Профилактика варикоза вен на ногах

Так как варикоз вен на ногах - сложное заболевание, которое приводит к нарушению кровотока, стоит начинать профилактику данной болезни заранее.

Расширение вен характерно увеличением сосудов, изменением их форм, потерей эластичности и визуальным изменением вен на ногах.

Опасность данного заболевания в том, что кровь начинает медленнее продвигаться по венам, что приводит к образованию тромбов. А если кожа получает недостаточное питание, то развиваются трофические язвы, поэтому следует знать, как не допустить развития варикозного расширения вен.

Кто в группе риска?

Меры профилактики варикоза должны соблюдать, прежде всего, люди, которые входят в группу риска. Эту категорию могут составить следующие лица:

1. Женский пол. Очень часто варикозная болезнь развивается в период вынашивания ребенка. Это обусловлено тем, что вырабатываются специальные гормоны необходимые беременной женщине, но в тоже время они ослабляют стенки сосудов.

2. Крупные венозные сосуды могут пережиматься и отток крови медленнее циркулирует. При этом объем крови в сосудах увеличивается на треть. Помимо беременности варикоз вен на ногах может развиться из-за приема контрацептивных лекарственных средств.

3. Следующие в группе риска это люди, ведущие малоподвижный образ жизни.

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни находятся в группе рискаЛюди, ведущие малоподвижный образ жизни находятся в группе риска

4. Далее идут работники сидячих профессий – водители, кассиры, программисты и т.д.

5. Но не только варикоз может развиваться у тех, кто постоянно сидит, кто долгое время проводит на ногах также, подвержены риску заболевания. Это могут быть учителя, продавцы, парикмахеры.

6. Немаловажную роль играет наследственный фактор.

7. Люди, профессионально занимающиеся спортом, в особенности тяжеловесы и занимающиеся прыжками.




8. Преклонный возраст, когда все органы и ткани организма изнашиваются, в том числе и сосуды.

9. Люди, страдающие ожирением или излишней массой тела.

Видео: ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ / ЛЕЧЕНИЕ

Люди, страдающие ожирением или излишней массой телаЛюди, страдающие ожирением или излишней массой тела

Как распознать варикозную болезнь?

Сделать это не сложно, на начальных этапах заболевания мы можете заметить следующие симптомы:

  1. Болезненные ощущения в ногах.
  2. В икроножной зоне возникает тяжесть.
  3. Появление сосудистых звездочек.
  4. Возникновение отеков и чувства усталости в ногах, даже в самой удобной обуви.
  5. В ночное время судороги ног.
  6. Онемение кожного покрова.

Профилактика – залог здоровья

Профилактика варикоза вен на ногах нужна и людям, которые незнакомы с этой болезнью и тем, кто столкнулся с данным недугом.

Первая группа должна делать все возможное, чтобы предотвратить развитие варикозного расширения вен. А те, кто страдает варикозом, помимо проведенного лечения применяют профилактические меры для устранения прогрессирования болезни, моментов обострения и возможных дальнейших осложнений.

необходимо отказаться от высоких каблуковнеобходимо отказаться от высоких каблуков



Рецидивы варикозного расширения вен могут случиться даже после проведенного хирургического лечения, поэтому еще раз стоит напомнить о том, как важна профилактика этой болезни:

1. Так как данная патология встречается чаще у женщин, чем у мужчин стоит обратить внимание на свою обувь. Откажитесь от высоких каблуков, пусть он будет ниже 6 см. если вам сложно отказаться от этого, то хотя бы сократите время ношения такой обуви. Выбирайте качественную обувь из натурального материала, ориентируйтесь, прежде всего, на комфорт.

2. Другим важным условием профилактики является постоянная двигательная активность. Тогда не будет застоя крови в сосудах. Если вы живете на высоком этаже выбирайте ступени вместо лифта, до работы можно ходить пешком, если она не далеко от дома. Старайтесь меньше стоять и больше двигаться.

3. Другой профилактической мерой против варикоза ног является велосипед. Данный вид спорта имеет несколько положительных сторон: укрепляет икроножные мышцы- держит сосуды в тонусе- улучшает кровообращение особенно в ногах.

4. Плавание также способствует укреплению сосудов.

Плавание способствует укреплению сосудовПлавание способствует укреплению сосудов

5. Вес нужно держать всегда в норме, лишние килограммы плохо скажутся на ваших ногах.

6. Отказ от вредных привычек. У курящего человека сосуды начинают страдать, утрачивается их эластичность, они становятся хрупкими. К другой вредной привычке можно отнести закидывание ноги на ногу, от этого сосуды пережимаются и возникают застойные процессы в венах.

Видео: Упражнения от варикоза

7. Профилактика варикоза вен на ногах также предусматривает проведение самомассажа. Проводите по ногам поглаживающие движения. Начните от колена и вверх к паховой области, затем также от голени к колену.

8. Соблюдайте личную гигиену. Содержите в чистоте свои ноги, и помните, что раны и царапины на ногах могут спровоцировать флебит.

Важно соблюдение личной гигиеныВажно соблюдение личной гигиены

Компрессионный трикотаж

Несмотря на вышеперечисленные советы, избежать многих ситуаций в жизни бывает невозможно. В современном мире мы вынуждены совершать длительные поездки или перелеты, многие работают на компьютере и т.д. Какую профилактику проводить в этом случае? В продаже имеется специальное белье, в частности чулки с утягивающим эффектом, такой трикотаж для женщин с проблемами варикоза вен будет очень полезен, так как обладает рядом преимуществ:

  1. Не дает возможность расширяться венам.
  2. Снимает и препятствует образованию отеков.
  3. Избавляет от усталости и чувства тяжести в ногах.

В продаже имеется специальное белье, в частности чулки с утягивающим эффектом, такой трикотаж для женщин с проблемами варикоза вен будет очень полезенВ продаже имеется специальное белье, в частности чулки с утягивающим эффектом, такой трикотаж для женщин с проблемами варикоза вен будет очень полезен

Компрессия такого белья распределяется по ноге следующим образом:

  1. На лодыжки приходится 100%
  2. В районе колен 75%
  3. На бедра 50%
  4. В области паха 20%

Подбирайте такие колготки по своему размеру.

Желательно надевать белье, когда вы выполняете физические упражнения, бегаете и т.д. Также рекомендуется носить такой трикотаж при длительных поездках или перелетах.

колготки не могут излечить от болезни, они лишь обеспечивают комфорт и правильную циркуляцию крови по венамколготки не могут излечить от болезни, они лишь обеспечивают комфорт и правильную циркуляцию крови по венам

Такие колготки имеют три класса компрессии:

Видео: Профилактика варикоза на ногах - тромбофлебит - 4 часть

  1. Первый класс – это белье вы можете купить без чьих-либо рекомендаций и носить для профилактики появления варикоза вен на ногах, то есть, когда болезни еще нет.
  2. Второй класс – начальная стадия варикозной болезни.
  3. Третий класс – при прогрессирующем варикозе вен на ногах, как третий, так и второй вид белья вы можете приобрести по назначению врача.

Помните о том, что такие колготки не могут излечить от болезни, они лишь обеспечивают комфорт и правильную циркуляцию крови по венам. Профилактика варикоза ног очень важна, так как данное заболевание при отсутствии нужных мер и лечения может привести к опасным осложнениям.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Профилактика варикоза вен на ногах