Схема прорезывания зубов у детей

Рано или поздно каждая мама сталкивается с проблемой появления молочных зубов у малышей, которая сопровождается различными симптоматическими признаками.

Молодых родителей волнует один и тот же вопрос, когда у ребёнка появится первый зубик, и как реагировать на это важное событие. Для определения срока появления первого зуба существует специальная схема прорезывания зубов у детей, которая отражает общую статистику, и не факт, что ваш малыш должен следовать этому графику.

Когда ждать появление первого зуба?

Сроки прорезывания зубов у детей могут проявляться по-разному. У одних малышей первый зуб появляется в четыре месяца, у других к 9-10 месяцам, а то и к годовалому возрасту. Каждый ребёнок индивидуален и требует особого внимания к своей персоне. Следует учесть, что единой схемы и сроков не существует. График появления зубов может отклоняться как в большую, так и в меньшую сторону, что не должно вызывать тревог и опасений у родителей. Каждому зубу своё определенное время. Общая схема прорезывания зубов у младенцев - это всего лишь приблизительный ориентир для родителей. Одно остаётся неизменным - порядок прорезывания зубов будет происходить у всех детей одинаково. По общей педиатрической выкладке появление первого зуба стоит ожидать к полугодовалому возрасту. Нормой является 6-8 зубов в возрасте одного года. На прорезывание зубов у грудничков влияют несколько факторов как внешних, так и внутренних, например:

  • климатические условия проживания малыша;
  • генетическая предрасположенность;
  • качество и химический состав воды в регионе;
  • условия и нормы питания;
  • условные и безусловные патологические отклонения ребёнка;
  • уход за малышом и прочие условия.

Сроки прорезывания зубов у детей могут проявляться по-разномуСроки прорезывания зубов у детей могут проявляться по-разному

Если у ребёнка не наблюдаются отклонения в развитии и/или других физиологических факторов, то прорезывание зубов (фото смотреть) должно соответствовать возрастным критериям.

Порядок и последовательность прорезывания зубов у детей

Так заложено природой, что первыми на свет появляются нижние зубки. Это так называемые зубы нижнего ряда или центральные резцы. Такие молочные зубы могут лезть синхронно, а могут пробивать себе дорогу попеременно. Следующей парой по очерёдности зубы верхнего ряда – центральные верхние резцы, которые должны появиться к годовалому возрасту. Однако у некоторых детей в этот период могут сформироваться и боковые резцы как внизу, так и вверху. Таким образом зубы у детей, порядок прорезывания которых формируется к первому их году жизни, может иметь восемь зубов, то есть по четыре в каждом ряде. Начиная с шестнадцатого месяца, начинают прорезываться клыки. Родителям в это время следует более внимательно относиться к здоровью малыша, так как клыки пробивают себе дорогу очень болезненно, и ребенок подвержен в это время к простудным заболеваниям. Появление и выпадение молочных зубов можно объединить в одну схему:

  • Центральные резцы. Прорезывание нижнего ряда в 6-10 месяцев, верхнего ряда к 7-12 месяцам, а выпадение в 6-8 лет.
  • Боковые резцы. В 7-16 месяцев, это нижний ряд, формирование верхнего ряда к 9-12 месяцам, а выпадение в 7-8 лет.
  • Клыки. Внизу – 16-23 месяца, вверху – 16-22 месяца, выпадение в 9-12 лет.
  • Первые нижние моляры появляются в 12-18 месяцев, верхние в 13-19 месяцев, а выпадение в 9-11 лет.
  • Вторые моляры в нижнем ряду формируются в 20-31 месяц, а в верхнем ряду вторые моляры могут появиться в 25-33 месяца жизни ребёнка. Выпадают такие молочные зубки в 10-12 лет.

последовательность прорезывания зубов у детейпоследовательность прорезывания зубов у детей

Для удобства объединим все данные в общую схематическую таблицу:

№ зуба

Возраст ребёнка, по месяцам

Название по медицинской терминологии

1

Видео: Прорезывание зубов у детей. Режутся зубы. Зубки. Температура. Симптомы. Как прорезываются зубы

6-10

Центральный резец (нижний)

2

7-12




Центральный резец (верхний)

3

9-12

Боковой резец (верхний)

4

7-16

Боковой резец (нижний)

5

Видео: Порядок прорезывания молочных зубов.Симптомы прорезывания и средства облегчения боли/ BY Maria

13-19



Верхние первые моляры

6

12-18

Нижние первые моляры

7

16-23

Клыки

8

20-31

Вторые нижние моляры

Видео: ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ у ребенка.СИМПТОМЫ.Обезболивающие препараты

8

25-33

Верхние вторые моляры

Таким образом, у ребёнка к трёхлетнему возрасту должно сформироваться двадцать зубов. В медицинской практике были зафиксированы случаи, когда уже в полтора годика у ребёнка были все зубы, и такие случаи не единичны.

Как прорезываются зубы: симптомы и признаки

Появление зубов у ребёнка болезненный и изнурительный процесс, который необходимо пережить не только малышу, но и его родителям. Естественно, что во время прорезывания зубов, организм у детей испытывает определенные физиологические нагрузки, сопряженные с дискомфортным состоянием у ребёнка. В это время, когда иммунная защита ослаблена, организм грудничка может подвергаться различным воздействиям инфекционных агентов. Пока не прорезались первые зубки, не стоит делать плановую вакцинацию ребёнка против столбняка и дифтерии.

