Рак прямой кишки: первые симптомы

Рак прямой кишкиРак прямой кишки

Рак прямой кишки – не самое часто встречаемое заболевание.

Среди всех онкологических образований оно занимает лишь седьмое место. Зато если рассматривать именно локализацию в кишечники, то именно заболевание прямой кишки будет лидировать с большим отрывом. Почти 80% возникновения опухолей приходится именно на этот участок органа. Сам же рак представляет собой неконтролируемый рост и деление клеток, поражающий ткани отдельных органов, создавая опухоли и метастазы. Чтобы вовремя определить рак прямой кишки, первые симптомы нужно очень внимательно отследить и вовремя диагностировать.

Со временем подобное заболевание встречается все чаще и чаще, причем, что показательно, намного чаще раку прямой кишки подвержены жители развитых стран. Если говорить о возрасте – то рак прямой кишки является скорее заболеванием людей старшего возраста. Практически всегда он возникает только у тех, кто переступил рубеж в 50 лет. Потому очень важно обращать внимание на признаки и симптомы рака кишечника.

Как проявляется рак прямой кишки?

Прямая кишка представляет собой окончание толстой кишки, размеры ее около 16 см. Именно здесь завершается весь пищеварительный процесс и происходит образование каловых масс. При том прямая кишка не является однородной по своей структуре – ее разделяют на несколько участков, отличающихся друг от друга анатомически. Именно поэтому опухолевые образования, образующиеся в различных участках вызывают различный характер течения заболевания. Существенную роль играет также и степень поражения тканей. Поэтому и симптомы рака кишечника могут несколько отличаться.

Как проявляется рак прямой кишкиКак проявляется рак прямой кишки

Если рассмотреть подробнее анатомическое строение прямой кишки, то можно выделить три основных участка:

  • Анальная часть. Именно здесь расположены сфинктеры, при помощи которых осуществляется дефекация. Это конечный участок кишечника и его длина составляет около 3 см.
  • Ампулярная часть. На этом участке происходит удаление лишней жидкости из каловых масс и их дальнейшее формирование перед выведением из организма. Ее длина составляет чуть меньше 10 см.
  • Надампулярная. Начальный участок прямой кишки длиной около 5 см, который закрывается брюшиной.

Если говорить о наиболее часто поражаемых опухолью участках, то здесь самым «популярным» является именно ампулярный отдел прямой кишки. Именно в этой части образуются раковые клетки в 80% случаев поражений кишечника. Метастазы же распространяются в основном в лимфоузлы в промежности и в области жировой прослойки самой кишки. В некоторых случаях опухоль может метастезировать в печень, а иногда даже в легкие.

Рак прямой кишкиРак прямой кишки

Симптомы




Если говорить о первых симптомах рака кишечника, то здесь можно выделить следующие:

  • Нарушения стула. Причем это могут быть как хронические и весьма продолжительные запоры, так и регулярные поносы, также носящие хронический характер. Среди других ощущений можно вызвать ложные позывы к дефекации или ощущения ее незавершенности.
  • Выделения из анального отверстия. Это могут быть кровотечения, выделения гноя или слизи. Если подобное происходит – в любом случае необходимо обратиться к врачу.
  • Болезненные ощущения во время дефекации. Это происходит за счет того, что прорастая в стенки кишечника опухоль задевает нервы и нарушает их функцию.
  • Недержание и повышенное газоотделение. Это происходит, если были поражены мышцы, которые формируют сфинктеры. Нарушается их работа и как следствие – возникают сложности с удерживанием каловых масс.
  • Ухудшение самочувствия. Проявляется в резкой потере веса, слабости и утомляемости, бледного цвета кожи, анемии. Правда такие симптомы характерны скорее для более поздних периодов развития рака, поскольку характер подобного недомогания обусловлен опухолевой интоксикацией.
  • Из-за близости расположения мочеполовых органов одними из симптомов может ыть нарушение их работы.

