Прыщи вокруг сосков: почему они появляются и как их лечить

Прыщи вокруг сосковПрыщи вокруг сосковПрыщи вокруг сосков — это кожный дефект, приносящий множество неприятных ощущений человеку, у которого они появились. Поскольку кожа на сосках и вокруг них тонкая и чувствительная, и, к тому же, имеет тесный контакт с одеждой, то прыщи в этой области могут быть склонны к зуду и воспалению. Прыщи вокруг сосков нельзя оставлять без внимания, их нужно лечить так же тщательно, как и прыщи на лице или других частях тела.

Почему появляются прыщи вокруг сосков

Причина появления прыщей вокруг сосков, в подавляющем большинстве случаев, связана с нарушением или колебанием гормонального фона организма. Поэтому, не стоит удивляться, если обратившись с этой проблемой к дерматологу, он посоветует вам проконсультироваться у врача-эндокринолога и сдать анализ на гормоны. Это необходимо для точной постановки диагноза. Как ни странно, прыщи вокруг сосков чаще появляются не в подростковом возрасте, а во взрослом, достаточно зрелом — около 30-ти лет и старше. Это связано с тем, что в этом возрасте происходит постепенное отмирание клеток кожи. Отмершие, ороговевшие клетки могут закупорить поры и тем самым вызвать воспалительный процесс, в результате чего и появляются прыщи.

Причины появленияПричины появления

Естественно, прыщи вокруг сосков могут быть симптомом или следствием какого-либо заболевания внутренних органов.

В некоторых случаях прыщи на сосках и вокруг них — это абсолютно нормальное физиологическое явление у женщин, которое может то исчезать, то появляться в течение всей жизни. Дело в том, что у женщин вокруг соска расположены специальные железы, вырабатывающие смазку, облегчающую кормление младенца. Наиболее заметны, бывают они у беременных и кормящих женщин. Нередко бывает и так, что у некоторых эти железы находятся близко к поверхности кожи и выглядят как небольшие белые прыщи. Это явление называется «бугорки Монтгомери», специального лечения они не требуют, поскольку не являются патологией. Если же бугорки Монтгомери сильно увеличились, воспалились, поменяли цвет, плотность или стали чесаться — срочно обратитесь за консультацией к дерматологу и маммологу. И, конечно, важно помнить о том, что никакие прыщи на сосках и вокруг них ни в коем случае нельзя выдавливать.

Почему могут появиться прыщи вокруг сосковПочему могут появиться прыщи вокруг сосков

Лечение прыщей на сосках




Лечение прыщей вокруг сосков, как было сказано выше, необходимо начинать с похода к врачу. Самолечение, без определения причины вызвавшей прыщи, может не только не дать результатов, но и привести к прогрессированию заболевания. В некоторых случаях, прыщи в области сосков удаляют хирургическим путем. Это потребуется, если у вас диагностируют атерому — кисту на сальной железе соска, которая появляется вследствие закупорки её выводного протока.

Лечение прыщей вокруг сосковЛечение прыщей вокруг сосков

Атерома удаляется хирургом под местной анестезией.



Чтобы раз и навсегда избавится от такой проблемы как прыщи на соках и вокруг них, необходимо соблюдать следующий алгоритм лечения:

Что надо знатьЧто надо знать

  1. Обратиться к дерматологу, проконсультироваться у других специалистов (если потребуется) и полностью пройти курс лечения, который вам рекомендуют.
  2. Измените свой образ жизни: необходимо бросить курить, употреблять алкоголь.
  3. Наладьте правильное питание, исключив из рациона жареную, сладкую, жирную и острую пищу.
  4. Уделите особое внимание личной гигиене: тщательно очищайте и увлажняйте кожу груди. Иногда, при этой проблеме хорошо помогает дегтярное мыло, которое очень эффективно очищает кожный покров, являясь к тому же замечательной профилактической мерой по борьбе с прыщами на груди.
  5. Делайте маски на соски и грудь исключительно из натуральных, гипоаллергенных продуктов (например, эффективными народными средствами являются сок алоэ и морковный сок).
  6. Носите бельё только из натуральных тканей (лен, хлопок), избегайте грубой, тесной и синтетической одежды.
  7. Делайте чаще воздушные ванны для сосков. Иногда, избавиться от прыщей вокруг сосков поможет именно эта процедура, поскольку кожа груди сильно нуждается в кислороде (из-за того, что все время находится под одеждой).
  8. Делайте ванночки и примочки из растворов лекарственных трав. Можно для этих целей взять, например, календулу. Такие процедуры помогают снять зуд и воспаление.

Прыщи и рак (видео)

Прыщи вокруг сосков не рекомендуется протирать спиртосодержащими растворами и мазать сильными антибактериальными препаратами местного действия — это может привести к сухости и растрескиванию кожи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи вокруг сосков: почему они появляются и как их лечить