Появление зубов у ребёнка болезненный и изнурительный процессПоявление зубов у ребёнка болезненный и изнурительный процесс

Внешние болезненные проявления при прорезывании молочных зубов могут выражаться в различных симптомах, например:

  • частое отделение слюны;
  • аппетит снижен или полностью отсутствует;
  • малыш постоянно капризничает;
  • на фоне общей раздражительности происходит сбой дневного и ночного режима.

Кроме этих признаков наблюдается повышенная температура тела, которая может достигать 37,5-38 C. Также характерным является сильная припухлость и покраснения дёсен. Физическая активность ребёнка в этот период может выражаться по-разному. Одни дети более активны, другие, напротив, вялые. Постоянный зуд и боль в дёснах заставляют ребёнка всё тянуть в рот и кусать, таким образом, он облегчает своё состояние.

Прорезывание зубов: Комаровский советует

По мнению кандидата медицинских наук, популярного телевизионного ведущего Евгения Олеговича Комаровского, прорезывание зубов у ребёнка - это процесс, на который нельзя повлиять. Трудно не согласиться с авторитетным мнением, ведь действительно, через этот путь прошло всё человечество. Основной проблемой является не сам ребёнок и его физиологическое формирование, а отношение родителей к этому процессу. Волнение пап и мам, в случае отсутствия у ребёнка в шестимесячном возрасте первых зубов, вызывает у них панику и/или тревожное состояние. Любые болезненные проявления родители связывают с симптоматическими признаками первого прорезывания. Психологическое состояние мамы и/или папы мгновенно сказывается на малыше, что не является правильным. Молодые мамы жалуются, что у ребёнка в шестимесячном возрасте замечается повышенная температуры тела, достигающая 38 градусов по Цельсию, и появляется кашель, насморк, а иногда и понос. Всё это признаки начала прорезывания первых зубов? Нет. Доктор Е. О. Комаровский объясняет причину такого состояния в прекращении функционирования защитных материнских антител. Именно к шести месяцам у ребёнка начинает формироваться собственная иммунная защита, и неокрепший организм малыша борется с различными инфекциями и бактериями, атакующими его детское тело.

Видео: Первые зубы - Школа доктора Комаровского

Существует множество различных видов прорезывателей для массажа дёсенСуществует множество различных видов прорезывателей для массажа дёсен

Как и чем помочь ребёнку в период прорезывания первых зубов?

Когда режутся зубки, изменения в поведении и самочувствии ребёнка могут и вовсе быть не замеченными. Иногда родители с удивлением наблюдают, что у малыша прорезался первый зуб, и всё прошло без капризов и других болезненных симптомов. Однако так бывает не всегда, и очень важно в этот период поддержать малыша и помочь ему справиться с этим испытанием. Если при визуальном осмотре наблюдается припухлость в дёснах, и это вызывает у ребёнка раздражение, то можно смело предполагать, что скоро вылезет первый зуб. Что же предпринять и как помочь ребёнку? Существует множество способов, которые облегчат самочувствие ребёнка:

  1. Массаж десны чистым пальцем - это самый простой способ. Всё что нужно это помассировать воспаленное место во рту у ребёнка в течение 10-15 минут.
  2. Кусочек льда, завернутый в льняную ткань и приложенный к пухлой десне, также облегчит состояние и снимет внутреннее кровяное напряжение.
  3. Прорезыватели для зубов это более современный способ, которым малыш может пользоваться самостоятельно. Существует множество различных видов такого приспособления для массажа дёсен, однако не все смогут подойти именно вашему ребёнку.
  4. Среди лекарственных средств можно порекомендовать различные гели и мази, помогающие облегчить состояние грудничка в период прорезывания молочных зубов. Единственное ограничение - непереносимость лекарственных компонентов, которые содержатся в этих медицинских препаратах.

Прекрасно успокаивает зуд в дёснах отвар ромашкиПрекрасно успокаивает зуд в дёснах отвар ромашки

Если родители не готовы встретить появление первых зубов, или их одолевают какие-либо сомнения в собственных силах, то единственный выход это консультация врача. Просто следует за несколько месяцев до этого события обстоятельно побеседовать с педиатром, и встретить первое прорезывание во всеоружии. Среди средств народной медицины можно порекомендовать успокаивающие чаи, приготовленные на травяной основе. Прекрасно успокаивают зуд в дёснах и снимают напряжение отвары из следующих лекарственных трав:

    • мелисса;
    • ромашка;
    • котовник;
    • цветки лаванды и прочие сборы.

Необходимо одну чайную ложку сухого ингредиента заварить стаканом кипятка, и, после настаивания в течение 20-30 минут, можно давать такое питьё маленькому человеку. Слабый раствор прополиса так же поможет обезболить состояние малыша. Таким лекарственным средством можно не только смазывать дёсны и использовать как питьё при воспалении. Не рекомендуется для массажа дёсен различные овощи и фрукты, например, морковь или яблоко. Отломившийся кусочек плода может привести к самым неожиданным последствиям.

Любите и берегите своих детей, и будьте всегда здоровы! 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Схема прорезывания зубов у детей