Растение золотой ус: его лечебные свойства и противопоказания

Золотой ус лечебные свойства и противопоказания имеет разные, это домашнее растение используется в качестве скорой помощи при различных недугах.

Оно хорошо известно и повсеместно выращивается на подоконниках. В народной медицине настойки и отвары из него используются для облегчения различных болей. После изучения его полезных свойств экстракт золотого уса производители стали добавлять в различные составы кремов, помогающих избавиться от боли в суставах и мышцах.

У готовых форм почти нет противопоказаний. Если на активное вещество нет аллергии, и не беспокоит гипертония, то все препараты с этим растением можно использовать без опаски. Золотой ус не содержит ядовитые вещества и обладает только полезными свойствами.

Почему растение полезно

У растения золотой ус лечебные свойства и противопоказания обусловлены наличием в его составе разнообразных биологически активных веществ, жизненно необходимых человеческому организму каждый день.

В золотом усе есть гликозиды кверцетин и кемферол. Кверцетин улучшает микроциркуляцию кровяных сосудов, и это приводит к обогащению клеток кислородом. Он оказывает мочегонное действие, снимает спазмы, обладает противовирусным действием.

В золотом усе есть гликозиды кверцетин и кемферол

Кверцетин способен повышать артериальное давление при приеме внутрь. Поэтому имеет золотой ус лечебные свойства и противопоказания из-за содержания в нем веществ, находящихся в листьях.

Кемферол, имеющийся в составе сока растения, обладает тонизирующим действием. Есть предположение, что это активное вещество имеет противораковое действие. Оно благоприятно воздействует на печень, и поэтому есть множество рецептов, рекомендуемых при ее заболеваниях, в состав которых входит золотой ус.




Катехины – мощные антиоксиданты, работающие при приеме внутрь, обнаружены в листьях растения. Они уменьшают количество свободных радикалов в организме человека, предотвращая начало патологических процессов в клетках организма.

Стероиды – еще один важный компонент в биохимическом составе растения. Они обладают высокой биологической активностью, стимулирующие обменные процессы и омолаживающие организм.

Как применяют растение

Золотой ус лечебные свойства имеет уникальные, а противопоказания минимальные. Чаще всего на основе этого домашнего растения готовят спиртовую или масляную вытяжку из листьев и стеблей или используют свежий сок. Так как гликозиды, находящиеся в этом растении, быстро распадаются, лекарственные формы готовят, используя только свежие листья.

лекарственные формы готовят, используя только свежие листьялекарственные формы готовят, используя только свежие листья

Препараты подходят для нормализации работы органов пищеварения, укрепления сердечно-сосудистой системы, улучшения функций поджелудочной железы. При регулярном приеме внутрь водные настои уменьшают боль и уменьшают воспаление тканей, а спиртовые настойки используются наружно. Экстракт растения используется при лечении некоторых патологических состояний организма. Это может быть:

  • геморрой;
  • онкологические заболевания;
  • осложнения при сахарном диабете;
  • инфекции бронхо-легочной системы;
  • воспаление простаты;
  • женские заболевания женской половой сферы;
  • болезни полости рта.


Золотой ус применяют при инфекциях бронхо-легочной системыЗолотой ус применяют при инфекциях бронхо-легочной системы

Сок, полученный из листьев и стеблей, имеет бактерицидное и ранозаживляющее действие. Им лечат гнойные раны, лишаи, грибковые поражения кожных покровов, фурункулез, экземы, разбавляя его водой.

Свежий неразбавленный сок добавляют в пищу для улучшения обменных процессов. Ежедневный прием в течение месяца 30 капель сока, разбавленного 1 ст. л. воды, приводит к повышению защитных функций организма, благодаря большому количеству в нем активных веществ.

Спиртовая настойка хорошо помогает при наружном применении. Она снимает болевые ощущения при заболеваниях суставов и болях в мышцах после тяжелой физической работы.

Спиртовая настойка хорошо помогает при наружном примененииСпиртовая настойка хорошо помогает при наружном применении

Чтобы ее приготовить, измельченные листья заливают водкой или спиртом и настаивают в темном теплом месте до изменения цвета жидкости, но не более 2 недель. После чего начинают использовать по назначению.

Для приготовления лечебной масляной вытяжки измельченную массу листьев смешивают с теплым растительным маслом и готовят концентрированный масляный раствор на водяной бане. Делают это долго, не менее 2 часов, позволяя всем активным веществам перейти в масляную форму. Затем средство убирают на 21 день в темное сухое место, после начинают пользоваться готовой формой.

Чтобы самостоятельно приготовить мазь, золотой ус измельчают, отжимают из полученной массы сок и смешивают его с любым питательным кремом в соотношении 15 мл сока на 50 мл крема.

Сок, полученный из листьев и стеблей, имеет бактерицидное и ранозаживляющее действиеСок, полученный из листьев и стеблей, имеет бактерицидное и ранозаживляющее действие

Полученную мазь хранят в плотно закрытой емкости при температуре близкой, к 00С не более 1 месяца. Готовую форму используют для лечения застарелых язв, гнойных ран, фурункулеза. Средство применяют при экземе и дерматите.  Мазь Золотой ус можно купить в аптеке, но ее состав будет сильно отличаться от домашней формы.

Особенности аптечных форм

Производители изготавливают бальзамы, в состав которых входит экстракт золотого уса. Они рекомендуют их использовать для лечения артрита, артроза, остеохондроза, пяточной шпоры, ушибов и переломов.

Производители изготавливают бальзамы, в состав которых входит экстракт золотого усаПроизводители изготавливают бальзамы, в состав которых входит экстракт золотого уса

В отличие от домашних средств эти готовые формы содержат множество компонентов, которые сами по себе обладают сильным воздействием на организм человека. В состав входят эфирные масла различных растений, скипидар, внутренний жир диких животных, экстракты трав, обладающих сильным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Большое количество ингредиентов может вызвать аллергическую реакцию. Если это произошло, можно использовать препараты золотого уса, сделанные в домашних условиях. Они содержат минимум компонентов, и опасность получить при лечении аллергическую реакцию мала.

Люди, пользующиеся аптечными бальзамами, оставляют положительные отзывы. Они говорят, что бальзам действительно помогает снять воспалительные процессы и облегчить состояние организма после тяжелой работы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Растение золотой ус: его лечебные свойства и противопоказания