Разные формы препарата ацикловир (таблетки и мазь): инструкция по применению

Ацикловир (таблетки и мазь), инструкция по применению которого рекомендует его как противовирусный препарат, эффективно работает при лечении ветряной оспы и подавлении активизации всех видов вирусов герпеса у детей и взрослых.

Особенно эффективно работает активное вещество ацикловир при простуде для лечения простого, генитального и опоясывающего герпесного поражения кожных покровов.

Ацикловир был изобретен в 1988 году и стал первым противовирусным препаратом, помогающим бороться с кожными высыпаниями, вызванными вирусом герпеса. Производители многих стран выпускают большое количество аптечных форм под разными торговыми названиями, в состав которых входит это активное вещество. В Российской Федерации предпочтение отдают производителю, выпускающему препараты под названием Ацикловир Акри, таблетки и мазь от которого недорого стоят, содержат дополнительные компоненты натурального происхождения и соответствуют принятым стандартам. Они легче переносятся людьми с ослабленным иммунитетом и не вызывают аллергических реакций.

Перед началом курса лечения нужно проконсультироваться у врача, уточнить диагноз и получить медицинские рекомендации. Препараты, содержащие ацикловир, назначают пожилым людям и пациентам, имеющим выраженные нарушения в работе почек, только под врачебным контролем.

Перед началом курса лечения нужно проконсультироваться у врачаПеред началом курса лечения нужно проконсультироваться у врача

Как работает активное вещество

Активное вещество ацикловир имеет сложную химическую формулу. При употреблении внутрь его биодоступность невысока, она достигает 20%. При наружном употреблении концентрация активного вещества не определена. Чтобы достичь максимального эффекта препараты для лечения заболевания вирусной этиологии используют одновременно и наружно, и внутренне.

Активное вещество блокирует синтез цепи ДНК у возбудителя болезни и мешает ему размножаться, но при этом никак не взаимодействует с ДНК человека, и поэтому препарат условно безвреден для здоровья пациентов.

Ацикловир при лечении герпеса помогает облегчить состояние. Он останавливает появление новых элементов сыпи, снижает вероятность ее распространения на другие участки тела и не дает вирусу поразить внутренние органы. При лечении опоясывающего лишая значительно уменьшает болевые ощущения.

При применении внутрь или местно лекарственное средство активизирует защитные силы организма.

Ацикловир при лечении герпеса помогает облегчить состояниеАцикловир при лечении герпеса помогает облегчить состояние

Ацикловир в таблетках отзывы имеет положительные. Люди, пользующиеся этим лечебным средством, отмечают, что препарат работает по-разному. В легких случаях лекарство помогает быстро убрать вирусное поражение кожных покровов, а при запущенных формах заболевания требуется длительное лечение, которое может продолжаться до полугода по той схеме, что предложит лечащий врач. В период лечения нужно соблюдать питьевой режим, чтобы активное вещество своевременно удалялось из организма.

Некоторые люди в отзывах рекомендуют это лекарство как противовирусное средство широкого спектра действия. Таблетки Ацикловир, инструкция по применению которых указывает минимальное количество возбудителей вирусных заболеваний, не могут проявлять активность ко всем имеющимся в природе вирусам. Действующее вещество не должно применяться для лечения других вирусных заболеваний, потому что будет неэффективно.

Когда назначают препарат

Таблетки Ацикловир Акри кроме ацикловира содержат натуральные вспомогательные вещества, инструкция по их применению рекомендует препарат для лечения детей и взрослых. Вспомогательные вещества не вызывают индивидуальной непереносимости. В их числе:

  • молочный сахар;
  • картофельный крахмал;
  • сахароза;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • стеариновая кислота.

Таблетки Ацикловир Акри кроме ацикловира содержат натуральные вспомогательные веществаТаблетки Ацикловир Акри кроме ацикловира содержат натуральные вспомогательные вещества




Таблетки Ацикловир Акри, инструкция к которым рекомендует их использовать в качестве противовирусного средства, выпускаются в двух дозах: 0,2 г для детей и 0,4 г для взрослых. Производитель выпускает их в контурной ячейковой упаковке по 10 шт. в каждой. В картонной пачке — 2 упаковки.

Их назначают при диагнозах:

Видео: Рецепт Крема от Растяжек с Мумие

  • аногенитальная герпетическая вирусная инфекция;
  • инфекции, вызванные вирусом простого герпеса;
  • опоясывающий лишай;
  • иммунодефицит неуточненный.

Применение таблеток Ацикловир обычно рекомендуется в течение недели, но препарат может быть назначен на длительный период. Им пользуются при острых высыпаниях и затяжных инфекциях, повторяющихся несколько раз в год, что указывает на ослабленную иммунную систему. Препарат Ацикловир Акри в форме таблеток, инструкция к которому рекомендует применять лекарство при первичных инфекциях и хронических обострениях, переносится легко. Лекарство для приема внутрь назначают детям и взрослым при острых формах, когда наблюдается сыпь:

Видео: Когитум | инструкция по применению

  • на половых органах;
  • на органах дыхания;
  • на слизистых тканях ротовой полости;
  • в области ануса;
  • вдоль позвоночника;
  • на других частях тела.

Любая острая форма герпесных высыпаний подавляется активным веществомЛюбая острая форма герпесных высыпаний подавляется активным веществом

Любая острая форма герпесных высыпаний подавляется активным веществом. Правильно проведенное лечение приводит к длительным ремиссиям.

Инструкция к таблеткам Ацикловир рекомендует назначать их и для профилактики, они применяются для укрепления иммунитета при пересадке внутренних органов, при проведении химиотерапии, необходимой в период лечения онкологических опухолей. Курс лечения в этих случаях необходим, чтобы подавить вирус герпеса, который всегда обостряется при снижении защитных функций организма.

