Ребенок плохо набирает вес

Когда родители начинают замечать, что их ребенок плохо набирает вес, необходимо как можно скорее обратиться к педиатру и определить причину данного состояния.

Масса тела, особенно у грудных детей, является чуть ли не основным показателем их здоровья. Но все-таки, не следует забывать, что показатели веса и общего развития ребенка индивидуальны. По этой причине рекомендуется вести дневник, в котором будет информация о возрасте ребенка, его росте, объеме головы и какой вес набирает в течение месяца.

Ребенок плохо набирает вес: в чем причины?

Как показывает медицинская практика, малыши, плохо набирающие вес, не всегда имеют проблемы со здоровьем. Но данный факт может насторожить, как родителей, так и педиатра. Причин, по которым ребенок не набирает вес, может быть не одна, но чаще всего, проблема кроется в режиме питания, а именно его нарушении.

Нарушения работы ЖКТ, а также его патологии могут провоцировать плохой набор веса. Для постановки более точного диагноза требуется консультация и диагностика специалистов.

Нарушения работы ЖКТ, а также его патологии могут провоцировать плохой набор веса

Видео: Что делать, если грудной ребенок плохо набирает вес? .wmv

Нередко причиной недобора веса и плохого самочувствия малыша становится воспалительный процесс в кишечнике - гастроэнтерит. Заболевание способствует потери организмом большого количества жидкости, поэтому вес не только не добирается, а может и уменьшаться.




Почему так важно вести дневник где таблица веса и развития ребенка? В первую очередь это касается самих показателей. Так, если наблюдается большой разрыв между средними показателями, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. В некоторых случаях, подобная проблема является предвестником скрытой инфекции.

Особое внимание следует уделить грудному кормлению, именно так можно определить хватает ли малышу питания. Для начала, определите частоту кормления. Средне количество раз варьируется от 6 до 8 в сутки. Следующим шагом будет определение активности малыша, длительность его сна, цвет кожных покровов. Также следует обращать внимание на регулярность дефекации ребенка, ее цвет, состав, консистенцию.

Существуют определенные критерии, по которым можно судить о недостаточности веса у малыша. Явный недобор веса если:

Видео: От каких продуктов ребенок быстро набирает вес

  • масса тела, которую набирает ребенок за сутки, менее 17 граммов - весьма большое отставание от средних показателей набора веса;
  • увеличивается время сна малыша;
  • общее состояние малыша вялое, сонное, наблюдается изменение цвета мочи (приобретает более темный цвет).


Особое внимание следует уделить грудному кормлениюОсобое внимание следует уделить грудному кормлению

До 6-7 месяцев по стандарту ребенок должен набирать каждый месяц около 800 г. Далее, набор веса замедляется и достигает отметки 350-400 г в месяц. Дети, которые были рождены ранее срока могут набирать вес с некоторым отклонением общепринятого стандарта, обычно, в большую сторону.

Если было замечено, что ребенок плохо набирает вес, не следует сразу паниковать. Понаблюдайте некоторое время за малышом. В случае, если общее состояние удовлетворительно, ребенок активен, имеет здоровый вид лица, то для беспокойства причин нет. Однако стоит проконсультироваться с врачом, если набор веса не более 200 грамм в месяц. На сегодня, специалисты выделяют основные причины, который могут спровоцировать недобор массы тела:

  • кормления ребенка с обеих молочных желез. В таком случае, риск, что малыш не получит жирного молока в разы возрастает;
  • как следствие недобора жирного молока понижается гемоглобин, на фоне которого возникает анемия, отсюда и отсутствие веса;
  • запоры, сменяющиеся диареей и наоборот. Свидетельствуют о заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • если в доме домашние животные, то причиной могут быть и глисты, а также, более серьезное заболевание - инфекционный мононуклеоз. Необходимо сдать кал и кровь для лабораторного исследования.

стоит проконсультироваться с врачом, если набор веса не более 200 грамм в месяцстоит проконсультироваться с врачом, если набор веса не более 200 грамм в месяц

Другие причины, которые влияют на вес малыша

Как показывает практика, основная причина, по которой можно спровоцировать недобор веса - неправильная прикормка. Как только начинается период лактации, кормящей маме следует помнить, что в самом ее начале прикладывать ребенка к груди нужно на недолгое время, но как можно чаще. Полезные вещества в молоке улучшают работу желудочно-кишечного тракта, положительно воздействуя на иммунную систему и организм ребенка в целом.

Как показывает практика, основная причина недобора веса - неправильная прикормкаКак показывает практика, основная причина недобора веса - неправильная прикормка

Вторая причина - небольшое количество молока у мамы или же его отсутствие. Естественно в таком случае ребенок будет ощущать постоянный голод, что негативно скажется на его весе. В данном случае нужно проконсультироваться с педиатром и подобрать максимально подходящую смесь для кормления.

Видео: Ребенок плохо ест, что делать ? 10 причин плохого аппетита у ребенка.

Конечно, влияет на вес ребенка и состав молока. Если в период беременности мать неполноценно питалась, вела нездоровый образ жизни, то вполне вероятно, что ее грудное молоко будет с минимальным количеством жиров, углеводов и других крайне необходимых элементов для полноценного развития малыша. Здесь также целесообразно будет ввести дополнительно употребление искусственных смесей с витаминными комплексами.

На вес ребенка оказывает влияние состав молокаНа вес ребенка оказывает влияние состав молока

В любом случае, недобор веса может быть причиной и более серьезных патологий. Поэтому лучше не пытаться выявить причину самостоятельно, теряя время, а сразу же обратиться к квалифицированному специалисту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ребенок плохо набирает вес