СимптомыСимптомы

Также все симптомы можно разделить на группы, различаемые по пантогенетическому механизму. Согласно этой классификации можно выделить следующие симптомы рака кишки:

  1. Первичные. Также их можно назвать местными. Указывают на то, что опухоль в кишке существует и ее необходимо в срочном порядке диагностировать. При этом их проявление может быть не ярко выраженным а потому остаться незамеченным как самим человеком, так и врачом. Именно поэтому стоит уделить особенное внимание на первичные признаки. Впрочем, их появление далеко не всегда говорит о наличии раковой опухоли – схожие симптомы имеют геморрой, синдром раздраженного кишечника и прочие заболевания. Впрочем, наличие любого из этих заболеваний вовсе не исключает образование опухоли, а потому важно на самых ранних стадиях попытаться ее обнаружить и вылечить.

Пожалуй, самыми показательными симптомами в этом случае является наличие крови слизи в каловых массах. Любые возникновения подобных симптомов требуют немедленного осмотра, даже если имеются заболевания со схожими проявлениями. Кровь обычно начинает проявляться в виде небольших прожилок, и ее объем в каловых массах постепенно увеличивается с развитием и ростом опухоли. Она имеет темный цвет, порой доходящий до черного, а на более поздних этапах – приобретает запах и выделяется в виде сгустков. Слизь в свою очередь почти никогда не выделяется отдельно – либо вместе с кровью, либо с гнойно-кровяными выделениями. Ранние симптомы рака кишечника помогут выявить наличие опухоли на начальных стадиях и удалить ее, не прибегая к долгому и тяжелому лечению и не позволяя разрушить полностью организм и отдельные его органы.

Первичные симптомыПервичные симптомы



  2. Вторичные симптомы. Эта группа симптомов характерна для опухоли, уже достигшей определенного уровня развития и значительных размеров. Нередко симптомы рака прямой кишки начинают проявляться только на этой стадии, потому их тоже в какой-то степени можно отнести к первичным. Для этой группы характерно уменьшение просвета кишки и снижение подвижности ее стенок. Может возникнуть кишечная непроходимость, а также такие явления как вздутие живота, ощущение урчания и бурления, нарушения стула и перильстатики, в некоторых случаях – спазмами. При этом нарушения стула могут быть различными и сменять друг друга – хроническим запорам на смену могут прийти регулярные поносы. Это все происходит за счет того, что уменьшается просвет прямой кишки и в результате полностью нарушается работа по формированию и выведению каловых масс. Не происходит вывода жидкости, увеличивается плотность масс, что еще более затрудняет проход по кишечнику. То есть возникают так называемые «ложные поносы», когда лишняя вода выходит через анальное отверстие, в то время как сами каловые массы продолжают скапливаться в области толстой кишки выше опухолевого образования. Таким образом, на этой стадии рака толстой кишки очень высок риск образования перитонита. Кроме этого, к вторичным симптомам можно отнести и ощущения неполной дефекации за счет нахождения образования в толстой кишке, которое воспринимается как не выведенные каловые массы. Если же поражен нижний отдел кишечника, то могут возникнуть чрезмерно частые и очень неприятные позывы к дефекации. При этом выделений может не быть в принципе или же они представляют собой небольшие порции жидкого кала. То есть опухоль, находясь на нижних отделах, оказывает давление, которое воспринимается как призыв к дефекации, но за счет своих размеров не пускает каловые массы в должном объеме.

Вторичные симптомыВторичные симптомы

  3. Симптомы при прорастании на соседние органы. При этом поражаются наиболее часто заднепроходное отверстие и органы мочеполовой системы. В этом случае к обычным симптомам добавляются болезненные ощущения в области крестца и поясницы, боли и проблемы с мочеиспусканием. Симптомы рака кишечника у женщин при поражении влагалища в случае прорастания опухоли и образования свищевого хода – это выделения из влагалища каловых масс и газоиспускания. Тоже самое может произойти, если проход образовался между кишечником и мочевым пузырем. Если же опухоль проросла в матку – то обычно никаких клинических симптомов не возникает.

