитом. Основными проявлениями этой болезни являются зуд во влагалище, а также болезненность после полового сношения. Возможно появление дурно пахнущих выделений, которые обладают желтоватым оттенком. Помимо этого, могут возникнуть молочница или вагинальный герпес.

Вагиноз может стать провоцирующим фактором в развитии вагинитаВагиноз может стать провоцирующим фактором в развитии вагинита

3. Герпес очень неприятная патология, так как вылечить её полностью невозможно. При половом контакте вирус герпеса, попадая в организм, встраивается в геном нервных клеток и остается там навсегда. Спустя некоторое время на внешних половых органах возникают мелкие, причиняющие боль пузырьки, они естественным путём вскрываются и возникшие эрозии в последующем проходят сами собой. Такие симптомы могут наблюдаться регулярно и сопровождаться повышением температуры, головной болью. При попадании в ранки болезнетворных бактерий, процесс усложняется, и лечение усложняется. Герпес имеет хронический характер.



4. Увеличение во влагалище грибов рода candida провоцирует формирование кандидоза, для которого характерно наличие белесых творожистых густых выделений. Такие выделения могут сопровождаться жжением во влагалище, неприятным «рыбным» запахом и болезненностью. Спровоцировать молочницу может не контролированный приём антибиотических средств, глюкокортикоидов, также данное состояние часто встречается у беременных.

5. При развитии уретрита часто возникает болезненное мочеиспускание, неприятный запах из влагалища и зуд.

Увеличение во влагалище грибов рода candida провоцирует формирование кандидозаУвеличение во влагалище грибов рода candida провоцирует формирование кандидоза

Какой бы причиной не было вызвано болезненное состояние, оно отображается не только на интимной, но и на социальной жизни женщины, которая не может чувствовать себя комфортно. Поэтому при любых вышеперечисленных проявлениях, проконсультируйтесь со специалистом, ведь отсутствие должного лечения может быть чревато негативными последствиями, которые отразятся на репродуктивной системе.

Терапевтические мероприятия

Прежде чем проводить какое-либо лечение, проконсультируйтесь с врачом и пройдите назначенные исследования, для определения точных причин возникшего состояния. Зачастую назначают:

  • Анализ крови на сахар;
  • Общий анализ мочи и крови;
  • Анализ на определение общего белка, уровня билирубина, печеночных ферментов;
  • Цитология мазков из влагалища;
  • Определение уровня эстрогенов в крови;
  • Гистология и биопсия.

Только после ряда исследований будет назначена эффективная терапия.

Любые воспаления лечатся в два этапа. В первом используются антибиотические препараты местного воздействия. Во втором применяют пробиотики, которые способствуют восстановлению нормальной микрофлоры влагалища.

«Правильная» микрофлора препятствует попаданию и размножению во влагалище болезнетворных бактерий«Правильная» микрофлора препятствует попаданию и размножению во влагалище болезнетворных бактерий

«Правильная» микрофлора препятствует попаданию и размножению во влагалище болезнетворных бактерий.

Если в ходе исследований выявлено, что симптоматика вызвана менопаузой, то для лечения применяют гормональную терапию с использованием эстриола.

При дисплазии или развитии раковых новообразований проводится хирургическое лечение.

Профилактические мероприятия

Для того чтобы избежать каких-либо дискомфортных ощущений в интимной зоне, стоит соблюдать такие рекомендации:

  • Избегать незащищенных половых контактов;
  • Своевременно проводить лечение патологий половых органов, а также регулярно посещать гинеколога;
  • Соблюдать личную гигиену;
  • Стараться вести половую жизнь с одним «проверенным» партнером.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Причины и лечение зуда, жжения и неприятного запаха из влагалища