Простой белый лишай: характеристика, способы лечения и профилактики

Белый лишайБелый лишайБелый лишай — один из разновидностей лишаев, которых называют простыми. Простой белый лишай не стоит путать с пузырьковым лишаем, который также носит определение «простой». Как заболевание, белый лишай еще недостаточно изучен наукой, поэтому его протекание, последовательность возникновения симптомов, диагностика и назначение адекватного лечения часто стоит под вопросом.

Характеристика белого лишая

Белый лишай не агрессивен в своем развитии, поэтому не стоит паниковать, если у вас обнаружилось это заболевание. Недостаток научной информации об этой болезни также не должен вас особенно беспокоить, поскольку простой белый лишай в подавляющем большинстве случаев вовсе не требует срочного лечения, потому что со временем проходит самостоятельно. Распространенность белого лишая среди населения невелика: цифры процентного количества людей, имеющих проявления белого лишая, достаточно низкие - всего около 10% всего населения. Чаще всего простой белый лишай диагностируется у детей и подростков (от 3 до 16 лет), при этом чаще заболевают мальчики, чем девочки. Именно, в детском возрасте простой белый лишай называют хроническим. К взрослению все симптомы белого лишая обычно проходят.

Характеристики белого лишаяХарактеристики белого лишая

При появлении белого лишая у взрослых, заболевание протекает без какого-либо серьезно ощущаемого дискомфорта. Основное беспокойство заболевших при этом, вызывает наличие косметического дефекта. Выглядит белый лишай как белые шероховатые (мелко шелушащиеся) пятна, слегка приподнятые над поверхностью кожи, до 4 см в диаметре. Основные зоны поражения: щёки, плечи, бёдра. Эти белые пятна не имеют четких контуров, а выглядят как бы слегка расплывшимися. Болезненностью или сильным зудом белый лишай лишай не отличается. Случаи протекания белого лишая с зудом крайне редки, однако в этом случае может наблюдаться мелкое шелушение и воспаление в зимний период (когда кожа наиболее остро нуждается во влаге).

Также, однозначно установлено, что простой белый лишай не является заразным заболеванием.

Простой белый лишай: причины возникновения

Причины появления простого белого лишая на коже человека до сих пор неясны. Исследователями не раз выдвигались различные предположения, однако за недостаточной доказательностью каждая из них отвергалась спустя некоторое время. На сегодняшний день, одной из самых правдоподобных причин появления простого белого лишая считают грибки «malassezia», которые попадают в организм и вырабатывают некое вещество (рityriacitrin), блокирующее доступ к коже ультрафиолетовых лучей, а также замедляют протекание процесса переноса меланина из меланоцитов в кератоциты.

Причины появления белого лишаяПричины появления белого лишая

В связи с трудностью обнаружения истинных причин заболевания белым лишаем, затруднено также и определение принадлежности этого вида лишая к какой-либо группе заболеваний.




Какое-то время его ассоциировали со стертой формой стафилострептодермии кожи, теперь же проявление белого лишая сравнивают с атопическим дерматитом.

Есть также ряд предрасполагающих к заболеванию белым лишаем причин. К ним относятся:

  • заболевание атопическим (аллергическим) дерматитом;
  • заболевание (или предрасположенность к заболеванию) бронхиальной астмой, экземой на генетическом уровне (то есть, своеобразным неблагоприятным фоном, который передаётся из поколения в поколение);
  • заболевание поллинозом (сенной лихорадкой)- заболевание (или предрасположенность к заболеванию) экземой.

Как отличить простой белый лишай от других кожных заболеваний

Поход к врачу в случае обнаружения простого белого лишая необходим, поскольку, несмотря на безобидность данного заболевания, его проявления часто путают с другими, более опасными кожными болезнями.

Видео: Отрубевидный лишай

Как отличить белый лишай от других заболеванийКак отличить белый лишай от других заболеваний

К таким болезням относятся:

  • атопический дерматит
  • отрубевидный лишай
  • микоз кожи
  • витилиго (исчезновение в некоторых участках кожи меланина – кожного пигмента)
  • химическая лейкодерма
  • экзема


Для точного диагностирования берется соскоб с поражённого участка кожного кожи и проводится исследование чешуек, при использовании гидроксид калия (процедура микроскопии). Чаще всего, белый лишай путают с разноцветным лишаем или витилиго, потому, что у этих болезней есть схожие признаки (например, шелушение с мелкими чешуйками). Однако в случае разноцветного лишая нет проявлений болезни на лице, а простой белый лишай локализуется чаще всего именно там. Врач, как правило, не заостряет внимания на факторах предшествующих появлению простого белого лишая (воспаление, травма или сыпь), однако чаще всего у пациентов с белым лишаем обнаруживают выраженную предрасположенность к атопическому дерматиту.

Лечение простого белого лишая

При появлении простого белого лишая, лечение применяется исключительно местное, направленное на смягчение пораженных участков. Для этих целей обычно используются мазь на основе ланолина, а также обычный детский крем. Если же пятна лишая высохли и воспалились (такое иногда бывает зимой) используются мази с гормонами: например, гидрокортизоновая мазь (1 %).

Лечение белого лишаяЛечение белого лишая

Белый лишай - это доброкачественное заболевание, без риска перетекания в опасную форму, поэтому применение средств народной медицины обычно не требуется — их эффективность при данной патологии не доказана. Народными средствами можно пользоваться как профилактической мерой. Лучше всего для этого подходят отвары из лекарственных растений с противовирусным и противомикробным действием. Например, таких как берёзовые листья, душица, корневище калгана, мелисса лекарственная, плоды можжевельника, цветки ромашки аптечной, пижма, чабрец, тополиные почки, листья эвкалипта. Отвары приготовить не сложно: чайная ложка лекарственной травы заливается стаканом кипятка и настаивается 15 минут. Пить подобные отвары рекомендуется в течение двух недель два раза в день по половине стакана на один прием. В последнее время для лечения простого белого лишая используют также пробиотики (как мощное иммуностимулирующее средство).

Профилактика простого белого лишая

Профилактических меры, помогающие избежать появления белого лишая, в основном направлены на устранение провоцирующих факторов.

Профилактика и лечение лишая (видео)

Чтобы свести к минимуму шансы появления (или рецидива) простого белого лишая следует соблюдать несколько простых правил:

  • любые, даже незначительные травмы, нужно обрабатывать антисептическим средством или заклеивать антибактериальным пластырем, поскольку именно через микротрещины в организм проникают всевозможные вирусы и грибки;
  • никогда не пользоваться чужими расческами, мочалками, полотенцами, головными уборами. Хотя белый лишай не заразен, но риск заразиться каким-либо видом грибка всегда есть;
  • следить за правильной работой своей иммунной системы, вовремя принимать меры по недопущению её истощения, поскольку проблемы с иммунитетом — это располагающий фактор для различных заболеваний, в том числе и простого белого лишая;
  • откорректировать рацион рацион питания, чтобы он состоял только из полезных продуктов, а также продуктов с антивирусным действием: лук, чеснок, цитрусовые, свекла,морковь, кинза, кориандр, майоран;

Когда проявления белого лишая исчезают (не важно процессе лечения или самопроизвольно), то пигментация кожи не нарушается, возвращаясь к своему первоначальному состоянию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Простой белый лишай: характеристика, способы лечения и профилактики