Помимо этого в прямой кишке опухолевая ткань постоянно травмируется каловыми массами и как следствие – могут образоваться воспалительные процессы, которые в дальнейшем начнут поражать уже соседние органы и ткани. Поэтому симптомами рака кишечника на ранней стадии могут стать и любые проявления воспаления, в том числе и рядом расположенных органов. Подобные симптомы считаются скорее осложнениями при раковом заболевании прямого кишечника.

  4. Общие симптомы. Они характерны уже не для ранней стадии рака прямой кишки, а в случае длительно протекания заболевания и серьезного поражения организма. Среди них можно отметить все признаки ослабленного организма – потеря трудоспособности, бледный цвет кожи, слабость и утомляемость, возникновение анемии, резкая потеря веса.

Как диагностировать рак прямой кишки на ранних стадиях?

Так как симптомы рака толстой кишки на ранних стадиях проявляется далеко не всегда, а само образование злокачественных опухолей происходит в основном из возникающих аденоматозных полипов, то и удаление этих полипов надежно защитит от возможного образования раковой опухоли. Но для того необходимо регулярно проходить профилактическое обследование, очень внимательно прислушиваться к любым изменениям и отклонениям в организме, а также определить группу риска и возможные причины его возникновения. Все это позволит если не защитить себя от распространения раковых клеток, то хотя бы пресечь их дальнейшее распространение на самых начальных этапах, когда это можно сделать относительно легко и без последствий.

Диагностика рака прямой кишкиДиагностика рака прямой кишки

К факторам риска можно отнести следующие:

  • Возраст. Так как рак прямой кишки в основном образуется у людей старше 50 лет, то по достижении этого возраста необходимо регулярно проводить обследование.
  • Нарушения в питании. Преобладание в рационе жирной, жареной и нездоровой пищи негативно сказывается на всей системе пищеварения.
  • Алкоголь. При его чрезмерном употреблении нарушаются многие функции организма, в том числе сильно повреждается пищеварительная система.
  • Окружающие условия. При наличии неблагоприятных условий риск возникновения заболевания существенно увеличивается.
  • Наследственная предрасположенность. Если у кого-то из родных был рак прямой кишки то доля вероятности его возникновения увеличивается в несколько раз.

В соответствии с этим были выделены несколько групп риска, которые требуют регулярного осмотра и исследования на наличие раковых заболеваний.

Диагностика рака прямой кишки на ранних стадияхДиагностика рака прямой кишки на ранних стадиях

Диагностика проводится следующим образом:

  • Пальцевый осмотр. В некоторых случаях позволяет обнаружить опухоль, расположенную в конечном отделе кишечника.
  • Ректороманоскопия позволит с помощью ректоскопа обнаружить образования, расположенные в более дальних отделах кишечника. Также в ходе этой процедуры можно взять образец опухоли, чтобы провести биопсию и выявить характер образования.
  • В дополнение также назначается ультразвуковое исследование, томография, рентгенография.

Лечение

Главным методом лечения является операционное вмешательство – хирургическое удаление опухолевых образований. Решение о характере операции принимается на основании ее локализации, степени роста и области поражения. При самых удачных вариантах удаляется лишь небольшой участок ткани прямой кишки, а затем восстанавливается ее целостность При более серьезных поражениях может потребоваться удаление целого участка кишки и ее дальнейшее восстановление или сращивание отдельных участков. Иногда требуется удалить прямую кишку вместе с задним проходом и сформировать колостому.

ЛечениеЛечение

В дополнение к оперативному вмешательству используется лучевая терапия, химиотерапия и ряд других мероприятий, направленных на уменьшение опухоли и недопущение ее повторного появления. При этом лучевую терапию нередко назначают до операции. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рак прямой кишки: первые симптомы