Пульпит зуба: что это такое?

Видео: лечение пульпита пломбировкой гуттаперчей

 

Многим людям знаком термин «пульпит», но что это такое знают далеко не все.

Пульпит – заболевание зуба, что характеризуется воспалением пульпы зуба. Пульпа зуба – та мягкая часть, в которой находятся кровеносные сосуды и нервные окончания, что поддерживают жизнь в зубе.

Отчего появляется пульпит зуба?

Основной причиной появления воспаления пульпы является кариес. В запущенной форме разрушается коронка и на пульпу зуба обрушивается механическое, химическое и физическое воздействие. Пульпит молочного зуба, как правило, следствие кариеса.

Врачебная ошибка. Иногда стоматологи во время своей работы раскрывают пульпу, и из-за этого может возникнуть воспаление.

Травма зуба. Если зуб раскалывается или десна была сильно повреждена, то есть вероятность того, что инфекция может попасть в пульпу зуба. Остатки пищи, что гниют и попадают на поверхность пульпы, вызывают пульпит.

Если есть открытый доступ к пульпе зуба в момент заболевания, то болезнетворные микробы могут перебраться из ротовой полости в пульпу и орудовать там.




Основной причиной появления воспаления пульпы является кариесОсновной причиной появления воспаления пульпы является кариес

Симптомы пульпита:

  • Сильная зубная боль.
  • Чувствительность к холодному и горячему.
  • Болезненное пережёвывание.
  • Головная боль.
  • Повышение температуры.

Пульпит зуба страшен своими осложнениями и перспективой лишиться зуба. Потому лечение нужно проводить незамедлительно, чтобы избежать периодонтита.

Пульпит зуба: лечение и профилактические меры



Консервативная терапия – лечение начальных форм пульпита, что сохраняет все свойства зуба, бережно убирая очаги воспаления. На зуб действуют различными укрепляющими, убирающими воспаление, отёк средствами.

Хирургические меры. Здесь всё зависит от уровня запущенности пульпита. Возможен вариант чистки пульпы от воспаления и наложение пломбы, но это применимо, только если заболевание обнаружено вовремя. Другой вариант лечение – умерщвление нерва зуба и дальнейшая работа над сохранностью коронки. Самый плохой исход ситуации – потеря зуба, применяется в случаях, когда нерв уже умер и спасти зуб уже не удаётся.

Консервативная терапия – лечение начальных форм пульпита, что сохраняет все свойства зуба, бережно убирая очаги воспаленияКонсервативная терапия – лечение начальных форм пульпита, что сохраняет все свойства зуба, бережно убирая очаги воспаления

Как уберечь себя от пульпита?

Профилактика пульпита – избавление от кариеса, а потому ежедневный уход за зубами и ротовой полостью – выбор людей, что не хотят страдать от зубной боли и воспаления.

Знать меру в употреблении сладостей и кофе, что негативно влияют на состоянии эмали.

Каждые полгода нужно посещать стоматолога, чтобы при наличии проблем не ждать их проявления, а своевременно вылечить.

Один раз в году нужно проводить «генеральную уборку» в ротовой полости: полная очистка зубов от налёта и камней.

ежедневный уход за зубами и ротовой полостью - профилактика пульпитаежедневный уход за зубами и ротовой полостью - профилактика пульпита

Видео: Пульпит: определение, причины, симптомы

Сбалансированное питание. Часто случается так, что разрушительные процессы в зубе вызваны недостатком кальция и других минералов в организме. А потому для полноценной профилактики необходимо не забывать об употреблении молочных и других продуктов.

Пульпит зуба – заболевание, что привлекает к себе внимание острой болью. Лечение пульпита также болезненное, а потому намного лучше вариант ежедневного ухода, чем поход к стоматологу на удаление зуба.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пульпит зуба: что это такое?