Препарат работает при лечении людей с ослабленным иммунным статусом, имеющих в анамнезе иммунодефицит или ВИЧ-инфекцию.

Особенности применения глазной аптечной формы



Препараты для наружного применения выпускаются в двух видах.  3%-я мазь  используется для лечения герпесного поражения глаз, а 5%-я мазь применяется для нанесения на пораженную кожу. Эти формы выглядят как нежная, легко впитывающаяся масса белого цвета с желтоватым оттенком. Для изготовления глазной мази в состав в качестве вспомогательного вещества включается только вазелин. Это позволяет лечебному средству воздействовать на вирус и не вызывать аллергические реакции.

Активное вещество после внесения глазной мази в конъюнктивальный мешок быстро проникает через эпителий роговицы и создает требуемую для лечения концентрацию во внутриглазной жидкости. Инструкция по применению глазной мази Ацикловир рекомендует ее при поражении органа зрения герпетическим кератитом. Лечение проводят после осмотра офтальмологом, в соответствии с его назначением.

При беременности глазная или наружная мазь Ацикловир назначается по усмотрению врача. Средство не токсично, но его действие не изучено на беременных и кормящих женщинах, поэтому следует проявлять осторожность при его применении.

Видео: Не растет борода? Не беда.

Взрослым и детям нужно закладывать лечебное средство в конъюнктивальный мешок несколько раз в день. Тюбик с мазью оборудован специальным дозирующим наконечником, помогающим легко отделить от общей массы полоску длиной 1 см.

Глазная мазь АцикловирГлазная мазь Ацикловир

Использование мази продолжают после исчезновения признаков поражения еще несколько дней.

После применения глазной мази может ощущаться временное жжение в месте нанесения. У некоторых пациентов состояние значительно ухудшается из-за непереносимости активного вещества. У них развивается блефарит, конъюнктивит, кератопатия. Тогда применение мази отменяют.

Видео: коллаген в таблетках

Как используют наружное средство

Часто произведенная разными фармацевтическими компаниями 5%-я мазь Ацикловир, инструкция к которой предлагает этот антигерпетический препарат для лечения наружных проявлений вируса, содержит в своем составе:

  • куриное масло;
  • пропиленгликоль;
  • макрогол 400;
  • нипагин;
  • метилпарабен;
  • нипазол;
  • пропилпарабен.

Такой сложный состав может вызвать аллергическую реакцию. Вспомогательные вещества, входящие в состав мази Ацикловир Акри более натуральны и не вызывают местных аллергических реакций. Поэтому людям, имеющим особо чувствительную кожу, можно покупать продукт, выпускаемый под этим торговым названием. Здесь в составе вспомогательных веществ:

  • вода;
  • пропиленгликоль;
  • вазелин;
  • масло вазелиновое;
  • воск эмульсионный;
  • макрогол.

Выпускается мазь в алюминиевых тубах по 5, 10 или 15 г.

Постоянное смазывание пораженного места ускоряет процесс заживления кожных покрововПостоянное смазывание пораженного места ускоряет процесс заживления кожных покровов

Мазь от любого производителя будет более эффективна при первых признаках герпеса. Она блокирует размножение вируса и уменьшает чувство зуда. При образовании пузырьков мазь тоже будет действовать. Она подсушивает кожу, не дает инфицированной жидкости растекаться по коже и заражать близлежащие участки.

Постоянное смазывание пораженного места ускоряет процесс заживления кожных покровов.

Ацикловир мазь можно использовать самостоятельно, без дополнительного приема таблеток, которые назначаются при частых вирусных поражениях кожи. Терапия будет удачной у пациентов, имеющих временное снижение местного иммунитета, которое часто наблюдается в период жаркого лета.

Отзывы о мази Ацикловир различные. Некоторым людям она помогает в течение двух дней, у других заживление происходит в течение недели, третьим требуется прием таблеток внутрь, чтобы добиться терапевтического эффекта. Действие мази во многом зависит от индивидуальных особенностей организма и работы иммунной системы. Чем сильнее иммунитет, тем успешнее работает активное вещество.

При применении наружного средства могут наблюдаться покраснение места нанесения, жжение и зуд.  При обработке наружных половых органов нужно наносить мазь точечно, чтобы она не попала на слизистые ткани. При попадании туда мази может появиться ощущение болезненности, отечность пораженного места и начаться воспаление слизистых оболочек.

Когда препарат отменяют

Лекарства, содержащие в составе ацикловир, отменяют, если у пациента появляется гиперчувствительность к активному веществу или дополнительным компонентам, входящим в состав лечебного средства. Препарат внутрь назначают под постоянным врачебным контролем, если у больного в анамнезе имеется почечная недостаточность или обезвоживание организма.

Пациенты могут жаловаться на головокруженияПациенты могут жаловаться на головокружения

Таблетки могут быть назначены беременной женщине или кормящей матери в тех случаях, когда это необходимо для улучшения состояния пациентки.

Ацикловир, как и все химические вещества, может вызывать побочные эффекты в период длительного лечения. Они появляются очень редко. Пациенты могут жаловаться на:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • расстройство пищеварения;
  • головокружение;
  • судороги;
  • дрожание рук.

У пожилых и ослабленных пациентов могут появиться симптомы психоза и делирия.

У детей при внутреннем приеме активного вещества наблюдаются изменения в структуре крови. У пациентов всех возрастов могут быть аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, крапивницы. При сильно выраженных побочных эффектах препарат отменяют. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Разные формы препарата ацикловир (таблетки и мазь): инструкция по применению