Признаки преждевременной отслойки плаценты и ее причины

Отслоение плаценты от матки до рождения ребенка указывает на то, что произошла преждевременная отслойка плаценты.

Это серьезное осложнение беременности, которое требует срочного медицинского вмешательства, поскольку угрожает жизни матери и плода.

Плацента является органом, обеспечивающим внутриутробное существование плода, нарушения в ее функционировании могут привести к серьезным последствиям. Через нее ребенок получает кислород и питательные вещества, в ней вырабатываются необходимые для поддержания беременности гормоны и она обеспечивает защиту плода. Статистика говорит о том, что преждевременная отслойка происходит чаще всего у первородящих и в особенности, если роды были преждевременными. В норме плацента должна отходить только после рождения ребенка.

Плацента является органом, обеспечивающим внутриутробное существование плода, нарушения в ее функционировании могут привести к серьезным последствиямПлацента является органом, обеспечивающим внутриутробное существование плода, нарушения в ее функционировании могут привести к серьезным последствиям

Причины преждевременной отслойки

Если произошла отслойка плаценты, причины, провоцирующие такую патологию, однозначно определить невозможно. Это происходит под воздействием целого комплекса факторов, к которым относятся:

  • повышенное артериальное давление у беременной;
  • аномалии расположения плаценты;
  • резкие перепады артериального давления;
  • переношенная беременность;
  • частые роды и многоплодная беременность;

частые роды и многоплодная беременность могут быть причиной отслойки плаценты

  • отслойка, произошедшая в предыдущих родах;
  • возраст беременной старше 35 лет;
  • наличие в анамнезе кесарево сечения;
  • наступление беременности после длительного периода бесплодия;
  • гестоз или токсикоз;
  • повышенная отечность;
  • наличие вредных привычек у беременной;
  • травмы живота;
  • заболевания эндокринной системы.



Вероятность возникновения такой патологии беременности также может зависеть от места локализации плаценты. Так, нормальным считается прикрепление плаценты к задней стенке матки. В некоторых случаях она может занимать иное положение:

  1. Низкое прикрепление.
  2. Частичное предлежание.
  3. Полное предлежание.

нормальным считается прикрепление плаценты к задней стенке матки

Видео: Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (3)

Прикрепление плаценты к передней стенке считается фактором риска по ее отслойке, поскольку она больше подвержена нагрузкам и растяжению. Низкое прикрепление плаценты означает, что она находится менее чем в 6 см от зева матки. В случае, если плацента перекрывает зев матки, то говорят о ее предлежании. Оно может быть частичным и полным. При частичном предлежании, зев матки перекрывается не полностью. Если предлежание полное, то плацента прикрепилась таким образом, что полностью закрывает собой вход в матку. При всех 3 указанных вариантах риск отслойки всегда повышен. Однако в некоторых случаях может произойти преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Диагностика такого осложнения не должна представлять трудностей, поскольку осуществляется не только по симптомам, но и посредством ультразвукового исследования.



Если происходит отслойка плаценты, симптомы будут зависеть от степени тяжести возникшей патологии

Как распознать отслойку?

Признаки отслойки плаценты проявляются по-разному и зависят от того, на каком сроке беременности она произошла. Однако, независимо от этого показателя, основным признаком являются кровяные выделения из влагалища. В пространстве между плацентой и стенкой матки скапливается кровь, и возникает гематома вследствие разрыва маточно-плацентарных сосудов.

Если происходит отслойка плаценты, симптомы будут зависеть от степени тяжести возникшей патологии. Выделяют 3 формы отслойки:

  1. Легкая степень, которая может не проявляться в отчетливых симптомах. Возникшая патология определяется лишь посредством УЗИ или после рождения ребенка, когда в плаценте обнаруживаются соответствующие следы.
  2. Средняя степень характеризуется болезненными ощущениями в нижней части живота и незначительными кровяными выделениями. В этом случае не всегда возникает наружное кровотечение. Это зависит от того, в каком месте произошла отслойка и образовалась гематома. Если прощупать матку, то она будет напряжена и такая манипуляция вызовет болезненные ощущения. При такой форме может быть нарушена сердечная деятельность плода.
  3. Тяжелая форма, которая характеризуется умеренными или обильными кровяными выделениями, сильными болями внизу живота, возникающие внезапно. Может появиться одышка и учащение пульса, резкая слабость и головокружение. При этом матка сильно напряжена, и пальпация будет вызывать болезненные ощущения.

Видео: УГРОЗА ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ?!/ОТСЛОЙКА ХОРИОНА/ТОНУС/НИЗКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПЛОДА

После отслойки плаценты могут наблюдаться коричневые выделения. В общем, отслойку характеризуют такие признаки: маточное кровотечение, боль в животе и напряженность матки, а также нарушение сердечной деятельности плода.

Средняя степень характеризуется болезненными ощущениями в нижней части живота и незначительными кровяными выделениями

Виды патологии

Отслойка может происходить на разных этапах беременности. Преждевременная отслойка плаценты на ранних сроках беременности встречается достаточно часто. Своевременно предпринятые терапевтические меры позволяют предотвратить негативные последствия такого состояния. Отслойка в первом триместре беременности приводит к образованию ретроплацентарной гематомы, кровяные выделения в этом случае отсутствуют. Она диагностируется посредством ультразвукового исследования. По мере роста плацента восстанавливается, и в дальнейшем такая гематома не будет влиять на состояние плода и течение беременности.

Наиболее опасной является отслойка плаценты на поздних сроках беременности. В этот период все ее компенсаторные возможности исчерпываются, поскольку она уже занимает свое закрепленное место и не будет расти дальше. В случае не прогрессирующей частичной отслойки и отсутствия кровотечения имеется возможность доносить беременность до нужного срока. Если такое осложнение сопровождается обильным кровотечением, то возникает необходимость в немедленном родоразрешении. В этом случае проводится родоразрешение путем кесарева сечения. Отслойка может произойти в процессе родов, ее диагностируют по кровянистым выделениям со сгустками.

Наиболее опасной является отслойка плаценты на поздних сроках беременности

Видео: краевая отслойка и центральная гематома плаценты

Отслойка может быть частичной и полной. При полной происходит тотальное отхождение плаценты от стенок матки, и плод может погибнуть из-за прекращения поступления кислорода. Если отхождение происходит на ограниченном участке, то ее называют частичной. Она может быть прогрессирующей и не прогрессирующей. При прогрессирующем варианте происходит нарастание гематомы с последующим отделением плаценты. При не прогрессирующем течении процесс ограничивается возникновением гематомы, на дальнейшее течение беременности и родов она не влияет. Кроме того, отслойка может быть краевой и центральной. Они отличаются по симптомам, краевая сопровождается кровотечением, а центральная не всегда.

Можно ли предотвратить такое осложнение? Зная о факторах, провоцирующих такую патологию, необходимо во избежание ее свести их к минимуму. Например, нормализовать артериальное давление, бросить вредные привычки, стараться не набирать излишний вес и вылечить все выявленные инфекции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки преждевременной отслойки плаценты и ее причины