Протрузия дисков шейного отдела позвоночника

Видео: Протрузия дисков шейного отдела позвоночника

Протрузия шейного отдела позвоночника

Разрыв межпозвоночного хрящевого образования, при котором сохраняется фиброзное кольцо – это протрузия дисков шейного отдела позвоночника.

Не являясь самостоятельным заболеванием, протрузия, говоря другими словами, межпозвоночная грыжа, которая успешно излечивается при условии своевременного обращения к специалистам.

Как развивается болезнь?

В нормальном состоянии шейные позвоночные диски представляют собой своего рода амортизаторы, благодаря которым снижается статическая нагрузка на позвоночный столб. Откуда же берётся протрузия дисков позвоночника, что это такое, и как с этим бороться?

Жизнедеятельность межпозвоночных дисков обеспечивается не благодаря поступлению в них крови через кровеносные магистрали, а путём накопления питательных микрокомпонентов из тканевых структур соседних тканей. Как только нарушается работа кровообращения соседних тканевых структур, в межпозвоночном диске шейного отдела, начинают происходить дегенеративные процессы, которые замедляют амортизирующие свойства.

Видео: Лечение протрузии шейного отдела! Грыжа межпозвоночного диска! ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ




От недостатка питательных компонентов страдает фиброзное кольцо, представляющее собой пучок плотных соединительных тканей и волокон, обеспечивающих удерживание дискового ядра в межпозвоночном пространстве. В результате качественного физиологического нарушения в работе позвоночного столба скелетного каркаса фиброзное кольцо теряет свою упругость и плотность, провоцируя появление различных микротрещин на нём. При таком состоянии человек ещё не чувствует боли, однако, чувство усталости и дискомфорта в шейном отделе позвоночника уже присутствую в полной мере. Пульпозное ядро – второй дисковый компонент, испытывающий также недостаток в питательном насыщении микроэлементов, становится более жёстким, и с усилием давит на фиброзное кольцо. К моменту подтверждения диагноза «протрузия дисков шейного отдела позвоночника» фиброзное кольцо разрушается на 70-80%.

Видео: Грыжи и протрузии. Выпуск 3: шейный отдел.

Признак протрузии шейного отдела позвоночника

Причины протрузии межпозвоночных дисков

Наиболее распространенным мнением принято считать наследственную предрасположенность. Однако протрузия дисков шейного отдела не может обуславливаться лишь наследственным фактором, так как по наблюдению специалистов такая категория пациентов составляет не более 10-15% от общего числа всех диагностируемых патологий. Наиболее часто протрузия дисков шейного отдела позвоночника проявляется в результате следующих факторов:

  • результат травматического состояния;
  • инфекционные поражения внутренних органов, взаимодействующих с костными структурами;
  • нарушение обменных процессов.


Немаловажное значение в установлении причины заболевания имеют и устойчивые формы некоторых болезней костной системы, например, сколиоз, кифоз, остеохондроз и прочие. Замечено, что наиболее часто диагноз подтверждается у людей, чей род деятельности связан с неподвижностью шейных отделов, например, операторы ПК, секретари-машинистки и так далее. У такой категории граждан перегрузка шейных мышц - это профессиональное заболевание.

Расположение протрузии в шеи

Симптоматические признаки протрузии

В первую очередь протрузия межпозвонковых дисков шейного отдела, благодаря компрессионной уязвимости позвоночного канала, давит на нервные окончания, которые вызывают болевые ощущения. Боль отдаёт в плечо или руку, вызывая местное онемение и чувство покалывания. У людей среднего и старшего возраста, наблюдаются скачки артериального давления, сопровождающиеся головными болями, шумом в ушах, общим состоянием разбитости. Симптоматические признаки протрузии могут затрагивать и область грудной клетки. Очень часто, пациенты обращаются с жалобами на боль в области сердца, однако после диагностики выявляются нарушения в функционировании межпозвоночного пространства. Нередко позднее обращение к специалистам приводит к нежелательным последствиям, усугубляющим положение пациента. Дело в том, что увеличение протрузии на 1-2 мм может уже обеспечивать сдавливание артерии, проходящей возле позвоночника.

Как лечится заболевание?

Первое, на что должен обратить внимание человек, это неотступающие боли в шейном отделе позвоночника. Следует немедленно обратиться за медицинской помощью к врачу. Лечение протрузии шейного отдела предусматривает ряд терапевтических лечебно-профилактических мероприятий. Для устранения болевого синдрома применяются нестероидные противовоспалительные препараты и фармакологические лекарственные средства, в состав которых входят анальгетики. Для насыщения нервных окончаний и обеспечения здорового кровотока используются биостимуляторы. В обязательном порядке лечащий врач назначит группу витаминных компонентов для усиления иммунитета.

Эффективному восстановлению поврежденных хрящевых и суставных сегментов помогут хондропротекторы, обеспечивающие замедление роста грыжевого выпячивания. Однако медикаментозная терапия, до конца не восстановит прежнее состояние костной структуры. Лечебная физкультура под наблюдением специалистов и ежедневная домашняя гимнастика, а также рефлексотерапия и физиотерапевтические процедуры помогут до конца восстановить поврежденные участки хрящевой и костной структуры.

Избавиться от протрузии помогут не только фармакологические лекарственные комбинации, но и средства народной медицины, лечение которыми, необходимо согласовывать с лечащим врачом.

Видео: Лечение протрузии дисков (отзыв)

Лечение протрузии шейного отдела

Хирургическое вмешательство

Медикаментозная терапия бывает не всегда эффективной, и приходится прибегать к оперативному вмешательству. Лазерная вапоризация шейного диска позвоночника обеспечивает восстановление пульпозного ядра и суставную коррекцию. Под воздействием лазерного облучения создаётся парниковый эффект, и дисковое ядро уменьшается в размерах, не давая шансов грыже расти и выпячиваться наружу. По ряду объективных показателей, связанных с физиологическими причинами, лазерная вапоризация не применяется к пациентам после 65 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Протрузия дисков шейного отдела позвоночника